Хрупкие кости

Какие кости при остеопорозе страдают в первую очередь?

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского государственного медицинского университета Георгий РОМАНОВ.

Какие кости при остеопорозе страдают в первую очередь?
Валентина ПОНОМАРЕВА, Минск

— При развитии остеопороза переломы бывают довольно часто. Например, вы потянулись закрыть форточку и вдруг почувствовали хруст в спине. Это может быть перелом позвонка. Травма минимальная, а последствия тяжелые и необратимые. Самыми распространенными и наиболее значимыми являются переломы предплечья, позвоночника и шейки бедра. Достаточно неловко повернуться или оступиться, и этого будет достаточно для перелома. Согласно статистике, каждый третий пациент с переломом шейки бедра погибает в течение первого года, и каждый третий остается навсегда ограничен пределами своей комнаты.

Проблема в том, что остеопороз протекает скрытно и без симптомов. И даже когда случается перелом, не все врачи думают об этом заболевании. Между тем этот диагноз можно поставить до перелома, и для этого сегодня есть все необходимое оборудование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter