IBU объявил победительницами общего зачета сезона 2013/14 двух биатлонисток

Хрустальный глобус клонировали?

Дела давно минувших дней: впервые в истории Кубка мира в общем зачете у женщин — две победительницы

Международный союз биатлонистов наконец поставил точку в долгом разбирательстве. Дело касалось итогов сезона 2013/14. Того самого, где на Олимпиаде в Сочи случился трижды золотой триумф Дарьи Домрачевой. Того самого, где белоруска заняла третье место в общем зачете Кубка мира, проиграв лишь лидеру финке Кайсе Мякяряйнен и оказавшейся второй норвежке Туре Бергер. Не так давно в «тотале» того сезона произошли изменения. Дарья Домрачева осталась на третьей строчке, а первую разделили Бергер и Мякяряйнен, хотя в зачете финки на пять очков меньше, чем у соперницы. В чем же дело?

После сезона 2013/14 Тура БЕРГЕР завершила карьеру. Спустя годы выяснилось, что биатлонистка ушла победителем.

Эта история началась после Олимпийских игр в Сочи. Российских спортсменок Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову, ставших серебряными призерами в эстафете, обвинили в употреблении допинга. После долгих рассмотрений Спортивный арбитражный суд оправдал Вилухину и Романову, а дисквалификация Зайцевой осталась в силе. Женская сборная лишилась олимпийского эстафетного серебра, результаты Зайцевой в Кубке мира также были аннулированы. И именно инцидент с россиянкой и заставил переписать историю того сезона.

Не так давно Международный союз биатлонистов (IBU) пересчитал очки, набранные спортсменками. Поскольку результаты олимпийских гонок в зачет Кубка мира не шли, пересматривать пришлось итоги гонок трех заключительных этапов. В нескольких соревнованиях Зайцева финишировала за Мякяряйнен, но перед Бергер. После «исключения» россиянки финка осталась с 863 очками, а вот сумма норвежки составила уже 868 очков. Соответственно, Большой хрустальный глобус по итогам того сезона должен был достаться Туре Бергер. Это же подтвердили в IBU: победителем назвали Туру, но пообещали подумать над тем, будет ли Мякяряйнен возвращать трофей или Бергер вручат новый.

Казалось бы, история, когда спустя годы в допинг-пробах спортсменов находят запрещенные вещества и их лишают наград, для современного спорта уже стала обыденностью. Но Большой хрустальный глобус — это все же больше, чем завоеванная в какой-то конкретной гонке медаль, это приз по итогам сезона, длившегося с ноября по март. Международный союз биатлонистов сделал паузу, перед тем как принять окончательное решение о судьбе трофея. И, наконец, обозначил свою позицию.

— Поскольку невозможно воссоздать обстоятельства, в которых спортсменки могли бы встретиться в финальных соревнованиях сезона, чтобы определить чемпиона в честной борьбе, исполнительный комитет IBU единогласно решил присудить два Хрустальных глобуса и объявить победительницами общего зачета Кубка мира сезона 2013/14 и Туру Бергер, и Кайсу Мякяряйнен. Этим решением IBU удалось найти справедливое решение для обеих спортсменок, основанное на принципе, что чистые спортсмены не могут быть наказаны за допинговые нарушения других. Это также свидетельствует о том, что IBU будет обеспечивать привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении антидопинговых правил, — сказано в заявлении IBU.

В 2014 году Кайса МЯКЯРЯЙНЕН второй раз в карьере завоевала Большой хрустальный глобус, но едва не лишилась его.

Таким образом, впервые в истории Кубка мира главный трофей по итогам сезона разделили две спортсменки. Кайса Мякяряйнен, узнав о решении IBU, сказала:

— Я очень рада тому, что могу сохранить свой Хрустальный глобус и остаться победителем общего зачета того сезона. Вручить два глобуса — это самое справедливое решение, и я рада за Туру. Конечно, выиграть трофей спустя семь лет — это не то же самое, что в день соревнований. Она не получила всех преимуществ, которые дает такая крупная победа. Всегда неприятно слышать о нарушении спортсмена, связанном с допингом, что приводит к пересчету результатов, так как это не поможет восстановить реальные обстоятельства настоящих соревнований. Я просто надеюсь не пройти через это снова и желаю, чтобы настоящее и будущее нашего спорта было свободным от допинга, чтобы мы могли доверять результатам, которые видим в дни соревнований.

Тура Бергер также удовлетворена решением Международного союза биатлонистов. Норвежка призналась, что чувствовала бы себя не лучшим образом, если бы Кайсе пришлось вернуть трофей:

— Я очень хорошо помню борьбу за победу в общем зачете с Кайсой — на последних соревнованиях она была сильнейшей. Было бы неплохо выиграть титул в своей последней гонке, но в целом я довольна своей карьерой. Мне трудно объяснить, что я чувствую по поводу второй победы в общем зачете, потому что пока прошло мало времени. 

А церемония награждения все же состоится. Международный союз биатлонистов обещает провести ее на одном из этапов Кубка мира. На нее пригласят и Кайсу Мякяряйнен, и Туру Бергер. Последней, помимо самого Большого хрустального глобуса, вручат и денежный приз за победу в общем зачете. Пускай и почти через восемь лет, но награда найдет своего обладателя. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter