Хрустальное сердце праздника слова

7 сентября — День белорусской письменности

7 сентября — День белорусской письменности


Когда–то Михаил Ломоносов сказал: «Обширность наших стран измерьте — прочтите книги славных дел». Ведь где, как не в книгах, в «прыгожым пiсьменстве», в словах поэтов и мыслителей отражаются история народа, его славные дела... Нам, белорусам, есть чем гордиться — наша письменность имеет многовековые традиции. Просветители белорусского народа — фигуры европейского масштаба. Франциск Скорина, фреска с изображением которого украшает стену Падуанского университета рядом с портретами других гигантов Возрождения... Кирилл Туровский, столпник и проповедник, оставивший нам поэтичное «Слово о премудрости»... Евфросиния Полоцкая, подвижница, которая предпочла мед небесной мудрости золоту княжеской славы... Симеон Полоцкий, чье творчество ученые считают не только одним из истоков белорусской литературы, но и началом русского стихосложения и театра... А может быть, и провозвестником сегодняшних поэтических экспериментов — среди прочего белорусский мыслитель писал и «визуальные стихотворения».


Горько слышать несправедливые упреки, что белорусская литература «недостаточно велика»! Вспомните, что на несколько веков белорусское слово было отлучено от литературной традиции. Что те, кто возрождал нашу литературу, рисковали иногда свободой и жизнью за свое творчество! Франтишек Богушевич, написавший «Не пакiдайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлi», Винцент Дунин–Марцинкевич, узнавший, что такое тюрьма и непонимание светской публики, не посчитавший за тягость впрячься в театральный возок, чтобы вместе с такими же энтузиастами показывать в деревнях и местечках первые белорусские спектакли... Тетка, Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович... Имена, за каждым из которых — судьба не только творца, но и граждански активной личности, патриота... Репрессии в среде интеллигенции 30–х годов, жертвы Великой Отечественной... Несмотря на трагические обстоятельства, белорусский народ создал достойную литературу. Уже в ХХ веке миллионными тиражами расходились издания книг Василя Быкова, Алеся Адамовича, Ивана Шамякина, Владимира Короткевича... И сегодня эти авторы и многие другие читаемы и переводимы во всем мире... «Книги славных дел», оставленные ими, никогда не будут забыты. Конечно, высокая литература переживает сегодня не самые лучшие времена. Тут и падение интереса к чтению, и недостаточная популяризация литературы, и засилье массового, бульварного чтива... Поэтому просто нельзя, имея столь славные традиции, не поддерживать и не любить свое, белорусское, слово...


То, что в нашем государстве эти традиции чтят, мы убеждаемся каждый год — на празднике с торжественным названием День белорусской письменности.


Вот уже в пятнадцатый раз этот праздник позволит нам оглянуться на собственную историю и ощутить чувство гордости за наших великих просветителей, за нашу землю, на которой из века в век рождаются таланты. Есть они и в каждом городе, который становился столицей праздника. На этот раз День белорусской письменности отмечается в Борисове. Кстати, там великих просветителей можно будет увидеть и воочию — во время театрализованного действа перед нами пройдут Микола Гусовский, Франциск Скорина, Кирилл Туровский, Петр Мстиславец... Что касается знаменитых борисовчан, состоится выставка известного художника Валерия Шкарубо, откроется мемориальная доска в память Ивана Колодеева, жившего в Борисове в XIX веке, собравшего уникальную библиотеку и много сделавшего для развития местной промышленности.


7 сентября в Борисов приедут многочисленные официальные и неофициальные гости — ведь праздник уже полюбился, приобрел свое лицо и своих постоянных участников. Конечно, выступят писатели, причем на этот раз и из соседних стран — Польши, Украины, России, Сербии. Прибудет пресса — резонанс от происходящего в Борисове ожидается и вправду широкий!


И ведь не только словом в мирском смысле это ограничится. В праздник традиционно проходит научно–просветительская экспедиция «Дорога к святыням». В ней участвуют ученые, писатели, артисты, представители духовенства. От лампады, зажженной от Благодатного Огня, который сходит на Гроб Господень в Иерусалиме на православную Пасху, могут зажечь свои свечки прихожане храмов по очередному маршруту экспедиции, а все желающие — присутствовать на встречах с ее участниками.


То, что праздник в Борисове — юбилейный, не останется незамеченным. На улицах пройдет фестиваль всех городов, которые были столицами Дня белорусской письменности, а в центре Борисова установят знак–символ «К 15–летию празднования». Города — участники фестиваля пришлют в Борисов свои таланты — так что песен и танцев мы увидим, возможно, даже больше, чем обычно.


Будет на празднике присутствовать слово и в печатном виде. Фестиваль книги и прессы зашумит–загудит в выставочных павильонах и палатках, возле стендов и на сценах. Каждое издательство, каждая редакция уж, конечно, приготовили свои сюрпризы (не пропустите, кстати, стенд нашей газеты!).


Ну а в том, что белорусская книжная продукция — самого высокого качества, можно будет убедиться на церемонии награждения лауреатов конкурса «Искусство книги», тут же и купить «награжденную» продукцию... С 2007 года на Дне белорусской письменности отмечается красота не только формы книги, но и ее содержания. «Золотой Купидон» во второй раз «прилетит» на праздник — именно так называется главный приз, изящная статуэтка работы известного скульптора Владимира Жбанова, который вручается победителям Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии, прозы, драматургии.


Приготовлено нечто и совсем новенькое — в Борисове стартует информационная благотворительная акция «Хрустальное сердце». Смысл этого благородного проекта — привлечь внимание общества к проблемам детства. «Хрустальное сердце» будет вручаться предприятиям и организациям, которые больше всех оказывали помощь тем, кто воплощает наше будущее, — детям. Творческим лицом акции стала Анжелика Агурбаш, в ее исполнении для борисовчан и гостей города прозвучит песня–гимн «Я буду жить для тебя». Акция продолжится весь год, ее итоги подведутся на следующем Дне белорусской письменности.


Кстати, следующая столица праздника — на Гродненщине.


А пока до встречи на аллеях и площадях Борисова!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter