Хроника всепольского потопа

Майские ливни обернулись для Центральной и Восточной Европы почти катастрофическим бедствием в виде мощной волны наводнений. Сильнее всего пострадала Польша, где главная река страны Висла разнесла по городам и селам потоки мутной воды и заставила людей покинуть свои дома. В общей сложности от наводнений погиб 21 человек, более 20 тысяч пришлось эвакуировать.

Жертвами наводнения в Европе стали более 20 человек

Майские ливни обернулись для Центральной и Восточной Европы почти катастрофическим бедствием в виде мощной волны наводнений. Сильнее всего пострадала Польша, где главная река страны Висла разнесла по городам и селам потоки мутной воды и заставила людей покинуть свои дома. В общей сложности от наводнений погиб 21 человек, более 20 тысяч пришлось эвакуировать.

В середине мая проливные дожди обрушились на Европу и выплеснули за сутки двухмесячную норму осадков. Первыми последствия непогоды испытали на себе Венгрия и Чехия, где жителям многих городов пришлось строить укрепления из мешков с песком, дабы не дать хлынувшей на улицы воде затопить подвалы и первые этажи домов.

Там же 17 мая появились и первые жертвы стихийного бедствия. Один человек погиб в венгерском городе Мишкольц при невыясненных обстоятельствах, а в Чехии скончалась 69-летняя женщина, чей дом затопило водой. Поваленные ветром деревья оборвали лини электропередачи, и многие поселения оказались отрезанными от электричества и связи.

Уже на следующий день наводнение дало о себе знать и в других странах, в том числе в Польше. Число погибших возросло практически до десятка, причем одним из них оказался восьмилетний мальчик, утонувший в польском Кракове. К концу недели стало очевидно, что лучше в ближайшее время не будет - дожди продолжались, вода поступала в Вислу и прорывала импровизированные дамбы.

По последним данным, в одной только Польше от наводнения погибли 15 человек, причем на поиски последней жертвы стихии ушла неделя. В общей сложности по всей Европе погибли более 20 человек, из них 2 человека в Сербии, 2 в Венгрии и один в Словакии.

В уже упомянутом Кракове воды Вислы поднялись почти на метр выше рекордного уровня 1997 года и на три метра выше отметки чрезвычайной ситуации. К счастью, сам город пострадал не особенно сильно, а вода вскоре схлынула. Похожая картина наблюдалась и в Варшаве, где спасатели успели укрепить берега Вислы и не допустить полного затопления города. Тем не менее, многие школы в этих городах пришлось на время закрыть, чтобы не подвергать риску жизни учеников.

Власти польской столицы считают, что угрозы затопления нет, однако вода прорвала защитные сооружения у берегов Вислы на подступах к Варшаве, и не исключено, что барьеры из мешков с песком, которых спасатели заготовили более 200 тысяч штук, в конце концов дадут течь. Отдельные районы Варшавы, где угроза прорыва барьеров наиболее высока, оцеплены военными. Небольшим польским городам повезло гораздо меньше. Несмотря на то, что предупреждение об угрозе наводнения было выпущено заранее, многие жители просто не успели подготовиться к эвакуации в тех районах, где это было необходимо, и вынуждены были оставить свои дома вместе с пожитками на растерзание хлынувшей через берега Вислы воды. Эвакуировались в большинстве случаев только прибрежные районы, а остальная часть городов перекрывалась барьерами, но зачастую и эти сооружения не выдерживали.

Например, среди затопленных городов оказался Вроцлав, который должен принять чемпионат Европы по футболу в 2012 году. На выходных в городе не выдержала дамба, и вода залила несколько районов, поднявшись в ряде мест на высоту до двух метров. Воду во Вроцлав принесла не Висла, а Одер, или, как эту реку называют поляки, Одра. Именно Одера опасаются и в Германии, так как река проходит по границе с Польшей и может затопить прибрежные немецкие города.

Польша оценила ущерб от стихии в 2 миллиарда евро и обратилась за помощью к международному сообществу. Отклик на призыв поступил достаточно быстро, и многие европейские страны объявили о выделении гуманитарной помощи для пострадавших. В стороне не осталась и Россия: президент Дмитрий Медведев распорядился направить в Польшу самолет МЧС с пятью дизельными генераторами, 34 надувными лодками и другим необходимым снаряжением для скорейшей ликвидации последствий наводнения. Самолет должен был отправиться в Польшу 25 мая.

Несмотря на очевидность серьезных последствий наводнения для Польши премьер-министр страны Дональд Туск решил не вводить чрезвычайного положения. Логика премьера проста: в настоящее время в Польше, переживающей трагическую гибель Леха Качиньского и других высокопоставленных чиновников страны, нет легитимно избранного президента, а введение режима ЧП привело бы к переносу намеченных на 20 июня выборов. "Я спрашивал спасателей, поможет ли режим чрезвычайного положения их работам, и получил отрицательный ответ", - заявил Туск.

Премьер уже пообещал, что ни один пострадавший поляк не останется без государственной поддержки. Пока известно о единовременных выплатах всем пострадавшим семьям в размере около 1200 евро, но власти не исключают, что в будущем сумма материальной помощи увеличится. На сооружение заградительных барьеров Польша бросила не только спасателей и пожарных, но и армейские вертолеты, машины-амфибии и пехоту.

Ожидается, что в северных районах Польши дожди будут идти до конца недели. Уже сейчас последствия непогоды ощутимы на Западной Украине, где в различных селах подтоплены более тысячи домов.

Наводнение угрожает и соседней Германии, где уже появилась первая жертва непогоды - шестилетняя девочка, на которую упало поваленное ветром деревом (ребенок находился в автомобиле, на который обрушился ствол). Девочку доставили в больницу, где она скончалась от полученных травм.

К утру понедельника в расположенном на Одере немецком городе Ратцдорф вода поднялась на 19 сантиметров выше обычного уровня, что заставило власти выступить с предупреждением о возможном наводнении. Во Франкфурте-на-Одере ожидают, что в ближайшие дни уровень воды на четыре метра превысит обычный.

Павел Борисов, Lenta.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter