Хрустальные грани таланта

Завтра — Международный день театра

Завтра — Международный день театра, самый главный праздник для белорусских служителей Мельпомены: ведь у наших актеров, режиссеров и драматургов до сих пор не было своей театральной премии. Но, ура, дождались: накануне праздника первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский объявил журналистам — Национальной театральной премии быть!


До 1 апреля станет известно, какие спектакли и в каких номинациях будут представлены к высокой награде. А насладиться просмотром лучших постановок зрители смогут с 31 мая по 5 июня — в эти дни они будут показаны на лучших сценических площадках Минска.


Убеждены, театральная премия станет настоящим событием в нашей культурной жизни как для профессионалов, так и для поклонников. А пока выбирают первых обладателей престижной национальной награды, главной «статуэткой» в день театра по многолетней традиции остается хрустальный приз от Союза театральных деятелей — «Павлинка».


Триумфаторы–2011:


Артистка Белорусского республиканского театра юного зрителя Вера Кавалерова (на снимке) удостоена главной театральной награды Беларуси «Хрустальная Павлинка».


Приз «Хрустальный ангел» получит актер Белорусского государственного театра кукол Владимир Грамович.


«Хрустальной звездой» отметят артиста минского Театра–студии киноактера Петра Юрченкова.


«Хрустальный цветок» вручат актеру Национального академического драматического театра имени Горького Руслану Чернецкому.


Приз «Вдохновение» присужден директору Национального академического драматического театра имени Горького Эдуарду Герасимовичу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter