Хрустящая, сырная и с остринкой. Три идеи закусок из брокколи

Брокколи – это не только излюбленный продукт приверженцев правильного питания, но и основа для множества необычных блюд. Из капусты этого вида можно приготовить закуски, салаты, супы и даже десерт. Сразу обо всем не напишешь, поэтому остановимся на первом пункте из вышеперечисленных. Итак, топ-3 идей закусок из брокколи.

В панировке

Это один из самых известных и простых способов приготовить брокколи. Процесс создания такой закуски прост. Для начала подготовим капусту. Если брокколи у вас свежая, ее нужно просто промыть, разделить на соцветия и очистить от ненужных частей. Если замороженная – немного отварить. Хватит нескольких минут в кипятке: после варки брокколи должна быть мягкой, но не разваливающейся.


После этого необходимо разогреть в небольшой кастрюле подсолнечное или оливковое масло (его уровень должен быть высотой примерно с палец). В это же время подготавливаем панировку. В ее качестве может выступать мука разных видов, темпура или сухари. Это станет базой, которую необходимо смешать со специями на ваш вкус. Мы рекомендуем сухой чеснок, прованские травы, карри. Когда все готово, смачиваем брокколи во взбитом яйце, обваливаем в панировке и опускаем в горячее масло. Готовится овощ буквально за несколько минут – следите, чтобы корочка не пригорела.

Запеченная с сыром и чесноком

Список необходимых продуктов таков: брокколи, сливки, сыр и чеснок. Последние два ингредиента нужно натереть на мелкой терке. 

На фото брокколи запечена под сыром с картофелем

Духовку разогреваем до 180 ℃. Форму для запекания смазываем сливочным или растительным маслом, выкладываем в нее порезанную брокколи. Перчим, солим, добавляем специи по вкусу. Главное – не использовать сушеный чеснок, ведь в блюде уже присутствует свежий. После этого капусту заливаем сливками примерно на треть, сверху выкладываем чеснок, посыпаем сыром. При желании можно добавить нарезанный кольцами красный лук. Отправляем запекаться на 15 минут. Когда блюдо готово, рекомендуем украсить его зеленью. Например, листиками свежего базилика.

В азиатском стиле

Вместо мелко нарезанного перца можно использовать острый соус

В этом случае брокколи можно подавать как в виде крупных кусочков, так и мелко порубленной. Предварительно капусту необходимо отварить, но она должна быть достаточно твердой. В отдельной емкости смешайте соевый соус, кунжутное масло и мелко порубленный острый перец. Лучше использовать сушеный, однако будьте осторожны: его нужно совсем немного. 

Порезанную брокколи смешиваем с острым соусом и украшаем перцем – закуска по-азиатски готова к подаче.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter