Хроника службы

Прошел смотр–конкурс на лучшего командира батальона внутренних войск...

Прошел смотр–конкурс на лучшего командира батальона внутренних войск. В этом году 18 командиров батальонов боролись за звание самых лучших. В нелегкой борьбе они показали хорошие теоретические знания и практические навыки по командирской подготовке, а также профессионализм и компетентность в организации служебно–боевой деятельности подразделений.


Впервые был использован электронный вариант решения тактической летучки, что позволило моделировать принятие решения при участии батальона в специальных операциях по пресечению массовых беспорядков в населенном пункте. На данном этапе лучшим оказался командир батальона обеспечения войсковой части 5448 майор Сергей Грибанов.


По итогам смотра–конкурса первое место занял командир 2–го батальона специального назначения войсковой части 3214 майор Вячеслав Максимов, второе — командир 2–го отдельного патрульного батальона войсковой части 5525 майор Руслан Мамедов, третье — командир 1–го стрелкового батальона войсковой части 6713 подполковник Валерий Коваленко.


***


Неся службу в Октябрьском районе Минска, войсковой наряд в/ч 5448 в составе ефрейтора Алексея Михайлюка, рядовых Юрия Клевцевича и Вячеслава Хевука услышал крики о помощи. Поспешив на выручку, военнослужащие увидели, как двое неизвестных избивают гражданина. Оценив обстановку, начальник патруля вызвал для подкрепления соседний наряд в составе младшего сержанта Максима Добровольского, рядовых Анатолия Трутько и Григория Волкова. При задержании злоумышленники оказали сопротивление и попытались скрыться, но, благодаря умелым, решительным действиям и смекалке военнослужащих, преступники были задержаны и доставлены в Октябрьское РУВД. Как выяснилось позже, задержанными оказались граждане, ранее судимые за совершение тяжких уголовных преступлений.


***


Войсковой наряд в/ч 5529 в составе младшего сержанта Сергея Кабака, рядовых Марата Санько и Андрея Межуева нес службу по охране общественного порядка на станции Минск–Пассажирский. При обходе маршрута патрулирования они увидели избитого мужчину. Тот сообщил, что его беспричинно избили трое неизвестных граждан, и показал в сторону удаляющихся людей. Увидев патрульных, подозреваемые бросились бежать. Не медля ни минуты, Сергей Кабак принял решение о задержании, оставив одного из военнослужащих для оказания первой медицинской помощи потерпевшему. Сообщив данные преступников оперативному дежурному и вызвав бригаду скорой помощи, войсковой наряд задержал правонарушителей и для дальнейшего разбирательства доставил в дежурную часть Минского ОВД на транспорте.


***


С 10 по 19 апреля 2008 года в учебном центре «Воловщина» проходит учебный сбор подразделений специального назначения внутренних войск МВД, в нем принимают участие более 200 военнослужащих. Основные цели 10–дневного учебного сбора: подготовить военнослужащих подразделений специального назначения к действиям в экстремальных условиях как самостоятельно, так и в составе подразделений; совершенствовать слаженность подразделений специального назначения при выполнении поставленных задач. Будут отработаны вопросы участия подразделений специального назначения внутренних войск в операциях по задержанию вооруженных преступников, захвативших заложников, и по ликвидации групповых неповиновений осужденных в исправительном учреждении. Кроме этого, программа предусматривает занятия по огневой, физической и военно–инженерной подготовке.


***


В Могилеве на базе кинологического центра внутренних войск начались курсы повышения квалификации сотрудников министерства общественной безопасности Вьетнама.


Согласно контракту, подписанному заместителем министра внутренних дел — командующим внутренними войсками генерал–майором Валерием Гайдукевичем и заместителем начальника главного управления милиции министерства общественной безопасности Вьетнама генерал–лейтенантом Ле Тханем, в кинологическом центре внутренних войск проходят обучение 10 вьетнамских офицеров с целью усовершенствования знаний и навыков по направлениям: подготовка розыскных собак и подготовка розыскных собак по поиску взрывчатых веществ.


***


Находясь на территории части, военнослужащие 1–го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 (Минск) сержант Сергей Величко, ефрейтор Дмитрий Колтуневич, рядовой Игорь Кожановский услышали громкий крик и собачий лай, доносившиеся с остановки «Ул. Пинская». Мгновенно среагировав, они бросились на улицу и увидели, что большая собака повалила на спину девочку четырех лет, встала на нее передними лапами и пытается укусить. Возвращавшийся из городского увольнения рядовой Иван Прибора также присоединился к своим товарищам. Солдаты схватили собаку и отбросили ее от ребенка, после чего пес перебежал на другую сторону дороги.


Видя, что животное представляет опасность для окружающих, военнослужащие решили ее обезвредить. Однако разъяренная собака набросилась на рядового Кожановского.


Постовой милиционер находящегося неподалеку управления ГАИ УВД Миноблисполкома пришел на помощь военнослужащим: применив табельное оружие, он застрелил пса. Как было установлено позднее в ветеринарной лечебнице, собака страдала бешенством.


***


В ходе обеспечения судебного процесса на выездном заседании Гродненского областного суда в Лиде при досмотре граждан, входящих в зал судебного заседания, начальник караула в/ч 5522 прапорщик А.Грицко проявил бдительность: обнаружил и изъял у двух парней, пришедших на открытое заседание, перочинный нож и пневматический пистолет, который внешне выглядел как боевой пистолет ТТ. Изъятые предметы были переданы в Лидское РУВД. Сейчас выясняется, для чего граждане пытались пронести на суд пневматический пистолет и нож.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter