Новая серия "Судьбы гигантов - 4" расскажет о богемском стекле

Хрустальный перезвон

Сегодня в вечернем эфире «Беларусь 1» команда Агентства теленовостей продолжит путешествие по большой стране, которой уже нет на карте, — авторы документального цикла «Судьба гигантов–4» вновь предадутся ностальгии по СССР вместе со зрителями. В новом выпуске проекта — фильм–история о богемском стекле.


«Его нельзя трогать, на него можно только молиться!» — эта фраза из фильма Эльдара Рязанова «Девушка без адреса» прекрасно описывает дефицит богемского стекла в Советском Союзе. И это неудивительно, ведь когда–то его доставали по большому блату, через пятые руки и с переплатой... В новой серии «Судьбы гигантов–4», которая выйдет в эфир сразу после «Панорамы», авторы проекта собрали все самое интересное о богемском стекле: уникальное видео, экспонаты, а также секреты стекловарения.

— Зачем Брежневу понадобилась ваза высотой более метра, как Запад пытался переманить наших мастеров и почему сухой закон едва не остановил стеклозаводы в Союзе? В серии мы дадим ответы на эти и многие другие вопросы, — интригует автор и ведущий программы Руслан Турков.

Напомним, четвертый сезон популярного проекта «прописался» в интерьере советской квартиры. Вместе с журналистами Агентства теленовостей зрители «Беларусь 1» по пятницам собирают по кусочкам мозаику советского прошлого.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter