Хрустальное сердце

В День белорусской письменности стартует информационная благотворительная акция...

Кто больше всех нуждается в помощи и поддержке? Я уверена: в первую очередь дети–сироты, лишенные родительского тепла... Помимо внимания и заботы, им зачастую не хватает и самых обычных вещей. Они хотят красиво одеваться, иметь много игрушек и книжек. Да и от лишнего банана, конфеты или шоколадки не отказались бы... Недавно педагог одного из детских домов рассказала мне, что у них не хватает средств не то что на какие–то излишества, но даже на овощи и фрукты ребятишкам. Да и осень не за горами, а многие из теплой обуви и пальтишек повырастали за лето. Почему же детским домам не помогут? Неужели сложно предприятиям пожертвовать часть прибыли на действительно нужное дело? Оказывается, сложно. Необходимо составить договор, утвержденный собранием акционеров или вышестоящей инстанцией, конкретно указать, на что именно будут потрачены средства. Да мало ли еще каких формальностей... Вот и не хочется связываться с бумажной волокитой, наживать себе лишние проблемы тем, кто мог бы реально помочь сиротам. Да и льгот в налогообложении тем, кто поддерживает сирот, как это принято за рубежом, не предусмотрено. Но, несмотря ни на что, многие все–таки стараются протянуть руку помощи ребятам. Например, оказывать не спонсорскую, а рекламную поддержку. То есть закупать продукцию и вещи с логотипами своего предприятия.


Ситуацию со спонсорской помощью необходимо менять. Поэтому в День белорусской письменности стартует информационная благотворительная акция «Хрустальное сердце». Время выбрано не случайно, ведь это праздник духовности. Прекрасный повод начать возрождение традиций благотворительности и меценатства. Принять в ней участие могут и государственные предприятия, и коммерческие структуры, и все неравнодушные люди, которые болеют сердцем за будущее наших детей. Организаторами проекта выступают республиканские средства массовой информации и РУП «Международный центр интеграционной информации. Общественный пресс–центр Дома прессы». «Мы уже предложили предприятиям и организациям приобрести серию детских книг для разных возрастов, — рассказывает начальник отдела маркетинга учреждения Виктория Калистратова. — Это «Школа малыша», «Сказки мамы Дианы» для малышей, познавательное издание «Минские окрестности» и литература о здоровом образе жизни. К слову, это пригодится не только детям, но и взрослым. Находим партнеров, готовых оплатить подписку на детские издания для школ–интернатов. Необходимо привлечь внимание каждого из нас к проблемам ребят. Мы уже разослали более 150 писем руководителям предприятий республики с призывом оказать адресную помощь детским учреждениям. Нашими партнерами стали агрокомбинат «Ждановичи», РУП ПО «Беларуськалий», ПО «БелАЗ», «Борисовский завод агрегатов», СООО «Дарида», НП «Интеграл», ИП «Инко–Фуд» ООО, ОАО «Красносельстройматериалы». Надеемся, что этот список будет расширяться. И средства массовой информации примут самое активное участие в этом благородном деле».


На грядущем Дне белорусской письменности в Борисове будут названы первые обладатели премии «Хрустальное сердце», которые внесли замечательный вклад в дело защиты детства. Также планируется издание книги о социальных партнерах государства. Но, безусловно, дело вовсе не в призах и наградах. Окончательные итоги акции будут подведены через год, на следующем празднике. Хрустальное сердце — это символ не только чистоты и открытости наших детей, но и их хрупкости. Давайте объединимся и все вместе подумаем, как помочь им, как сделать все, чтобы согреть заботой детские сердца. Желаете помочь — обращайтесь в редакцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter