Хруст французской булки

Константин Сивцов и Александр Кучинский пробуют на вкус «Тур де Франс»
Константин Сивцов и Александр Кучинский пробуют на вкус «Тур де Франс»

Сегодня на «Тур де Франс» выходной. Изрядно напрягшись в последние дни, пелетон устроил привал у подножия Пиренеев: организаторы дали возможность гонщикам перевести дух перед решающим рывком, а нам подвести промежуточные итоги и поискать в протоколах фамилии Константина Сивцова и Александра Кучинского — белорусских дебютантов престижнейшей велогонки.

Искать, к слову, долго не пришлось. С первого этапа Константин Сивцов уверенно держался среди лидеров, а на альпийских серпантинах и вовсе умудрился пробиться на третью строчку молодежного зачета (в общем зачете белорус перед вчерашней гонкой был 23–м). Воскресный же, относительно равнинный, этап стал настоящим бенефисом Кучинского. Доселе с переменным успехом «толкавшийся» во второй сотне Александр на участке между местечками Мезаме и Плато де Белль превзошел самого себя. С первых километров зацепившись за ушедшую в отрыв группу, белорус выиграл один спринтерский участок и едва не повторил успех на втором. Однако радость была недолгой: начавшиеся горы быстро вернули спринтеров на причитающиеся им места в глубине пелетона, оставив Кучинского довольствоваться лишь несколькими бонусными очками.

Впрочем, больших подвигов от белорусских гонщиков и не ждали. Расмуссен и Контадор — вот фамилии велосипедистов, которые, судя по всему, и станут главными героями «Тура». На первых порах в компанию к ним сватали и Александра Винокурова. 34–летний казахстанец почти было оправдал авансы, блестяще выиграв гонку с раздельным стартом на 13–м этапе. Однако в воскресенье обострившаяся травма ноги (полученная в завале на одном из первых этапов) стоила Винокурову 28 (!) минут отставания. Вчера он снова выиграл, но эта победа напоминала лишь утешение.

Зато шансы Расмуссена велики как никогда. Даже несмотря на разгоревшийся вокруг его имени скандал. Датский союз велосипедистов отстранил своего лидера от участия в намеченном на сентябрь чемпионате мира и запретил гонщику представлять страну на Олимпиаде в Пекине. Датчанин наказан за то, что не поставил национальную антидопинговую инспекцию в известность о том, где он проводит свои тренировки. В мире велоспорта это обычная практика: спортсмены, которые достигают высоких результатов, обязаны представлять отчеты о своей подготовке.

Руководство команды Rabobank, за которую выступает датчанин, не собирается защищать своего гонщика. «Это большая глупость со стороны Микаэля. Все гонщики нашей команды знают о том, что они должны сотрудничать с антидопинговыми службами и своевременно информировать компетентные органы о своем местонахождении. Если Международный союз велосипедистов решит наказать Расмуссена, мы ничем не сможем ему помочь», — заявил представитель команды.

В прежние годы Расмуссен, до 2002 года успевший завоевать титул чемпиона мира по маунтинбайку (и именно в этой дисциплине заявившийся на Олимпиаду–2008), дважды становился «Горным королем» «Тур де Франс». Сегодня Микаэль заметно расширил диапазон своих возможностей, и пусть на равнине он проиграл–таки очную дуэль своему главному конкуренту — не по годам скоростному испанцу Альберто Контадору, — желтую майку лидера общего зачета, вопреки многочисленным прогнозам, Расмуссен не отдал. И, похоже, не собирается.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter