Витебский ансамбль «Талака» зритель любит за оригинальную хореографию и непревзойденный вокал

Художественный руководитель ансамбля «Талака» Николай Подоляк: «На «Дажынках» презентовали «Базар большой»

Про артистов ансамбля танца, музыки и песни «Талака» Витебской областной филармонии часто говорят как об исполнителях мирового уровня, а о самом коллективе, который в этом году отметил 27-й день рождения, не иначе как о национальном бренде. Пока пандемия не подкорректировала гастрольный график, он выступал не только у нас, но и в Германии, Испании, Португалии, Андорре, Франции, Болгарии, России, других государствах. И пусть сейчас заграничное рабочее расписание не столь насыщенное, «Талака» на больших и малых сценах страны по-прежнему радует публику своими программами, премьерами, оригинальными хореографическими постановками. На днях ансамбль за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в реализацию государственной культурной политики удостоен Почетной грамоты Администрации Президента. Художественный руководитель «Талакі» заслуженный деятель искусств Беларуси Николай ПОДОЛЯК рассказал, какие еще достижения считает главными в этом году, поделился мыслями о будущем коллектива.

«Талака» с неизменным успехом выступает сегодня как на маленьких сельских площадках, так и в самых престижных залах республики, за рубежом.

— Ансамбль небольшой — 32 человека. В составе танцевальная, вокальная, оркестровая группы. Раньше в год давали очень много концертов, сейчас работаем в основном на площадках Витебской области. К примеру, участвовали в торжественных мероприятиях по случаю годовщины освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, в концертах, которые проходили в дни «Славянского базара». Наши вокалисты принимали участие во Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае. Подчеркну, что, даже несмотря на невысокую загрузку и зрительскую посещаемость, сейчас каждое выступление отрабатываем на все сто. Рады любым площадкам, везде чувствуем себя органично. А теплота, искренность народных мотивов покоряют всех. Зрители, особенно в селах, во время концертов часто подпевают и подтанцовывают нашим артистам. Мы же остаемся верны миссии — пропагандировать национальный белорусский фольклор, знакомить слушателей с музыкальным наследием Беларуси. Программа полностью состоит из белорусских песен, танцев, обрядов. Сейчас появилось много новых течений в хореографии, но о традициях забывать нельзя. Это одна из скреп, которая позволяет нам оставаться единой нацией. Вручение Почетной грамоты Администрации Президента восприняли с большой радостью и гордимся, что наша работа по популяризации белорусского национального искусства получила высокое признание.

— Номер «Святочная брама» называют одним из самых ярких в репертуаре ансамбля. Как понимаете, что пришло время освежить репертуар, какая новинка этого года кажется вам наиболее удачной?

— Пожалуй, продолжу перечисление, потому что самых ярких больше: «Святочная брама», «На ростанях», «Кола» и другие. Творческий процесс идет постоянно, а толчком к созданию нового продукта может стать понравившаяся мелодия или интересное наблюдение. Мы же не ставим аутентичных танцев, поэтому более свободны в самовыражении. Стилизуем исходный материал, но от национальных традиций не отходим. Как правило, работаем коллективно вместе с балетмейстером ансамбля Александром Веремьевым, музыкальным руководителем Ольгой Сивцовой. В этом году представили публике новые номера. В их числе постановка Александра Веремьева «Базар большой», в ее основу положена одноименная песня. Это вокально-хореографический номер, где отражена атмосфера грандиозных ярмарок, которые раньше устраивали на площадях белорусских городов. Его презентовали на областных «Дажынках». В эти дни в филармонии готовим колядную программу, артисты репетируют новогодние спектакли.

— Каковы творческие планы?

— Конечно, они есть. Но в первую очередь хочу рассказать о том, что особенно волнует. Невозможно оставаться безучастным к происходящему в стране, хотим, чтобы все стало на свои места, чтобы в Беларуси было все хорошо, процветало, чтобы это непонятное время наконец закончилось. А мечтаем, как и все артисты, о полных залах, насыщенном гастрольном графике. В планах новые хореографические произведения. Рады, когда к нам приходят молодые талантливые вокалисты и танцоры: кадровый вопрос в последнее время стоит остро. Нуждаемся в профессионалах, хорошо подготовленной смене. Надеюсь, в следующем году после отработки многие артисты останутся.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter