Хроника

Тело. Табак...
Выше голову!

Сильные снегопады привели к тому, что на крышах домов скопилось много снега, который, чтобы не случилась беда, нужно срочно убрать. Поэтому в главном производственном управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома приняли решение привлечь к этой работе сторонние организации. В них есть и профессиональные альпинисты, которые имеют опыт горного восхождения. Крыши домов они чистят в специальной экипировке. Всего со 2 по 25 февраля на работах по очистке кровель от снега и наледи было задействовано 2,4 тысячи сотрудников ЖЭСов и 147 человек из специализированных организаций.

С пьяных глаз

Москвич Юрий Климчук пришел домой поздно ночью в состоянии сильного алкогольного опьянения. Заглянув в спальню, он увидел, что кто-то спит рядом с его женой Варварой.

48–летний Юрий решил, что это любовник. Климчук бросился на кухню, схватил там нож и ударил спящего. Как выяснилось позже, рядом с 35–летней Варварой спал ее 8–летний сын Тимур.

Проснувшаяся мать вызвала «скорую». Истекающего кровью мальчика привезли в детскую больницу. У него оказалось тяжелое ранение брюшной полости. Операция длилась несколько часов, и врачи, к счастью, успели спасти Тимуру жизнь.

Милиционерам преступник сдался без всякого сопротивления и сразу во всем признался. Его отпустили под подписку о невыезде. Через два дня он покончил с собой, повесившись на решетке, отгораживающей вход на чердак.

Тело. Табак...

Спасаясь от холода, бродяги забираются в подъезды погреться и устраивают пожары. Один отдыхал под лестницей в доме по минской улице Якубова и поджег свое одеяло, другой решил провести ночь на матрасе в подвале: выпил, закурил и, как водится, устроил пожар — едва спасли. Еще один случай — на улице Папанина. Схема такая же: бомж залез в деревянный сарай и спалил его.

— Если в вашем доме поселился непрошеный «квартирант», немедленно сообщите об этом в милицию или районный отдел по чрезвычайным ситуациям, — советует пресс–секретарь Мингоруправления МЧС Светлана Волчек. — Иначе недалеко и до беды.

К слову, часто виновниками пожаров становятся и вполне благополучные граждане. Людям лень выходить на улицу, вот и курят на лестничной площадке, а потом бросают непотушенные окурки в мусоропровод... За последние 10 дней на «мусорные» вызовы минские спасатели выезжали 71 раз. На улице Калиновского загоревшийся в подвале хлам едва не привел к трагедии. Огонь перебрался в квартиру на 1–м этаже, но спасатели успели вовремя.

Игорь СТРОЕВ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter