Хрустальный мальчик

Как ощутить землю под ногами ребенку, у которого очень хрупкие кости и огромное желание ходить и быть здоровым?

Как ощутить землю под ногами ребенку, у которого очень хрупкие кости и огромное желание ходить и быть здоровым?

В глазах Влада Науменко такая глубина, что не сразу понимаешь, с кем имеешь дело: со взрослым небольшого роста или измученным страданиями ребенком. Вся его жизнь — это бесконечное преодоление боли, запретов, обстоятельств. Судьба оказалась к мальчику не слишком благосклонной. И то, что для его сверстников естественно, как дыхание, — бегать и прыгать, играть в футбол и баловаться, гоняя наперегонки, для 12-летнего Влада просто заоблачная мечта. Неловкое движение — и перелом гарантирован, настолько хрупки кости этого ребенка. Таких больных так и называют — “хрустальные дети”.
У Влада Науменко — несовершенный остеогенез.  За сложным названием — серьезное генетическое заболевание. Кости мальчика страдают из-за отсутствия необходимого количества коллагена либо его качества, не соответствующего норме. Поскольку коллаген — важная составляющая в структуре костей, при каких-либо нарушениях они становятся чрезвычайно хрупкими. Как результат, конечности подвергаются деформации.
Такой ребенок появляется на свет с многочисленными переломами. Их современная медицина может устранить, но только в том случае, если ребенок здоров. Владику из-за атрофии мышц даже нельзя закреплять перелом гипсом на продолжительное время, потому зачастую кости и срастаются неправильно. Но еще больше донимают мальчика боли.
Именно поэтому Влад боится оставаться один: без мамы он ощущает себя абсолютно беспомощным. И когда просыпается, а рядом никого нет, начинает сильно волноваться.
Влад живет в Витебске, окончил пятый класс, круглый отличник, каждый год получает грамоты за усердие и старание в учебе. Он любит общаться, задает много вопросов и с удовольствием поддерживает разговор.

Мечтать никто не запретит

Нельзя двигаться и ходить? Но ведь мечтать никто не запрещал! Потому у Владика так много планов на будущее, и от жизни он ждет тоже многого... И хотя пока она чаще ограничена для него четырьмя стенами городской квартиры, целый мир для мальчика открывают книги. Влад перечитал уже все тома о Гарри Потере, трилогию “Властелин колец”, множество исторических романов... Он взахлеб рассказывает о рыбалке, компьютерных играх.
— Еще очень люблю с мамой играть в шашки, — говорит о своих увлечениях мальчик.
— И кто же чаще выигрывает?
— Обычно Влад, — смеется Наталья Григорьевна. Они сидят с сыном  рядышком. Мальчик все время гладит мамину руку, перебирает ее пальцы и постоянно смотрит в глаза в надежде найти поддержку. С мамой мальчику  спокойно, она  для него — самый первый помощник.
Но даже такая близость не позволяет Владу доверить маме написанные им  рассказы. Жаль только, что многие из них он сразу удаляет из компьютера, когда приходит к выводу, что не получается писать так, как в настоящих книгах.
Наталья Григорьевна показывает мягкие игрушки, фигурки из теста, флористические поделки. Все сделано руками Влада. Хотя мальчик не видит в них ничего особенного, сделаны они с душой, а потому выглядят так симпатично. Одни из них Влад создавал вместе с учительницей, другие — с ребятами. Мальчик всегда охотно осваивает что-то новое, будь то вышивка или рисунок. А увлекшись, делает по-настоящему красивые вещи.

Мир не без добрых людей

Но чем бы Влад ни был занят, он всегда мечтает встать на ноги, чтобы самостоятельно выйти из дома. Пока такой возможности нет: семья живет на четвертом этаже многоэтажки, лестница узкая, коляска тяжелая...
— К счастью, рядом с нами живут хорошие соседи, — говорит Наталья Григорьевна, которой тоже не помешали бы помощь и душевная поддержка. — Внимательные, тактичные. Помогают и коляску снести вниз, и двери откроют. Мой брат тоже, когда есть возможность, не оставляет нас без внимания.
Но Наталья Григорьевна никому не доверяет Влада, даже если нужно просто вынести его на улицу. Боится, что по неосторожности сыну причинят боль. Ведь ее Владик — в прямом смысле хрустальный ребенок. Его кости так хрупки, что того и жди неприятностей, если, не дай бог, кто-то не рассчитает свою силу.
— Я так хочу научиться ходить! Но вначале мне нужно окрепнуть, иначе будут преследовать переломы. Я уже так устал от этой боли, —  горестно заключил мальчик.
— Мы перестали считать, сколько их уже произошло, — голос Натальи Григорьевны задрожал. — Зачем? Только расстраиваться. Мы стараемся быть осторожными, делаем упражнения для укрепления мышц, которые нам прописали в московской клинике. Только Влад боится. Мы ведь не знаем, какую нагрузку выдержат его кости. Однако я всегда убеждаю сына, что все будет хорошо.

Помогите Владу!

Мама не лукавит. Даже такое серьезное заболевание поддается лечению. Сейчас Владу необходимо пройти курс лечения в Москве, чтобы укрепить кости.
— После этого сына ждет несколько операций. Придется исправлять сколиоз и неправильно сросшиеся переломы, — объясняет Наталья Григорьевна. — Есть еще немало проблем, но мы со всем справимся. Главное, чтобы осуществилась наша с сыном заветная мечта — чтобы Влад смог ходить...
Это мечта, на которую нужны деньги. Лечение Владика в Москве обойдется в 10 600 долларов. У семьи мальчика их нет: мама не работает, потому что постоянно находится рядом с сыном. Помогает бабушка, чем может — дядя. Но собрать нужную сумму не получается. Как ни стараются.

Если вы хотите помочь этому замечательному ребенку, который верит в чудо и в то, что когда-нибудь начнет ходить, его семья с благодарностью примет любые ваши пожертвования на счет фонда “Шанс” с обязательным указанием назначения платежа “для лечения ребенка Науменко Влада” с последующим перечислением в клинику.
Банковский или электронный почтовый перевод:
Благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО “Белгазпромбанк”, г.Минск, код 742.
Получатель: фонд “Шанс”; УНП 805001111.
Назначение платежа: “пожертвование на лечение ребенка Науменко Влада”.
Электронный кошелек WebMoney в белорусских рублях: В199756836033. Назначение платежа: “пожертвование на лечение ребенка Науменко Влада”.

Перечислить средства на благотворительный счет фонда можно также через платежную систему EasyPay, воспользовавшись автоматической формой оплаты на сайте фонда “Шанс” www.chance.by
Международный перевод:
Банк-получатель:
Belgazprombank Minsk S.W.I.F.T.: OLMPBY2X, Minsk, Belarus
Фонд “Шанс”, благотворительный счет № 3135000000100 (Российские рубли, доллары США, евро)
Назначение платежа: “пожертвование на лечение ребенка Науменко Влада”

Перевод в евро:
Счет: 400886900000EUR
Банк-корреспондент: Commerzbank AG, Frankfurt am Main, Germany
S.W.I.F.T.: COBA DE FF

Перевод в долларах США:
Счет: 3582023356001
Банк-корреспондент: Standart Chartered Bank, New York, USA
S.W.I.F.T.: SCBL US 33

Перевод в российских рублях:
Счет: 30111810900000026155
Банк-корреспондент: “ГПБ” (ОАО), Москва, к/с “ГПБ” (ОАО) в ОПЕРУ МГТУ ЦБ РФ
№ 30101810200000000823 БИК 044525823 ИНН 7744001497
S.W.I.F.T.: GAZP RU MM

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter