Лечат ли массажи остеохондроз?

Хруст на поворотах

В прошлом номере «НГ» («Шейный остеохондроз стремительно молодеет») мы вместе с ассистентом кафедры общей врачебной практики БГМУ Надеждой Стахейко начали разговор об остеохондрозе — заболевании, которому, по данным Всемирной организации здравоохранения, подвержены 80 % людей старше 40 лет. Сегодня мы продолжим беседу на эту тему.

Фото  pixabay.com

Лечебная физкультура спешит на помощь

— Надежда Васильевна, как сегодня лечат шейный остеохондроз?

— Прежде всего нужно проинформировать пациента о природе заболевания, объяснить, что нет причин для волнений, лечение будет успешным, но может потребоваться время.

Один из ключевых этапов эффективного лечения острой боли — сохранение активного образа жизни. Если же есть необходимость в постельном режиме, его продолжительность не должна превышать двух дней.

Лечебная физкультура является одним из основных методов немедикаментозного лечения, она уменьшает интенсивность боли, снижает вероятность хронического течения. Эффективны как индивидуальные, так и групповые занятия. В некоторых случаях может оказаться полезной йога, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

При обострении болевого синдрома назначаются ненаркотические анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства короткими курсами (7—10 дней). Лекарственные средства подбирает врач на основании их эффективности и безопасности.

В настоящее время нет убедительных доказательств преимущества инъекционного способа введения препарата, при нем не снижается риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, но возникает риск побочных эффектов в месте инъекции. Инъекционные формы обезболивающих средств могут использоваться в течение первых 2—3 дней при наличии выраженной боли или невозможности приема препаратов перорально. При легком болевом синдроме или высоком риске осложнений нестероидные противовоспалительные средства можно использовать в виде мазей, гелей. Для лечения хронических болевых синдромов предпочтение отдается антидепрессантам.

Если у пациента имеются признаки мышечного спазма, рекомендованы миорелаксанты, но их не следует принимать без назначения врача.

— А массажи помогают? Сегодня предлагают столько вариантов — вакуумный, гуаша… Кто-то сразу обращается к мануальному терапевту.

— В мировой и отечественной литературе отсутствуют убедительные доказательства эффективности в лечении острой боли при помощи массажа и методов физиотерапии. Имеются лишь небольшие клинические исследования, свидетельствующие, что ультра­звуковая терапия, чрезкожная электростимуляция и вытяжение могут быть эффективны, но результаты этих исследований неубедительны. А вот акупунктура и мануальная терапия признаны эффективными методами лечения болей в спине и рекомендованы с учетом предпочтений пациента.

— В интернете, к услугам которого в плане самолечения сегодня прибегают многие из нас, масса положительных отзывов о препаратах, стимулирующих процесс регенерации хрящевой ткани. Некоторые из них продаются в аптеках без рецепта. Можно ли рекомендовать их при шейном остеохондрозе?

— Думаю, все мы прекрасно знаем, что самолечение не всегда осуществляется должным образом в силу отсутствия знаний у пациента. Чтобы правильно назначить терапию, врач должен решить — острая или хроническая боль, какого она генеза (спастического, ишемического, воспалительного и т.д.), какой интенсивности, какие сопутствующие заболевания имеет пациент. Поэтому бесконтрольный прием лекарственных средств не рекомендуется, а выбор следует осуществлять с учетом особенностей препарата, клинической ситуации и факторов риска, что и учитывает врач при назначении лечения.

Так как в процессе старения и дегенерации происходит постепенное уменьшение содержания сульфатов в межпозвонковом диске, использование лекарственных средств, стимулирующих процесс регенерации хрящевой ткани, может быть эффективно. Хондропротекторы назначаются в качестве дополнительного средства для лечения спондилоартроза, особенно на ранних стадиях заболевания. Но нужно помнить, что лечение должно быть длительным.

Головная боль напряжения

Фото  pixabay.com
— Некоторые российские врачи и по совместительству ведущие блогов о здоровом образе жизни придерживаются версии, что шейный остеохондроз —одна из причин высокого внутричерепного давления и, следственно, головных болей. Вы согласны с этим утверждением?

— Развитие головной боли на фоне шейного остео­хондроза не является настолько распространенной проблемой, как можно подумать. На протяжении многих лет идет гипердиагностика остеохондроза как основной причины боли в спине и голове. Между тем дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника присутствуют у подавляющего процента людей, даже у тех, кто ни разу не страдал головной болью или болью в шее. Напротив, у ряда лиц, жалующихся на боли в позвоночнике, отсутствуют дегенеративные изменения в позвонках и дисках. Поэтому сам по себе остеохондроз может считаться лишь предпосылкой для развития боли, но не ее непосредственной причиной.

Самой частой формой головной боли является головная боль напряжения, важную роль в возникновении которой играет напряжение мышц, связок головы и шеи. Ее связывают с физическим и психическим переутомлением, перенесенным стрессом, нерегулярным питанием, нарушением режима сна и бодрствования. Также в общей практике часто встречаются мигрень и головная боль при избыточном применении лекарственных препаратов (лекарственно-индуцированная или абузусная головная боль).

КСТАТИ

В зависимости от природы нарушения, симптомы остеохондроза могут отличаться:

• корешковый синдром провоцирует сильные, жгучие, стреляющие боли в шейном отделе, отдающие в руку или плечо. Сдавливание нервных окончаний может спровоцировать ограничение движений языка, сложности с дыханием, чувство комка в горле. Боль усиливается при чихании, кашле, поворотах головы;

• синдром позвоночной артерии проявляется острыми, пульсирующими головными болями с локализацией в затылке и висках, головокружениями, зрительными и слуховыми нарушениями;

• вертеброгенный синдром ведет к появлению ноющих, тянущих болей и чувства скованности в шее. Боль усиливается при физическом напряжении.

Правила профилактики

К сожалению, вылечить остеохондроз не получится. Скорее речь идет о профилактике обострений, предотвращении развития боли. И здесь одна из главных ролей отводится здоровому образу жизни, который включает соблюдение здорового питания, поддержание оптимальной массы тела, регулярные физические упражнения (например, лечебная гимнастика, плавание, пешие прогулки), а также избавление от вредных привычек.

Необходимо избегать переохлаждения, чрезмерных нагрузок, как физических (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и т.д.), так и статических (длительное сидение, пребывание в неудобном положении), что порой требует изменения эргономики рабочего места. Вам, к примеру, может понадобиться удобное кресло с подголовником, наличие подлокотников с альтернативной компьютерной мышкой для уменьшения физической нагрузки на опорно-двигательный участок шеи и руки.

Важным является изменение психологических факторов риска, уменьшение источников ненужного напряжения, стресса. При необходимости нужно своевременно обратиться за консультацией или психологической/поведенческой терапией.

Мышечный каркас шеи относительно других отделов спины развит слабо. Из-за физиологических особенностей даже незначительная нагрузка на шейную часть может приводить к смещению позвонков. Это нарушает ток крови, движение нервных импульсов в этой части и полноценное кровенаполнение головного мозга

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter