Хруст в колене

У меня деформирующий артроз коленных суставов. Подскажите, есть ли лекарства, которые помогут.

На вопросы читателей отвечает доктор медицинских наук Олег ЭЙСМОНТ

Каждый день прохожу по пять-шесть километров. А в последнее время у меня появился хруст в правом колене. Не опасно ли это?
Ольга Леонидовна, 45 лет, Брест

— Возможно, у вас была травма или произошло растяжение связок. В таком случае оставьте на время свои прогулки и постарайтесь помочь ноге с помощью специального приспособления, которое ограничивает подвижность сустава. Если почувствуете облегчение, снова начинайте преодолевать свои дистанции. Кроме того, щелчки в суставе могут быть симптомом обострения уже имеющегося артроза. В этом случае помогут ограничение нагрузки на больной сустав и противовоспалительные мази на основе диклофенака. Более точно о своей проблеме вы узнаете, проконсультировавшись с врачом.

Как избавиться от боли

У меня деформирующий артроз коленных суставов. Подскажите, есть ли лекарства, которые помогут. В данный момент принимаю хондрозамин, натираю колени противовоспалительными мазями.
Тамара КОНЦЕВАЯ

— Артроз, к сожалению, вылечить нельзя. Усилия нужно направить на то, чтобы хрящи и суставы не разрушались. Многие заболевания суставов роднит одно: воспаление разрушает хрящ, который не восстанавливается ни самостоятельно, ни с помощью медикаментозной терапии. В этом отношении хрящ подобен нервной ткани. Поэтому когда специалист назначает больному лечение, то стремится максимально быстро снять воспаление и спасти хрящевую ткань. Принимайте хондрозамины. После курса лечения — перерыв, а затем снова его повторите. Эти лекарства подпитывают хрящ, но, к сожалению, не уменьшают боль. Для ее устранения применяйте мази для суставов с диклофенаком или его производными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter