Художник Герлован: «Горячее сердце» в репертуаре Купаловского театра появилось впервые

Национальный академический театр имени Янки Купалы недавно представил премьеру спектакля «Гарачае сэрца» по пьесе классика русской драматургии Александра Николаевича Островского. Режиссером спектакля стала Валентина Еренькова. Это дебют популярного режиссера театра им. М. Горького на купаловской сцене. Художественное оформление спектакля придумал народный художник Беларуси, главный художник театра Борис Герлован.

Фото Евгения Коктыша.

– На моей памяти это пятый или шестой спектакль по пьесе Александра Островского в репертуаре нашего театра, – поделился Борис Федосеевич после премьерного показа. – Получилось, по-моему, интересно. Неплохо работает молодежь. Трудности в процессе работы неизбежны, мы их все решали по мере сил.

В своем новом спектакле Валентина Еренькова продолжает удивлять: герои много поют (композитор спектакля – муж и соратник режиссера Алексей Ереньков) и порой не сдерживаются в проявлении эмоций. Эклектика пронизывает два динамичных действия спектакля, а ближе к финалу превращается в романтический карнавал, настоящую комедию масок, где сон и явь неотличимы друг от друга.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter