Художественная галерея М.Савицкого на один день превратится в старинную шляхетскую усадьбу

Интерактивное театрально-музыкальное мероприятие "Один день из жизни губернского города XIX века. В гостях у пана Кобылинского" пройдет 3 ноября в Художественной галерее Михаила Савицкого в рамках проекта "Музейные лабиринты", сообщили БЕЛТА организаторы проекта

Интерактивное театрально-музыкальное мероприятие "Один день из жизни губернского города XIX века. В гостях у пана Кобылинского" пройдет 3 ноября в Художественной галерее Михаила Савицкого в рамках проекта "Музейные лабиринты", сообщили БЕЛТА организаторы проекта

Старинная усадьба в Минске, известная сегодня как Художественная галерея М.Савицкого, построена в XVIII веке, наполненном не только грохотом воинских сражений, но и яркими красками ушедшей в историю шляхетской культуры. В разное время хозяевами усадьбы были подканцлер Великого княжества Литовского Михаил Пшездецкий и городской аптекарь Андрей Станкевич, городской голова Леопольд Дельпаце и меценат-коллекционер Юрий Кобылинский.

3 ноября богатая историей галерея переживет загадочную метаморфозу - превратится в усадьбу и перенесет гостей во времени на пару веков назад. Их познакомят с коллекцией редкостей и древностей, поделятся с гостями старинными рецептами красоты и здоровья. В этот день присутствующие увидят, как раскладывались старинные карточные пасьянсы, оставят запись непривычным для нашего времени гусиным пером в альбоме. Желающие поиграют в популярные некогда бирюльки. Кульминацией происходящего станет праздничный бал, в котором любой гость дома сможет принять участие.

Проект "Музейные лабиринты", который реализуется до 9 декабря, направлен на популяризацию музеев и отечественной культуры в целом, включает в себя собственно игровое путешествие по музеям и целый ряд интерактивных культурных мероприятий. Игровое путешествие выражается в поиске в экспозициях музеев ответов на вопросы путеводителей, которые получат участники. Правильно ответившие на все вопросы и прошедшие "лабиринты" смогут претендовать на трехдневную поездку в Вену с посещением Музейного квартала, который является самым крупным музейно-культурным комплексом Европы.

В "Музейных лабиринтах" участвуют учреждения культуры: Музей современного изобразительного искусства, Государственный музей истории белорусской литературы, Национальный музей истории и культуры Беларуси, Государственный литературный музей Янки Купалы, Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Литературный музей Петруся Бровки, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Национальный музей истории и культуры Беларуси, Музей истории города Минска, Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры. В ходе проекта перемещаться по ним можно в любой последовательности.

MuseumsQuartier Wien - самый большой в мире оазис культуры и искусства, объединяющий около 70 культурных учреждений на 9 кв.км в самом центре Вены, - музеи, зоны для отдыха, внутренние дворики, кафе, рестораны со столиками под открытым небом, магазины и творческие мастерские.

Организаторы проекта "Музейные лабиринты" - Министерство культуры Беларуси и коммуникационное агентство АГТ-Беларусь. Генеральный партнер - МТС.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter