Раскопки в Масюковщине продолжаются. Вместе с историком мы листаем страницы трагической биографии шталаг 352

Хроники лесного лагеря

Раскопки на территории шталага 352 в Масюковщине начались 17 апреля. Без малого две недели поисков позади. Поисковая рота 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны уже обнаружила 5 солдатских медальонов и останки 40 погибших. Раскопки продолжаются. Корреспондент «Р» побывала на месте и узнала подробности.

Пленники шталага 352 у здания лазарета.
Коллаж Артема БОБОВНИКОВА

В объятиях земли

— Останки захоронены на глубине 2,6 метра. По срезу земли видим, что они лежат в несколько слоев, — вводит в курс дела археолог 1-й специализированной поисковой роты Вадим Томилин. — Сейчас завершаем отработку отвалов грунта для обнаружения останков, занимаемся зачисткой внутри котлована. Пока определили первые два. Почва здесь глинистая, очень тяжелая. Все это осложняет поисковые работы.

Предварительно специалисты управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил изучили архивные документы, свидетельства историков и очевидцев. Многое стало известно о лагере благодаря воспоминаниям свидетелей тех страшных событий. Бывший узник шталага 352 Борис Попов и местный старожил Виктор Павлов хорошо помнят, как здесь все было 80 лет назад. Они находились в тесном контакте с поисковиками, подсказывали, где искать.

Пятый медальон передан на исследование для установления имени бойца.

На месте раскопок обнаружено несколько предметов, принадлежавших погибшим узникам. Каждая такая находка бережно очищается от земли и тщательно исследуется. Среди прочего — пуговица от нательной рубахи и 5 солдатских медальонов. Медальон — восьмигранный цилиндрический пенал с закручивающейся крышкой, внутрь которого вкладывались два бумажных бланка. В случае гибели бойца один экземпляр отправлялся для учета потерь, второй оставался с телом и передавался родственникам после погребения. 

В медальоне хранилась информация с данными на бойца, именами и адресом близких родственников, каким комиссариатом призывался. Из-за суеверия многие называли этот медальон смертным и вкладыш не заполняли. В 1942 году его и вовсе отменили. Вадим Томилин:

— К сожалению, информация с данными бойцов в найденных медальонах не уцелела. Три из них были повреждены, а четвертый солдат использовал как курительный мундштук. 

Пока материал готовился в печать, ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Александр Лугин сообщил: на месте раскопок обнаружен пятый целый медальон. Он передан для проведения исследования в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Удалось ли установить данные бойца, мы проинформируем вас в следующих выпусках газеты «Рэспубліка».

Важно знать

В том, что поисковикам удастся обнаружить останки десятков узников, можно не сомневаться, принимая во внимание исторический бэкграунд местности. С ним хорошо знакома заведующий отделом истории партизанского движения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич:

— Шталаг 352 существовал с июля 1941 по июль 1944 года. Он имел 22 филиала и отделения в Минске и более 90 на железнодорожных станциях Беларуси. Городской частью лагеря были Пушкинские казармы (современный перекресток улицы Калинина и Я. Коласа), где в двух кирпичных казармах бывшего военного городка располагался лагерный лазарет, а военнопленные были размещены рядом на пустыре по Логойскому тракту за колючей проволокой. Основная часть шталага — лесной лагерь у деревни Масюковщина. Он располагался слева от железной дороги Минск — Молодечно на территории бывшего военного городка кавалерийской части. 


Лесной лагерь был обнесен несколькими рядами колючей проволоки, укрепленной на бетонных столбах высотой до 3 метров. В ночное время по ограде пропускался электрический ток. По углам проволочных заграждений стояли сторожевые вышки с прожекторами. Внешняя охрана лагеря имела 15 постов, внутренняя — 29. Одновременно лагерь охраняли 135 военнослужащих 332-го охранного батальона.

Первые советские военнопленные начали поступать в лагерь в июле — августе 1941 года после расформирования пересыльного лагеря в Дроздах. Бывший узник шталага 352 Борис Попов рассказал, что внутри лагерь был разделен на несколько частей колючей проволокой. Командиров держали отдельно, рядовых отдельно. 

Наталья Яцкевич говорит, что делили узников и по национальному признаку. Были бараки для русских, украинцев, евреев и выходцев из Средней Азии и Кавказа. Места катастрофически не хватало. Из примерно 130 000 узников, находившихся в лагере в 1941—1942 годах, только 20 процентов смогли разместиться в бараках по 400—500 человек в каждом. Хотя бараки были рассчитаны на 60—75 человек. Остальные находились на улице. 

В послевоенных документах сохранились воспоминания бывшего узника шталага 352 Г. Воронова: «Помещения, где мы были размещены, представляли собой два темных полуразрушившихся сарая, именуемых немцами бараками № 21 и 22. В отверстия вверху сараев врывался вовнутрь страшный холод. Они же служили источником дневного света. В сараях не было отопления, пол был земляной. Были жуткая грязь, вонь и темнота. Людей, не мытых уже в течение нескольких месяцев, заедали вши. Вода в бараке совершенно отсутствовала. Люди собирали смешанный с грязью снег и утоляли жажду. Питание состояло из суточной выдачи хлеба 80—100 граммов и двух кружек перлового супа, сваренного с гнилой промерзшей картошкой вместе с соломой… Смертность от голода, холода и побоев достигала необычайных размеров. Каждое утро из сараев вытаскивали 100—150 трупов, которые сваливали в общую кучу. Нижний слой трупов за ночь вмерзал в грязь, и при уборке и вывозке их в яму приходилось раздирать трупы на части».

— В ноябре — декабре 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия тифа. В этот период погибло 25 000 военнопленных, — озвучивает шокирующие цифры Наталья Яцкевич. — С декабря 1941 по апрель 1942 года погибло около 30 000 человек. Смертность узников была настолько велика, что трупы не успевали вывозить и хоронить. Их складывали на территории лагеря. Вывезли к местам захоронений весной 1942 года и закопали в ямах.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся воспоминания бывшего узника шталага Николая Кудинова. Он рассказывал, что образовавшиеся на территории лагеря скирды трупов никто не хоронил: «Весной 1942 года, боясь заразы, немцы организовали команды из военнопленных по вывозу трупов. В тележку запрягалось 10 человек, клали 10 трупов и везли за лагерь примерно с 0,5 километра, где была вырыта траншея метров 100 длиной. Вот туда всех и возили».

С весны 1942 года положение в лагере несколько изменилось. Германский тыл и армия остро нуждались в рабочей силе. К лету 1942 года почти все узники шталага, количество которых к этому времени резко сократилось и составляло 8—10 тысяч, размещались в бараках. Работали госпиталь, баня и санпропускник. Увеличился суточный паек хлеба до 270 граммов. В июне 1944-го весь лагерь был перемещен на запад.

Поиски продолжаются

За три года существования шталага 352 в нем погибло более 80 000 военнопленных Красной армии. 

— Сразу после освобождения 3 июля 1944 года Минска и окрестностей на территории бывших фашистских лагерей начала работу Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию преступлений оккупантов, — говорит Наталья Яцкевич. — По ее поручению специальная судебно-медицинская комиссия произвела экспертизу документов, найденных в двух ящиках в Масюковщине. Это оказались документы лагерного лазарета. Комиссия изучила 4520 историй болезни узников, справки, рапорты, отчеты, относящиеся к регистрации заключенных. Вся совокупность представленных документов указывала на то, что основными причинами смерти заключенных в лазарете шталага были истощение, колит, сыпной тиф, воспаление легких. Также регистрировалась смерть от огнестрельных ранений, ожогов, обморожений. Смертность только в лагерном лазарете достигала 175 человек в сутки. 

В 1964 году на основании найденных регистрационных документов был выпущен мартиролог «Вечная память вам, сыны братских народов» в виде большой книги в кожаном переплете, один из экземпляров которой хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В книге содержится поименный список 9400 погибших советских воинов в 1941—1942 годах в шталаге 352. 

…О кровавых событиях, происходивших на одной из минских окраин, сегодня напоминает мемориал, возведенный на месте массового захоронения в 1964 году. Именно здесь в 2016 году были перезахоронены найденные во время раскопок на месте шталага 352 останки 147 военнопленных. Предполагается, что здесь же с почестями перезахоронят бойцов, найденных во время поисковых работ этой весной.

Мы внимательно следим за ходом работ. Обо всех находках сообщим в следующих номерах «Рэспублiкі».

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter