Бермудский треугольник уже не в тренде

Хрустальный обман

Уфологи разглядели в Бермудском треугольнике таинственную прозрачную пирамиду и корабли пришельцев
Серьезные ученые относятся к теме Бермудского треугольника с предубеждением, считая, что ажиотаж вокруг него необоснован. Исчезновения судов здесь происходят не чаще, чем в других районах Мирового океана, и объясняются естественными причинами. Такого мнения придерживаются Береговая охрана США и страховой рынок Lloyd’s — две совершенно “прозаически” настроенные организации, врать которым просто нет смысла. Район действительно является сложным для навигации — здесь большое количество отмелей, часто зарождаются циклоны и штормы.


Фото: mediasole.ru

О том, что под водой к северу от побережья Кубы расположены какие-то таинственные развалины, стало известно еще в 2012 году. Тогда подводные объекты увидели и сняли на видео Пол Вайнцвейг и его жена Полина Зелитская — исследователи базирующейся в Канаде фирмы Advanced Digital Communication. Кстати, пирамиды, по их словам, там точно имелись.

И вот снова сенсация — стеклянная пирамида, уже на глубине двух километров. Мол, сооружение не касается дна, а рядом с ним “парят” странные объекты, напоминающие корабли пришельцев. Именно они, дескать, и есть причина, по которой в Бермудском треугольнике гибнут самолеты и корабли. Интернет активно обсуждает новость, но в то же время нет никакой конкретики по поводу того, где именно располагается находка. Непонятно и то, каким образом удалось ее разглядеть на глубине, особенно если учесть, что в океане ниже 100 метров — полная темнота (далее солнечный свет не проникает).

К тому, что загадка Бермудского треугольника таковой не является и все инсинуации на эту тему давно пора списать в утиль, склоняются многие ученые. По крайней мере, совсем не секрет, что большая часть гибели судов (как воздушных, так и морских) случилась вообще за его переделами. Самый цитируемый эпизод — исчезновение экипажа шхуны “Мария Целеста” — на самом деле произошел по другую сторону Атлантического океана, в районе Гибралтарского пролива. А из тех катастроф, которые якобы случились между побережьем Флориды, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико, ни одна до сих пор не имеет документальных подтверждений. Пока ни так называемая теория метановых пузырей (выбросы метана со дна топят корабли и сбивают с курса самолеты), ни версия о странных шестигранных облаках, которых воочию никто никогда не видел, ученых не впечатляет.

Кстати, любители мистических историй насчитывают на Земле еще как минимум четыре “треугольника”, в которых происходят всякие странные явления. Первый — треугольник Дракона (область в Тихом океане у побережья Японии). Любопытно, что данное место признается опасным даже официальными японскими властями. На втором месте — Мичиганский треугольник (посередине одноименного американского озера). Есть еще Беннингтонский треугольник (область на юго-западе штата Вермонт), где таинственным образом бесследно пропадают люди.

Самый странный — Бриджуотерский треугольник размером примерно 520 квадратных километров. Он находится на юго-востоке штата Массачусетс и к югу от Бостона. Там якобы регулярно видят высоких, волосатых, обезьяноподобных существ, бродящих по местному болоту. Также очевидцы сообщают о гигантских птицах и существах, похожих на птеродактилей. Однако никто из “свидетелей” не удосужился сделать фото на память.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Немногие знают, что у Бермудского треугольника есть вполне реальный и научно признанный “двойник” — Бразильская (или Южно-Атлантическая) магнитная аномалия, зафиксированная в 1965 году. Объяснять это явление с точки зрения физики частиц сложно. Проще звучит так: магнитное поле Земли, которое как бы окутывает нашу планету защитным коконом на высоте, которая исчисляется тысячами километров, в районе аномалии (а это площадь, простирающаяся от Южной Америки до Кейптауна) по неизвестным причинам “провисает” до 200 километров. Любопытно, что морскому и воздушному транспорту она ничем страшным не грозит. Проблемы (серьезные сбои в программном обеспечении) возникают у спутников и космических аппаратов.

Например, мощная автоматическая орбитальная обсерватория “Хаббл”, проходя над Бразильской магнитной аномалией, превентивно отключает большую часть оборудования. А космонавты на МКС никогда не выходят в открытый космос над ее территорией. Несмотря на то что ученые тщательно изучают этот феномен, объяснить его с научной точки зрения пока не получается. Некоторые специалисты связывают это явление с общим падением мощности магнитного поля нашей планеты, которое за последние 150 лет ослабло примерно на 10% от нормы.

КОМПЕТЕНТНО


Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН, кандидат исторических наук, доцент:


— В мире существует много загадочных мест. Несомненно, есть такие и в Беларуси. Однако я не спешил бы причислять их к категории зловещих. Посудите сами: буквально у каждого нашего замка, реки, озера или болота есть своя легенда. Говорят, что серьезная наука в такие сказки не верит. Но это как посмотреть. Например, с точки зрения археолога любое предание имеет под собой почву и может стать поводом для экспедиции. Не будем забывать, что в свое время Генрих Шлиман тоже не имел никаких серьезных научных оснований для поиска Трои, кроме поэмы Гомера. Если проецировать на наши реалии, то в Беларуси энтузиасты до сих пор ищут изваяния 12 легендарных апостолов, потерянную казну Наполеона и много чего еще. Кто знает, может, кому-то из них и повезет.

Что касается мест явно загадочных и странных, то наш край также ими богат. Возьмем, например, знаменитое озеро Свитязь. Этот водоем образовался в результате провала четвертичных отложений в карстовые пустоты. Таким образом, как минимум одна легенда — об ушедшем под воду одноименном городе — вполне научно обоснована. Причем есть свидетельства, что эта местность действительно издавна была довольно густо заселена. Проводя раскопки, мы обнаруживали на берегах следы поселений начиная с так называемого финального палеолита — это десять тысяч лет назад.

Нужно признать, что есть многие явления, которые современная наука объяснить не в состоянии. Например, люди говорят, что в Гольшанах встречаются призраки. О том, что по ночам там происходят странные вещи, я слышал от работников Гольшанского музея — людей психически нормальных, уважаемых и серьезных. Как говорится, хотите верьте, хотите нет. Но очевидно: в жизни есть место и науке, и мистике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter