«Хрустальный стон»

Редкий случай: официальный отклик на критическую статью «СБ» поступил лишь через полгода после публикации!
Редкий случай: официальный отклик на критическую статью «СБ» поступил лишь через полгода после публикации! В письме, подписанном заместителем министра архитектуры и строительства Л.Соколовским, в связи с этим приносятся извинения. Случай, очевидно, особый. Сложность проблемы подтверждали и работники завода, долгое время после выхода статьи (5 января с.г.) звонившие в редакцию: когда будут реальные результаты? Мы отвечали: «Тоже ждем. Серьезный анализ важнее скорой, но формальной отписки».

ПРУП «Борисовский хрустальный завод» находится в сложном финансовом положении, говорится в письме. Причины кроются в резком спаде покупательской активности нашего населения и жесткой конкуренции на российском (основном для завода) рынке стеклоизделий. Увеличение запасов готовой продукции повлекло «вымывание» оборотных средств, ограничило возможности в модернизации производства.

С другой стороны, 95 процентов сырьевых материалов завод импортирует из России, Украины и Казахстана, что значительно увеличивает себестоимость продукции, влечет ежемесячные трудности с расчетами за энергоносители и выплатой зарплаты.

Сообщается, что разработан план организационно–технических мероприятий на 2005 — 2006 годы — по совершенствованию технологии, повышению качества, снижению энерго– и материалоемкости. Для повышения конкурентоспособности заводу снижен норматив отчислений в инновационный фонд. В программу Минстройархитектуры по энергосбережению на этот год включен проект установки на заводе газоэлектротеплогенераторов.

Говорится также, что бывший руководитель предприятия освобожден от должности, совместно с Минским облисполкомом и Борисовским горисполкомом подбирается преемник. Перед сдачей этого материала начальник управления промышленности Минстройархитектуры Михаил Гринько сообщил редакции, что новый директор уже назначен. Им стал Валерий Александров, ранее успешно работавший в должности заместителя генерального директора борисовского же завода «Автогидроусилитель». М.Гринько еще раз подтвердил сложность проблем, но заверил, что министерство будет заводу помогать, что надежда на успех реальна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter