«Хрущевская» оттепель

В стране начинается очередной этап модернизации домов постройки 60–х годов
В стране начинается очередной этап модернизации домов постройки 60–х годов

Само слово «хрущевки» давно стало синонимом убогого качества: протекающие крыши, отсыревающие стены, примитивная планировка. Более того, запас прочности таких домов был рассчитан на 50 лет. Отнюдь не случайно Московская мэрия решила «хрущевки» снести. У нас такого жилья 25 миллионов квадратных метров, и специалисты «прописали» им полную модернизацию.

— Сносить «хрущевки» дорого. Это 60 — 70 процентов от затрат на строительство нового, — рассказывает директор УП «Институт НИПТИС» Министерства архитектуры и строительства Владимир Пилипенко. — К тому же здания расположены в центральных и самых обжитых городских районах и после реконструкции могут эксплуатироваться еще почти век. Уже подсчитано, что квартира в модернизированном доме будет стоить на 10 — 20 процентов дешевле, чем в новостройке. Мы предлагаем «нарастить» на стандартную пятиэтажку еще 4 этажа.

После модернизации кардинально улучшится и планировка жилья, а общая площадь дома увеличится более чем в два раза: кухня, прихожая; совмещенный санузел превратится в отдельные «удобства». Исчезнут проходные комнаты. И непрезентабельные «хрущебы» обретут вполне современный вид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter