ХронографЪ

16 марта
1917 – Великий князь Михаил Александрович, брат Николая II, получивший известие, что он стал русским императором, отрекся от престола в пользу Учредительного собрания. В тот же день исполком Петросовета потребовал от Временного правительства немедленного ареста Николая II.
1918 – завершилась ратификация Брестского мира.
1962 – в СССР начата программа широкого исследования космического пространства с помощью искусственных спутников серии «Космос».

17 марта
1991 – на референдуме в СССР 76,4% населения проголосовало за сохранение Союза. Пришедшие к власти либеральные демократы  и их западные хозяева думали иначе.
1992 – в поселке Вороново под Москвой собрался Чрезвычайный
съезд народных депутатов СССР, отказавшихся признать распад страны. Их голос уже ничего не значил – участь и нардепов, и самого СССР уже была решена.

18 марта
1711 – учреждение сената – высшей бюрократической инстанции России.
1856 – завершена Крымская война – между Россией, Францией, Великобританией, Турцией.
1919 – начался VIII съезд РСДРП(б), переименовавший партию в РКП(б).
1921 – расправа с участниками Кронштадтского восстания. Красноармейцы под командованием Тухачевского штурмом взяли Кронштадт. Каждый десятый в колонне пленных был расстрелян. Большая часть отправлена в концлагерь на Соловецкие острова, где многие погибли. Мятеж в Кронштадте был последней каплей, которая заставила большевиков отказаться от политики военного коммунизма и перейти к НЭПу.
1921 – в Риге подписан мирный договор между РСФСР и УССР с одной стороны и Польской Республикой – с другой, установивший советско-польскую границу (к Польше отошли Западные Украина и Белоруссия).
1965 – осуществлен первый в мире выход человека в открытый космос – Алексей Леонов в течение 10 мин находился за бортом «Восхода – 2». Полет человека над планетой могли наблюдать миллионы телезрителей.

19 марта
1611 – народные ополченцы Ляпунова и Пожарского штурмуют Кремль с засевшими там поляками.
1814 – вступление союзных войск в Париж.
1899 – открыта первая в России и Петербурге станция скорой помощи.
1906  – указом императора Николая II  по военно-морскому ведомству Российской империи подводные лодки были выделены в самостоятельный класс кораблей (до 1917 года этот день отмечался как праздник).
1917 – обнародована программа Временного правительства: амнистия, созыв Учредительного собрания, избираемого всеобщим голосованием, гарантии политических свобод и равенства граждан, продолжение войны до победного конца.
1922 – В. Ленин в секретном письме к Политбюро предписал дать «решительное сражение» духовенству, вплоть до расстрелов.

21 марта
1917 –  Николай II и царская семья были арестованы. Первые пять месяцев они находились под охраной в Царском Селе, затем отправлены в Тобольск. В ночь на 17 июля 1918 года в центре Екатеринбурга, в подвале дома Ипатьева Николай, царица, пятеро их детей и несколько приближенных (всего 11 человек) были без суда и следствия расстреляны.

22 марта
1308 – князь Иван Данилович провозглашен первым Великим Князем Московским и Всея Руси.
1654 – в Москву прибыло посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.
1917 – США первыми в мире признали Временное правительство России. Не случайно американский капитал активно участвовал в свержении российской монархии.
1932 – газета «Правда» опубликовала статью Горького «С кем вы, мастера культуры?». Сегодня вопрос: «С кем вы, мастера шоу-бизнеса?» – не стоит. Всем и так все ясно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter