Худеющие со смыслом

Модный жанр реалити-шоу ворвался в нашу жизнь совсем недавно.
Модный жанр реалити-шоу ворвался в нашу жизнь совсем недавно. Сначала появилось скандальное "За стеклом". Потом на телезрителя посыпались "Последние герои" вместе с голодающими да строящими дом. И вот уже каждый примеряет на себя роль островного жителя под строгим прицелом видеокамер: "Смогу ли я, сумею ли?" Хотя большинство в глубине души понимает, что гораздо приятнее наблюдать за развитием событий на том же острове с мягкого дивана, чем садиться на вынужденную диету из разной гадости вроде червяков да улиток.

Шоу без комплексов

А вот семеро могилевчанок решились все-таки на три месяца круто изменить свою жизнь. И сейчас принимают активное участие в реалити-шоу "Худеем со смыслом", которое организовало и проводит "Радио "Могилев". Тут стоит сделать оговорку: реалити-шоу на радиоволне не отвечает общепризнанным канонам жанра. Участниц не заперли в изолированном помещении, где они находятся под присмотром камер и микрофонов сутками напролет. Худеющие дамы, как обычно, каждый день ходят на работу. А вот заниматься домом и детьми им уже труднее - после трудового дня нужно бежать в бассейн, на массаж, в тренажерный зал и так далее. Зато уже меньше чем через три месяца та, которая похудеет больше всех и (это обязательное требование) станет самой красивой, сможет не только сменить свой гардероб на более изящные наряды, но и отправится отдыхать в одну из европейских стран. Туристическая путевка, предоставленная спонсором проекта, - главный приз.

- Я давно слышала, что проводятся такие шоу, - говорит автор "Худеем со смыслом", ответственный выпускающий "Радио "Могилев" Зоя Новикова. - Но там все по-другому: людям говорят - как хотите, так и худейте, а приз получит сбросивший наибольшее количество килограммов. Мне же захотелось показать, насколько страшна проблема ожирения, как страдают от нее люди и что можно сделать, причем без всевозможных диет. Просто ведя здоровый образ жизни...

Семерых участниц проекта выбирали из почти полутора сотен желающих. Сначала отобрали 18 претенденток. Потом 11 отсеяли. Критериев отбора было несколько: возраст от 30 до 45 лет, вызывающий опасения вес, умение вести себя перед микрофоном, без стеснения рассказывая слушателям радио о своем весе, росте и прочих параметрах, и готовность достаточно долго жить под пристальным вниманием журналистов.

107 кг здорового питания

Мое намерение встретиться со всеми худеющими дамами одновременно оказалось практически неосуществимым. Единственный день, когда они собираются вместе, - это воскресенье, в бане. Конечно, если очень постараться, можно было бы и напроситься на "легкий пар". Но подумал, что вряд ли буду чувствовать себя уютно в окружении обнаженных фемин. Потому решил понаблюдать за ними со стороны во время индивидуальных занятий.

Пока в кабинете массажа ждал одну из участниц проекта - фельдшера-валеолога (специалиста по здоровому образу жизни!) отдела здоровья областного центра гигиены и эпидемиологии Аллу Терехову, разговорился с массажисткой. И узнал, что от массажа худеют только те, кто... его делает. А вообще, популярная процедура может лишь придать упругость дряблой коже. Не успел я задать еще пару вопросов, как в кабинет влетела жизнерадостная женщина и буквально засыпала меня информацией.

- Я по долгу службы, - улыбается Алла Терехова, - пропагандирую здоровый образ жизни. Но представьте себе картину, когда во время лекции в школе, вузе на трибуне стоит 107-килограммовая дама и говорит о правильном питании. Половина аудитории, глядя на меня, откровенно смеется, остальные плачут - тоже от смеха. Вот и решила изменить свою жизнь. Раньше, когда меня спрашивали, не мешает ли мне лишний вес, сначала отвечала: "Да что вы. Я прекрасно себя чувствую и нравлюсь себе такой, какая есть". Но в глубине души понимала, что вру людям. Потом перешла ко второму этапу - решила похудеть. Но все ограничивалось телефонными звонками подруге (примерно таких же, как и я, размеров). Мы начинали друг друга обзывать толстухами, потом занимались самокритикой и на душе становилось легче. Теперь решила - все! Худею окончательно и бесповоротно. В свои 33 года рассчитываю выглядеть на 27: собираюсь похудеть до 76 килограммов и сменить размер одежды с 58-го хотя бы на 50-й. А еще хочу обязательно вместе со своим сыном съездить за границу. В общем, процесс пошел, только одно смущает - постоянно хочется есть...

Будет ли "террариум подруг"?

Не знаю, начнут или нет соперницы "съедать" друг друга, когда встанет вопрос, кто покинет игру. Сейчас говорят о своем миролюбивом настроении и заверяют: отдых в Европе никому не нужен, главное - сбросить вес и научиться жить правильно. Специалисты-психологи, однако, допускают: большие нагрузки (работа плюс процедуры) в конце концов могут привести к тому, что коллектив единомышленниц, объединенных одной целью - сбросить как можно больше лишних килограммов, - превратится в "террариум подруг". Первые слезы, кстати, уже были. Рассказывают, что после контрольного взвешивания одна из участниц проекта, потерявшая вес меньше других, чуть не истерику устроила - мол, почему я такая невезучая?

...В бассейне появление трех "граций" - бухгалтера мясокомбината Ларисы Пуцаковой, сестры-хозяйки тубдиспансера Любови Челычевой и преподавателя математики Ирины Кушленковой - произвело фурор. Ребята и девчата, занимавшиеся плаванием под руководством своих тренеров, прервали тренировку и уставились на уже почти ставших местными знаменитостями участниц проекта.

- Раньше каждую из нас такое внимание смутило бы, - сказала одна из них. - Посчитали бы, что своими объемами привлекаем к своим персонам чрезмерное внимание. А теперь приятно, когда к тебе подходят незнакомые люди, спрашивают, как дела, желают удачи.

- Все-таки хорошо, - решил я спровоцировать хоть кого-нибудь из дам, - что вы всей командой плавать не ходите. А то после первого совместного погружения бассейн пришлось бы наполнять заново.

- А мы, как воздушные шарики, - последовал ответ, - большие, но легкие. Даже на руках носить можно...

Я замолчал.

В разговорах со мной участницы шоу были категоричны - "Худеем со смыслом" должно стать для них переломным. Как бы ни был дорог здоровый образ жизни - посещение бассейна, сауны, фитнес-центра, массажистки, - отказываться от этих удовольствий они уже не собираются. И других будут агитировать последовать своему примеру. В общем, абсолютно справедливо считают: менять мир нужно начинать с себя.

Кто станет победителем в "Худеем со смыслом", станет известно еще не скоро. Под занавес проекта его организаторы обещают устроить дефиле участниц. Правда, вроде как в серьезных нарядах, а не в каких-то там купальниках. Хотя почему бы и нет? Может, к тому времени участницы с удовольствием начнут демонстрировать свои прелести публике...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter