Смышленые и забавные грызуны способны подарить массу положительных эмоций

Хрустим и не грустим

Если вы мечтаете о маленьком, забавном и неприхотливом зверьке, стоит поближе познакомиться с домашними грызунами. Общение с ними доставит огромное удовольствие вам и вашим детям. Для домашнего содержания пригодны хомяки, морские свинки, мыши, шиншиллы, песчанки и некоторые другие виды.



Хомяки — небольшие, пушистые, очень нежные зверьки. Наиболее популярны для домашнего содержания два вида: сирийский (золотистый) с длиной тела до 18 см и джунгарский — до 10 см. Продолжительность жизни — около 3 лет.

Морские свинки бывают трех видов: длинношерстные, короткошерстные и жесткошерстные. Длина их тела достигает 35 см, средняя продолжительность жизни — 5—7 лет. В отличие от других грызунов морские свинки очень редко кусаются и не стремятся убегать.

Домашние мыши — небольшие зверьки белого или светло-серого цвета с длиной тела 7—12 см. Живут от 2 до 5 лет.

Крысы наиболее ласковые из всех грызунов. Любимое место этих сообразительных животных — плечо хозяина. Они очень привяжутся к вам при регулярном общении и поразят своей нежностью. Декоративные крысы бывают различной расцветки, существуют и “голые” — сфинксы (не отличаются крепким здоровьем и требуют особого ухода). Продолжительность жизни — 3—4 года.

Шиншиллы обладают очень красивым мехом. У них покладистый характер, веселый нрав и умилительно-выразительные глаза. Длина тела — 22—38 см. При правильном домашнем содержании могут доживать до 20 лет.

Песчанки — норные животные с длиной тела до 19 см. Весьма активны, постоянно находятся в движении. Им необходимо место жительства — “норка”. Продолжительность жизни — 3—4 года.

Дегу (чилийская белка). Общительный и умный зверек, в содержании которого немало плюсов: не имеет запаха, очень чистоплотен. Однако дегу совершенно не переносит сквозняков. Средняя продолжительность жизни — 7 лет.

КАК СОДЕРЖАТЬ


Главное условие правильного содержания — прочная клетка, обращает внимание заводчик грызунов из Минска Сергей Мишокин:

— Внутри необходимо оборудовать домики-укрытия (зверьки используют их вместо норок) из различных материалов — фанеры, дерева, пластика. В принципе, можно использовать даже перевернутые небольшие цветочные горшки с пробитым “входом”.

Для всех грызунов важно, чтобы в клетке был толстый слой подстилки, из которой в холодное время года они строят гнезда. Лучше использовать специальный наполнитель, древесные опилки, стружку, сухие листья или сено. В идеале материал должен быть натуральным и нетоксичным.

— В крайнем случае подойдет и мелко нарванная белая бумага, — говорит специалист. — Но только не газетная, так как типографская краска может вызвать серьезное отравление. Некоторые хозяева используют в качестве подстилки вату, но и этот материал следует исключить. Мелкие животные, например, джунгарские хомяки, запутываются в ней и ломают лапки. Тонкие волокна опутывают пальчики зверьков, нарушая кровообращение, что чревато их отмиранием.

Клетки необходимо регулярно мыть и дезинфицировать, менять подстилку. По мере необходимости надо заменять и домики-укрытия. Для зверьков, ведущих в природе активный образ жизни (мышей, песчанок), нужно установить колесо, а еще оборудовать клетку полочками, жердочками, коряжками, камешками. Такие же рекомендации (за исключением колеса) относятся и к клеткам для хомяков. Прежде чем помещать в клетку какие-то предметы, принесенные с улицы, их следует вымыть и продезинфицировать кипятком.

— Дом для дегу и шиншилл должен быть большим и многоуровневым, поскольку они любят бегать и активно играть, — продолжает Сергей Мишокин. — Необходимая вещь (особенно для шиншилл) — ванночка с песком, где зверьки могут “купаться”. Рекомендуемые размеры клетки — не менее 1 м в длину и 70 см в высоту. Просторного домика требуют и крысы. Для песчанок и мышей оптимальное соотношение зверьков в клетке — один самец и две самки. На крыс и дегу негативно влияет одиночество, так что рекомендуется сразу приобретать две или три однополые особи. Шиншилла, как и морская свинка, может жить одна, но лучше содержать их однополыми парами. А вот привычных к одиночному образу жизни хомяков, напротив, следует помещать в клетку по одному.

Многие держат грызунов в аквариумах или больших стеклянных банках. Но это очень вредно для здоровья зверьков — стекло затрудняет доступ воздуха, задерживает и конденсирует влагу.


ЧЕМ КОРМИТЬ


Несмотря на то что сейчас не составляет проблемы найти специализированные корма для любой живности, надо усвоить некоторые нюансы.

Если кормить крыс и мышей только зерном, у них заметно снизится аппетит. Это объясняется тем, что зерновые культуры не содержат достаточного количества аминокислот и минеральных веществ. Поэтому специализированные корма требуется обогащать добавками. В летний период — свежей зеленью, овощами и фруктами, зимой — овощами, корнеплодами, травяной мукой. Необходим и животный корм — творог, молоко, сало, насекомые и их личинки. В целом суточная норма корма для взрослой крысы должна состоять из 25 г зерновой смеси, 5 г овощей и 5 г животного корма. Пропорции для мышей — в два раза меньше.

У морских свинок организм хорошо приспособлен к низкокалорийной растительной пище, содержащей клетчатку. В их меню должно быть большое количество овощей и корнеплодов. Поскольку они не могут самостоятельно синтезировать витамин С, он тоже должен входить в состав корма.

Естественная среда обитания хомяков — поля и степи, их рацион должен включать в основном овес, пшеницу, горох и кукурузу. Плюс добавки: орехи, сухофрукты, сушеные ягоды, минералы.

По сравнению с другими грызунами шиншиллы едят мало, поэтому их корм должен быть очень питательным и включать высококалорийные зерна и семена хлебных злаков, масличные культуры, бобовые, сушеные овощи, жиры, масло.

Рацион песчанок в природе скромный — они питаются любой сухой травой и семенами, которые удается раздобыть. В домашних условиях идеальным решением является смесь из различных семян, овса, пшеницы и ячменя. Если не удается найти корм именно для песчанки, можно приобрести корм для хомяков, но из него нужно выбрать арахис и семена подсолнуха — большое количество жиров вредно для песчанок.

Большинство владельцев дегу приобретают в магазине готовые зерновые смеси, так как кормление этого зверька несколько специфично. Например, корм должен содержать максимум овса и минимум пшеницы. Иногда дегу можно кормить ягодами — клюквой, рябиной, земляникой, боярышником, брусникой, облепихой. Летом полезно давать разную зелень — главное, чтобы она была без горечи. Категорически противопоказаны дегу щавель и базилик. Зато очень полезны ржаные сухарики.

НА ЗАМЕТКУ

  • Грызуны подойдут вам, если на кошку или собаку вы пока не решаетесь, а ваши финансы или жилое пространство сильно ограничены. Эти зверьки помогут научить ребенка ответственности и аккуратности.

  • Стоит отказаться от грызунов, если вы не хотите убирать клетку пару раз в неделю (иначе не избежать появления неприятного запаха).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter