Чипсы могут быть полезным продуктом?

Хрустите на здоровье

При слове «чипсы» вы, как и я, наверное, морщите нос. Но, как уверяет ведущий научный сотрудник отдела хранения и переработки РУП «Институт плодоводства», кандидат сельскохозяйственных наук Мария Максименко, дело не в названии, а в том, из чего и как они приготовлены. Ведь и они могут быть здоровым продуктом.



Более 160 лет прошло с того дня, когда американский повар Джордж Крам придумал чипсы. Стараясь угодить посетителю–миллионеру, которому не понравилась крупно нарезанная жареная картошка, он в шутку (или со злости?) специально для него нарезал ломтики толщиной с бумажный лист. Благодаря этому и вошел в историю кулинарии как изобретатель чипсов. Именно тонкостью нарезки (а еще сиропом или специями) чипсы отличаются от сухофруктов. Ведь в переводе с английского chips — «стружка».

Тогда чипсы были привилегией элиты и подавались только в дорогих ресторанах. Более того, в США был даже создан специальный национальный институт картофельных чипсов, в котором разрабатывались новые рецептуры и придумывались всевозможные вкусовые добавки. Это потом хрустящая картошка постепенно перешла в разряд фастфуда.

— Домашние чипсы, — дополняет Мария Григорьевна, — это не только хороший и полезный перекус, но и неплохой вариант сохранения урожая на зиму. Диетологи утверждают, что чипсы из овощей и фруктов способны быстро утолить голод, насытить организм энергией и полезными веществами, а также нормализовать функцию кишечника. К тому же их несложно приготовить самим. Особенно если есть терка–слайсер. А сушить можно не только в духовке, но и в микроволновке или электросушилке.

А начнем мы, как и положено, с КАРТОШКИ. Почистите овощ, тоненько порежьте и на 15 минут опустите в воду, чтобы вышел крахмал. Затем подсушите, смажьте растительным маслом, посыпьте смесью соли и пряных травок и выложите на противень так, чтобы ломтики не касались друг друга. В качестве приправ можно использовать сухие молотые грибы, сухой молотый чеснок, хмели–сунели, перец и все то, что вы любите. А можно подсолнечное масло сразу смешать со всеми выбранными специями.

Очень вкусными получаются чипсы из ПОМИДОР и СВЕКЛЫ. Тонко нарезанные кружочки овощей сбрызните маслом, посыпьте сушеным базиликом или другой любимой пряностью и отправьте сушиться.

Весьма оригинальны и МОРКОВНЫЕ чипсы. Особенно вкусными они получаются с мускатным орехом, корицей и апельсиновым соком.

А чипсы из БАКЛАЖАНОВ пробовали? Нарежьте овощи тонкими ломтиками, посолите, положите между бумажными полотенцами и придавите сверху грузом. Это необходимо для того, чтобы сошла горечь. Когда баклажаны дадут сок, ломтики обсушите, обваляйте в муке и обжарьте в кипящем масле до готовности. Готовые чипсы выложите на салфетки для удаления лишнего жира.

Если хотите чего–то пооригинальнее, то приготовьте необычные чипсы из КАБАЧКОВ. Нарежьте овощ ломтиками толщиной около 0,5 см. Взбейте 1 яйцо с 1 стаканом молока. Тертый сыр смешайте с панировочными сухарями, молотым перцем, сушеным чесноком и солью. Каждый ломтик обмакните во взбитое яйцо и запанируйте в сырной массе. Выложите на противень и запекайте в духовке.

Очень вкусными получаются и ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЕ чипсы — из картофеля, помидора и свеклы. Овощи тщательно вымойте и обсушите, нарежьте тонкими кружочками и сложите в полиэтиленовый пакет. Влейте в него немного растительного масла и перемешайте. Выложите в один слой на противень. Посыпьте по вкусу специями (это могут быть черный перец, сушеный базилик, молотый имбирь, кориандр) и отправляйте в духовку.


Кто пробовал КАПУСТНЫЕ чипсы, тот согласится, что оторваться от них невозможно. Капусту разделите на листочки, которые разрежьте затем на крупные кусочки. Вымойте и тщательно обсушите их. Сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью и приправами. Разложите капустные листья на подготовленном противне и запекайте, пока края не станут золотисто–коричневыми. Очень нежными получаются и чипсы из ШПИНАТА, приготовленные таким же способом.

А фруктовые чипсы? В ЯБЛОЧНЫХ сохраняются естественная кислота, полезные микро– и макроэлементы и все сахара. Хрустящая корочка образуется благодаря яблочной фруктозе. Итак, не очищая от кожицы, нарежьте яблоки тонкими кружочками, сбрызните лимонным соком (чтобы не темнели), уложите на лист и сушите в духовке. Дверцу лучше оставить приоткрытой, чтобы фрукты сушились, а не запекались. Ломтики можно посыпать корицей и сахарной пудрой. Точно по такому же рецепту можно приготовить и груши.


Необычными получаются чипсы из БАНАНА. Крупные немного зеленоватые бананы очистите от кожуры и разрежьте наискосок тонкими длинными ломтиками. Слегка смажьте подогретым медом, сбрызните лимонным соком и поставьте в духовку. Готовые чипсы можно приправить еще и корицей. Аналогично готовятся и чипсы из АНАНАСА и ХУРМЫ. Необычайно вкусными получаются хрустящие ломтики из спелой и сочной КЛУБНИКИ.

А можно приготовить фруктовые чипсы иначе. Тонко нарезанные фрукты (любые!) положите в теплый сироп (500 г воды и 500 г сахара), накройте крышкой и оставьте на 2 часа. Жидкость отцедите, а ломтики разложите в один слой и подсушите в духовке.

Храните чипсы в «дышащих» матерчатых или бумажных пакетах.

КСТАТИ

При желании хрустящим чипсам можно вернуть их первоначальное состояние. Для этого достаточно опустить их в воду.

СОВЕТ «СБ»

Используйте для запекания только плотную пергаментную бумагу. Бумага для выпечки или фольга не подойдут: чипсы будет сложно от них отделить.

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter