Хроника старых проблем

У строителей сейчас нелегкие времена. Непростых обстоятельств накопилось...

У строителей сейчас нелегкие времена. Непростых обстоятельств накопилось. Сложности с финансированием жилищного строительства, сокращение его объемов, отток опытных кадров... Вот только многие из проблем, которые нынче выглядят обостренными, возникли все–таки не сейчас.


Намеки на перемены


По весне Комитет государственного контроля Гомельской области всерьез заинтересовался работой с обращениями граждан унитарного коммунального предприятия «УКС Гомельского горисполкома». («Ходят жалобы по кругу», «СБ» за 13 июня).


Оптимистичных открытий не случилось. Предприятие, выступающее в городе единым заказчиком социальных объектов, оказалось удивительно беспомощным перед бракоделами. А точнее — практически не способным контролировать и решать спорные вопросы по качеству нового жилья. К слову, в Гомеле счет недоделкам в минувшем году перевалил за тысячу.


Вместо того чтобы менять тактику работы с подрядчиками, УКС изобрел новую тактику работы с застройщиками: расплывчатые отписки, игнорирование телефонных звонков, затянутые сроки ответов. С одной стороны, попробуй небольшими силами управления помочь сотням жалобщиков. Ведь это значит побегать за строителями, проследить, чтобы те вовремя сдали объект и оперативно устранили огрехи. С другой — УКС как заказчик за свои услуги получает процент независимо от качества построенного дома — достойное оно или так себе.


Есть и третья сторона. Предположение появилось недавно: быть может, руководству гомельского УКСа некогда было этим заниматься. По материалам областного управления КГБ сейчас возбуждены уголовные дела в отношении четверых руководящих работников предприятия. Предварительно: химичили с жильем коммунальной собственности. Для гомельчан, чьи дома шли под снос, город строил 25 квартир, а в итоге УКС продал их по очень удобной цене, ниже себестоимости, — знакомым и родственникам.


На результаты проверки госконтроля и публикацию «СБ» городские власти отреагировали быстро. Стройорганизациям предписали оперативно разобраться с недоделками. Должностным лицам УКСа объявили выговоры и замечания, лишили премиальных на квартал. А еще здесь внедрили компьютерную регистрацию обращений граждан. Видимо, должно помочь...


Еще немного, еще чуть–чуть


Мама четверых детей Ирина Лукомская про компьютерную регистрацию, о которой я рассказываю, и слышать не хочет. Не впечатляет. В новую квартиру дома № 89 по улице Свиридова Гомеля их семья должна была въехать 1 июня прошлого года. Потом по дополнительному соглашению в феврале–марте этого, потом — 1 июля. В общем, подрядчик — предприятие «Строительный трест № 14» — пока никак не завершит фасадные работы и не разберется с недоделками в квартирах. Из–за этого дом официально не могут сдать, а люди в него въехать. Ирина наперевес с малышом обходит свою новенькую «трешку»:


— Столько огрехов — голова кругом. Добиться, чтобы переделали, — просто испытание на прочность. Несколько месяцев обещают. Вы только взгляните на балконные пластиковые рамы. Разгерметизировались, резиновые вкладыши отошли...


Председатель товарищества собственников Владимир Таратынов уточняет, что страдания Лукомских — это еще полбеды. В доме есть брак, который уже не устранить: перепады полов, растрескавшаяся стяжка покрытия, стены в буграх. Чтобы сделать как надо, девятиэтажку нужно... разбирать.


Все эти огрехи отдельно взятой новостройки на чистую воду вывел Комитет госконтроля области, недавно проверивший деятельность Гомельского стройтреста № 14. По словам главного специалиста управления КГК Андрея Прикоты, последние полтора года организация работает с убытками. Как результат — низкая заработная плата (чуть больше 2 миллионов рублей). Как следующий результат — потеря рабочих. Из 2,5 тысячи в прошлом году ушли около 700. А на выходе срывы сроков, низкое качество. За 2,5 года госстройнадзор направил организации 165 предписаний об устранении нарушений.


Где тонко


Понимаю: сложно сегодня всем стройорганизациям. И все находятся приблизительно в равных условиях. Только одни едва держатся — и на это пеняют. Другие крутятся: разворачивают долевое строительство в регионе, ищут рентабельные объекты в стране и за ее пределами.


Наверняка стройтресту № 14 не помешали бы 1,5 миллиарда рублей стимулирующих выплат, которые он мог получить за последние полтора года, сдай вовремя плановые объекты. Но потерял, потому что не вписался в сроки... Не помогла окрепнуть предприятию и помощь инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства. В 2010 году за счет его средств организация приобрела два грузопассажирских подъемника ПМГП–2000 на полмиллиарда рублей. Ладно, не использовались они все это время. Так еще тянули амортизацию — начислено около 260 миллионов, что лишь увеличило убытки треста.


На днях в Комитете госконтроля области прошло совещание по результатам проверки деятельности стройтреста № 14. Выводы же оказались применимы ко всей отрасли региона, чем и поделился начальник управления областного КГК Виктор Рунов:


— Ситуация в стройкомплексе непростая. Но ее проблемы не новы: ценовой фактор, кадры, качество... Есть те, кто справляется, и те, кто остановился. Перемены действительно необходимы. Это может быть поиск инвесторов, которые придадут новый импульс деятельности убыточных стройорганизаций. Это может быть вариант реорганизации небольших предприятий. Сейчас предложения прорабатываются, и они призваны изменить положение дел в отрасли.


Кстати


По данным Гомельского областного объединения профсоюзов, за минувший год из стройорганизаций региона уволились 3,8 тысячи работников.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter