Хрустальный «башмачок»

Третье общежитие студенческой деревни обживают будущие медики Если какой-нибудь режиссер решит снимать фильм о студентах, то наверняка площадкой для съемок станет проспект Дзержинского, 93. Картинка в кадре будет отменной. И правда, вид недавно построенного здесь третьего общежития студенческой деревни впечатляет. Пока режиссеры думают, 979 студентов Белорусского государственного медицинского университета пакуют вещи и готовятся к заселению. Внешне 16-этажка похожа на «сшитый» из стекла сапожок. Внутри — сплошной модерн. Большой, пока еще пыльный холл перетекает в широкий коридор. 203, 204… Мелькают таблички с номерами дверей. Это блоки, в которых будут жить студенты. Каждая ячейка — своего рода двухкомнатная квартира, рассчитанная на пять человек. Формула заселения 3+2. Есть тут своя кухня с варочной панелью и холодильником, а также душевая и санузел. — Всего у нас 198 блоков, — ведет меня на экскурсию Зоя Гибко, заведующая общежитием. — Четыре из них сделаны специально для инвалидов. Здесь нет порогов, да и комнаты просторнее обычных. Жить в них будут по трое. В общежитии любому студенту отводится 6 кв. метров личного пространства. Своя кровать и персональный компьютерный стол. Кроме того, новость особенно важная для девушек, в каждой комнате есть большой встроенный шкаф на четыре или шесть отделений. — Розеток для Интернета в зависимости от количества жильцов две и три, — показывает Зоя Викторовна. — Плюс антенна для ТВ... На снимке: скоро в третьем общежитии студенческой деревни начнется заселение. Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Третье общежитие студенческой деревни обживают будущие медики

Если какой-нибудь режиссер решит снимать фильм о студентах, то наверняка площадкой для съемок станет проспект Дзержинского, 93. Картинка в кадре будет отменной. И правда, вид недавно построенного здесь третьего общежития студенческой деревни впечатляет. Пока режиссеры думают, 979 студентов Белорусского государственного медицинского университета пакуют вещи и готовятся к заселению.

Внешне 16-этажка похожа на «сшитый» из стекла сапожок. Внутри — сплошной модерн. Большой, пока еще пыльный холл перетекает в широкий коридор. 203, 204… Мелькают таблички с номерами дверей. Это блоки, в которых будут жить студенты. Каждая ячейка — своего рода двухкомнатная квартира, рассчитанная на пять человек. Формула заселения 3+2. Есть тут своя кухня с варочной панелью и холодильником, а также душевая и санузел.

— Всего у нас 198 блоков, — ведет меня на экскурсию Зоя Гибко, заведующая общежитием. — Четыре из них сделаны специально для инвалидов. Здесь нет порогов, да и комнаты просторнее обычных. Жить в них будут по трое.

В общежитии любому студенту отводится 6 кв. метров личного пространства. Своя кровать и персональный компьютерный стол. Кроме того, новость особенно важная для девушек, в каждой комнате есть большой встроенный шкаф на четыре или шесть отделений.

— Розеток для Интернета в зависимости от количества жильцов две и три, — показывает Зоя Викторовна. — Плюс антенна для ТВ.

Дальше по коридору — комната самоподготовки и компьютерный класс. Для тех же, кто устанет учиться, — кружковая комната. Еще пару шагов — и мы входим в помещение для отдыха. Здесь есть телевизор: интересно, как договорятся любители сериалов и спортивных матчей?

И так на каждом из 16 этажей.

В числе эксклюзивных объектов общежития — спортзал, столовая на 60 мест, медпункт и собственная прачечная.

— На первом этаже есть две комнаты с камерами хранения, — в голосе заведующей чувствуется гордость за новое здание. — В ячейках ребята смогут оставлять деньги и ценности. А еще вещи, которые не понадобятся им дома на летних каникулах.

Поднимаемся выше на два лестничных пролета. Этаж четвертый. Сюрпризом для здешних жильцов станет переходная галерея. Это своего рода мост, соединяющий третье и второе общежития студенческой деревни. Правда, вход на него с обеих сторон пока будет закрыт.

— Гостеприимство студентов не проконтролируешь, — признается Зоя Викторовна.

Мимо нас пробегают парни и девушки. Кто-то со стулом, кто-то со спинкой от кровати или веником. Подготовительные работы в новом общежитии кипят. До заселения остается неделя-две, а тут еще мебель нужно собрать, окна и полы хорошенько вымыть.

— Всего в строительных бригадах 140 студентов, — рассказывает заведующая. — Работают они с 9.00 до 16.00.

— Аккуратней, заносим! — слышится командный голос Валентины Каминской, коменданта общежития. Улыбаясь, ребята ставят в лифт пока еще не собранную кровать.

— Не жалко тратить каникулы на стройку? — спрашиваю.

— Тут весело, — отвечает Артур Русецкий, второкурсник БГМУ. — Надеюсь, это поможет поскорее заселиться в общежитие. Сто долларов, которые я раньше тратил на съемную квартиру, теперь удастся сэкономить.

Интересно, что готовят общежитие к сдаче не только студенты, но и их родные.

— Как-то помогать приехали папа, два брата и дядя одной из студенток, — улыбается Валентина Павловна.

…Пробежали еще пару этажей. Решили, дальше подниматься не будем. Несмотря на не вымытые до конца полы и несобранную мебель, здесь везде одинаково красиво. В холле, с которого и началась наша экскурсия, встречаем проректора по административно-хозяйственной работе Белорусского государственного медицинского университета. Сегодня он при галстуке, а в субботу вместе со студентами разгружал мебель.

— Это восьмое общежитие БГМУ, — говорит Александр Соколов. — Теперь мы сможем заселить 70 процентов иногородних студентов. Остальным же пока придется подыскать съемное жилье.

Жаль, что звезды дают только гостиницам. Иначе студенческое общежитие на Дзержинского, 93 аттестовали бы сразу на пять.

На снимке: скоро в третьем общежитии студенческой деревни начнется заселение.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

--------------------------------------

Комментарий в тему

На сегодняшний день обеспеченность вузов Беларуси общежитиями составляет 65,6 процента, вместе с ссузами — 77,3 процента. Об этом «Р» рассказала начальник Управления развития материально-технической базы Министерства образования Беларуси Лидия Зайцева.

Одиннадцать общежитий сегодня, по словам специалиста, находятся на реконструкции, а три — Белорусского государственного экономического университета, Белгос­университета и БНТУ — будут введены в эксплуатацию в этом году.

Как отметила Лидия Зайцева, ежегодно на ремонт и строительство жилья для студентов страна тратит значительные средства. Так, в нынешнем году на эти цели выделено более 30 миллиардов рублей. В целом за этот и последующие два года будет затрачено около 130 миллиардов целевых средств.

В будущем году в студенческом городке, где уже введено в эксплуатацию 3 общежития, появится еще, как минимум, 2 новостройки — каждая приблизительно на тысячу мест.

В целом, по словам Лидии Зайцевой, стоит задача обеспечить потребности вузов общежитиями на 100 процентов.

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter