Художник из Чебоксар Валерий Бобков преподнес две уникальные картины в дар Минску

Сегодня в Минске состоялось расширенное заседание Общественной палаты Союзного государства совместно с Союзом писателей Беларуси. На встрече присутствовали представители общественности России и Беларуси. Председателями заседания выступили Александр Ольшевский, руководитель Аппарата Общественной палаты и заместитель председателя Союза писателей Беларуси, писатель-прозаик Анатолий Матвиенко.

Фото: portal-kultura.ru

Основной темой слушаний стало обсуждение проблем ветеранов Чернобыля. Напомним, 5 сентября 2019 года в Минске прошло первое заседание сформированного при Общественной палате Союзного государства Комитета по поддержке ветеранов Чернобыля. Тогда участники собрания поставили перед собой цель сделать работу комитета предельно конструктивной и конкретной — чтобы проблемы ветеранов Чернобыля действительно решались общественностью плечом к плечу с органами власти, чтобы эта важнейшая категория нашего общества всегда пользовалась заслуженным почетом, пониманием и поддержкой.

Сегодня в продолжение темы перед собравшимися выступил советский военачальник, который лично руководил операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС — доктор технических наук генерал-майор Николай Тараканов. Он говорил о том, что работа по чернобыльскому направлению систематизирована и существенно усилена — в тесном взаимодействии с профильными подразделениями МЧС России и Беларуси.

В знак памяти об общей беде и общем подвиге народов России, Беларуси и Украины потомственный казак в восьмом поколении, почетный гражданин городов Чебоксары и Алатырь, художник Валерий Бобков преподнес городу Минску подарок — свои две картины. Художник Бобков — человек необычной судьбы, прошел Афганистан, работал на ликвидации чернобыльской аварии, где получил большую дозу радиации, стал вице-президентом союза «Чернобыль», атаманом Волжского казачьего войска. О своих картинах Валерий Константинович напомнил следующее:

— Написаны они были сразу после взрыва на Чернобыльской АЭС. Я находился в радиоактивной зоне как один из ликвидаторов страшнейшей аварии ХХ века. А в свободное время рисовал уголки городов Чернобыль и Припять. Обратите внимание, каждая из этих работ имеет на обратной стороне пометку на право вывоза из 30-километровой зоны — полотна не несут радиационной опасности.

Картины Валерия Бобкова будут бережно храниться в Национальной библиотеке Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter