Хроника событий. От ликвидации последствий – к возрождению

Чернобыль: 1986–2016

В результате катастрофы в атмосферу выброшено 50х10(6) Кu радионуклидов.

Из них 70% выпало на Беларусь: 23% ее территории оказалось заражено.

В Украине было заражено 4,8% территории, в России – 0,5%. 

***

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 58 секунд во время экспериментального испытания одного из турбогенераторов взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Взрывом был полностью разрушен реактор и повреждено здание энергоблока, начался пожар. На место аварии быстро прибыли пожарные. Вскоре у многих из них стали появляться симптомы радиационного поражения. В результате 28 умерли от лучевой болезни в последующие недели. В реакторе на момент аварии находилось порядка 180 тонн ядерного топлива, из которых от 9 до 60 тонн было выброшено в атмосферу в виде аэрозолей.

***

26 апреля в 3.30 был измерен радиационный фон вблизи разрушенного реактора. Он превышал 30 тысяч рентген.

*** 

27 апреля всего за два часа на автобусах спешно вывезли все население города Припяти – 44,6 тысячи человек. С собой разрешалось брать только деньги, документы и минимум личных вещей. В последующие дни эвакуировали жителей из тридцатикилометровой зоны вокруг АЭС. По приблизительным оценкам, всего эвакуировали более 330 тысяч человек.

 ***

28 апреля в 21.00 ТАСС передал краткое информационное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия».

 ***

29 апреля высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии. 30 апреля – в Швейцарии и Италии, 

1–2 мая – во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Греции, 3 мая – в Израиле, Кувейте, Турции.

 ***

3 мая в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР создаются специальные комиссии для координации работ на ЧАЭС. В общей сложности в ликвидации последствий аварии приняло участие более 600 тысяч человек.

 ***

20 мая в сберкассах СССР был открыт счет № 904 в помощь пострадавшим от аварии. К концу года на него поступило более 520 миллионов рублей.

 ***

В ноябре 1986 года завершено строительство саркофага вокруг четвертого энергоблока. Всего в Чернобыле в ликвидации катастрофы участвовало более 700 тысяч человек. Из них 115 тысяч – жители Беларуси.

***

Постановлением Правительства России от 18 декабря 1997 года утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. В него вошло более четырех тысяч населенных пунктов, в которых проживает около 1,8 млн человек. В России загрязнено более двух миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около одного миллиона гектаров лесов. Основной удар пришелся на Брянскую, Калужскую, Тульскую и Орловскую области. 

В специальном регистре хранится информация более чем на шестьсот тысяч россиян, подвергшихся радиационному воздействию.

***

В июле 1989 года на XI Сессии Верховного Совета БССР была принята Государственная программа преодоления последствий аварии на ЧАЭС. На этой же сессии республика была объявлена зоной национального экологического бедствия.

 ***

В апреле 1990 года Верховным Советом СССР была утверждена Государственная союзно-республиканская программа неотложных мер по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Однако после распада СССР каждая из республик стала решать проблему самостоятельно.

 ***

В мае 1991 года был принят Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В разные годы федеральные чернобыльские программы назывались по-разному. В дополнение к ним были созданы специальные программы «Дети Чернобыля» и «Жилье для ликвидаторов».

 ***

В июне 1991 года комиссия Гос­атомнадзора СССР пришла к заключению, что чернобыльская авария стала следствием неудовлетворительной конструкции реактора и ошибок персонала.

 ***

11 октября 1991 года на втором энергоблоке ЧАЭС произошел сильный пожар, который фактически поставил крест на работе станции.

 ***

В апреле 1997 года Совет Министров Союзного государства принял первую Программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. В настоящее время реализуется уже четвертая подобная совместная программа.

***

15 декабря 2000 года был остановлен последний реактор энергоблока № 3, станция перестала функционировать.

 ***

С июня 2010 года французские фирмы строят над чернобыльским реактором новый саркофаг стоимостью 768 миллионов долларов. Сроки сдачи неоднократно переносились. Очередная запланированная сдача – 2018 год. По разным оценкам, четвертый реактор по-прежнему хранит в своем свинцово-железобетонном чреве около двухсот тонн ядерных материалов.

 ***

31 декабря 2010 года Сов-мин Беларуси принял уже пятую по счету Национальную государственную программу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года. Объем финансирования в первые пять лет составил около 2,3 млрд долларов по курсу на момент принятия программы.

 ***

С 1986 по 2015 год суммарный ущерб, нанесенный Беларуси чернобыльской катастрофой за эти годы, оценивается в 235 миллиардов долларов. Наибольшую долю (81,6%) занимают затраты, связанные с ликвидацией и минимизацией последствий аварии – 191,7 млрд долларов.



Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Главное – оздоровить людей и создать им хорошие условия для жизни 

– Владимир Павлович, 26 апреля – это...

– ...День великой скорби нашего народа. Экологические, медицинские и другие последствия чернобыльской катастрофы оказались для Беларуси столь масштабными, что иначе как катастрофическими их не назовешь. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть родные края – где они родились, выросли и собирались жить долго. Уже с 1 мая власти начали переселять население из тридцатикилометровой зоны. Помогали людям, попавшим в большую беду. Вряд ли найдется какое-то мерило, чтобы оценить пережитое.

– Что удалось сделать за эти годы?

– Очень многое. В короткие сроки в чистых районах построили жилье для переселенцев. Это более 68 тысяч домов и квартир в 239 поселках. С необходимой инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами и магазинами.

В загрязненных радионуклидами районах благоустроены населенные пункты, построены дороги, проложены тысячи километров водо- и газопроводов, канализация. С 1990 года реализовано пять государственных чернобыльских программ. В Гомеле создана мощная база научных исследований чернобыльских проблем, построен и оснащен Республиканский научно-практический центр радиа-ционной медицины. Подчеркиваю, все это сделано в непростых условиях, когда основная тяжесть преодоления последствий трагедии легла на плечи нашей страны.

Благодаря постоянному вниманию Главы государства, Правительства и Парламента наша страна вплотную подошла к этапу возрождения и устойчивого социально-экономического развития пострадавших регионов. Говоря образно, они возрождаются как птица Феникс из пепла. Это главный итог всей проведенной работы.

– Некоторые считают, что продукция, произведенная в загрязненных районах, имеет высокий уровень радиации.

– Все продукты в Беларуси, в том числе молоко и мясо, проходят проверку. После чего получают радиационно-гигиенический сертификат. Система контроля у нас очень эффективная и жесткая. В качестве и безопасности можно не сомневаться.

– Что находится в центре внимания депутатов Парламентского Собрания?

– В первую очередь внедрение передовых технологий медицинской помощи и реабилитации белорусов и россиян. Совершенствование системы радиационной защиты. Общая информационная, просветительская и социально-реабилитационная политика. Все то, что помогает оздоровить людей и создать им хорошие условия для жизни.


Всеобщая конфедерация профсоюзов и Федерация профсоюзов Беларуси провели в Гомельской области выездное заседание и ознакомились с проводимой в Беларуси работой по устранению последствий аварии на ЧАЭС. В Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека созданы все условия для лечения и оздоровления пострадавших от аварии.

Национальные программы

Авария научила нас жить по-новому

Семьдесят процентов радиационных выбросов пришлись на территорию Беларуси. Как ликвидировались последствия аварии, рассказал председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Коноплич:

– Я из Ельского района, это один из тех регионов Гомельщины, который называют чернобыльским. Там работал с момента аварии и до избрания в Палату представителей Национального собрания. Как руководитель хозяйства эвакуировал людей в первые недели после чернобыльского взрыва. Видел море людского горя. Жизнь тысяч моих земляков в те дни просто перевернулась.

А затем последовал еще один слом – развал Советского Союза. Так Беларусь осталась с этой катастрофой один на один. Приходилось решать много сложных проблем, которые касались судеб тысяч и тысяч людей, что называется, «на марше».

Тридцатилетие – не просто дата, это трагическая веха в нашей истории. Десятки деревень радиоактивный пепел стер с карты страны. Но не смог вычеркнуть их из нашей памяти. Беда еще в том, что страшное наследие, которое мы получили после аварии на ЧАЭС, будет аукаться нам еще не одно десятилетие.

– Решения тогда принимали быстро, много совершили ошибок?

– Ошибки при таких масштабах катастрофы были неизбежны и объяснимы. Но в главном власти определились верно – во главу угла поставили заботу о человеке.

Одна из первых поездок избранного тогда Президента Александра Лукашенко была в пострадавшие районы. После разговора с людьми с глазу на глаз сформулировали принципы работы на последующие годы.

Всего в стране действует 26 программ в разных сферах. Из бюджета на них выделено 11,4 триллиона белорусских рублей. А на одну из них, чернобыльскую, уходит 4,3 триллиона. Больше трети! Это свидетельство особого внимания государства к этой проблеме.

За тридцать лет реализовано пять национальных программ, сегодня действует шестая. Когда создали Союзное государство, на помощь пришла Россия. Теперь многие проблемы мы решаем вместе. Около четырех миллиардов российских рублей вложено в преодоление последствий катастрофы. Готовится пятая совместная программа.

За эти годы проделан настолько огромный объем работы, что только перечисление решенных проблем займет не одну страницу. Каждая программа – вложение в наше будущее. Мы возрождаем земли, сохраняем здоровье детей и взрослых.

Чернобыльская авария научила жить по-новому. Пришлось пересмотреть все, что было раньше. Многие хозяйства переформатировались полностью. Например, там, где раньше были высокие надои, теперь нельзя получить чистое молоко, но можно вырастить чистое мясо. Сельхозпредприятия тоже сменили профиль.

На научной основе создана четкая, надежная система радиационного контроля за производимой продукцией. Идут инвестиции для развития пострадавших территорий. Такое решение трудно переоценить. Оно помогает менять подходы к пострадавшим регионам.

Герман МОСКАЛЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter