Художество. От слова «худо»

Фальшивомонетчики были уверены, что их жертвы не пойдут жаловаться

Фальшивомонетчики были уверены, что их жертвы не пойдут жаловаться


В Минске обезврежена преступная группа, которая занималась изготовлением фальшивых долларов


— Они действовали грубо и незамысловато, — восстанавливает картину событий начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. — При помощи копировальной техники криминальный дуэт — молодой человек и его подруга, оба ранее судимые, — штамповал копии двадцатидолларовых купюр. Затем вырезали цифровую и буквенную надписи номинала и попросту переклеивали на однодолларовые денежные бумажки. Безусловно, качество «денег» было ужасающим — подделку можно было легко определить невооруженным глазом.


Тем не менее реализация фальшивок шла успешно. Поддельные двадцатки предлагались при расчете с продавцами фруктов и цветов в подземных переходах, а также со спекулянтами алкоголем и сигаретами. Психологический расчет оказался верным: ни один из обманутых торговцев не стал обращаться в милицию, ведь валютные сделки у нас запрещены.


Вскоре аппетиты парочки возросли: молодые люди перешли на изготовление купюр номиналом в пятьдесят долларов. В момент расчета одним из таких банкнотов они и были задержаны с поличным.

 

Елена ХАРЛАМОВА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter