Яркое решение проблемы «граффитистов поневоле» нашли в Бресте

Художник, что рисует вред

Замечательная новость из Бреста. Под окнами областного роддома здесь появился большой светодиодный экран. Для видеопоздравлений молодых мам. Как все гениальное, идея родилась случайно. Руководитель одной из компаний забирал из роддома супругу друга. Чтобы поздравить новоиспеченную мамочку, на фургончик натянул красочный баннер.

И тут пришла мысль: а если экран?

Пока установка работает в пробном режиме, но скоро разгорится как положено. Причем поздравления можно будет отправлять даже с телефона. Трансляция ролика будет повторяться в течение дня каждые пять минут, услуга обойдется папам в 30 рублей и выше. Вроде и недешево, но ведь речь идет о подарке любимой, давшей миру новую жизнь! Ярким звуком или светом по ночам экран мешать не станет: работать будет молча и только днем. Кстати, помимо самих поздравлений, создатели будут пускать “в эфир” видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и традиционные семейные ценности.

Меня брестская задумка очень обрадовала. Ведь это простое и яркое решение старой проблемы. Вы видели, во что превращаются стены и асфальт напротив роддомов во многих наших городах? Спору нет, счастливые отцы просто выплескивают на поверхность искренние эмоции. Но нам-то, коммунальщикам, каково? Такие художества и замазывать как-то совестно, но и оставить их как есть тоже нельзя. Молодые мамы выписываются, а надписи остаются.

Если такая задумка окажется удачной и пропишется во многих городах, представляете, сколько исчезнет “граффитистов поневоле”? Мне кажется, брестские создатели этой идеи заслуживают самого искреннего уважения.

А вот что делать с “граффитистами хроническими”, тут еще предстоит серьезно думать. А таковых, к сожалению, все еще немало. Одно дело симпатичное граффити “Люблю Беларусь!” — веселый мужичок в соломенной шляпе, глядящий на пассажиров поездов со стены какого-то склада в Заславле. И совсем другое — изуродованные граффитистами гаражи в Степянке и Уручье. Буквально на днях столкнулся с этими пачкунами лицом к лицу. Четверо подростков, стоя на перилах велодорожки, “украшали” каракулями трубопровод близ улицы Аранской. Там, где трубы протянуты над рекой.

Ну вот что было с ними делать? Ругаться? А есть ли смысл, если мама с папой не смогли элементарно воспитать своих чад? С другой стороны, и отмахнуться от этого нельзя. С начала года только в Минске несанкционированные надписи и рисунки выявлены на стенах 1213 жилых домов! Ущерб — 64 млн старых рублей. Сколько полезного можно было бы создать за эти деньги...

Мое предложение — на наиболее проблемных участках ставить скрытые камеры. А потом опознавать “художников” и действовать по Кодексу об административных правонарушениях. Который четко говорит: за умышленное уничтожение либо повреждение имущества — штраф до 50 базовых величин. Плюс оплата ремонта. Как думаете, поможет? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter