Хроника службы

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом и корпорацией Nokia...

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом и корпорацией Nokia. Теперь будет налажен обмен информацией об импорте мобильных устройств Nokia в Беларусь, объемах изъятого контрафакта и каналах его поставок. Также стороны рассмотрят вопрос обучения сотрудников таможни способам обнаружения нелегального импорта мобильников.


***


Совместными усилиями сотрудников отдела борьбы с контрабандой Ошмянской таможни, пограничников Сморгонской пограничной группы и Ошмянского РОВД в пункте пропуска «Каменный Лог» задержано 105,5 кг гашиша, марихуаны и психотропных веществ.


Наркотики находились в грузовом автомобиле DAF, который следовал из Литвы в Россию. Их обнаружила служебно–розыскная собака. Эта партия наркотических средств — самая крупная за последние несколько лет.


***


В поезде, следовавшем из Херсона в Санкт–Петербург, сотрудниками Гомельской таможни и пограничниками на верхней полке в одном из купе обнаружены 2 пластиковые бутылки, завернутые в полиэтиленовый пакет. Несмотря на этикетку «Квас», в 2–литровых бутылях находилось странное вещество желто–зеленого цвета. Никто из пассажиров не признал себя хозяином сомнительного груза.


Химическая экспертиза установила, что изъятое вещество — марихуана.


***


Сотрудники Пинской таможни, досматривая легковой автомобиль «Мерседес–Бенц», следовавший из Украины в Беларусь, обнаружили 70 охотничьих патронов 16–го калибра. Они находились в дамской сумочке пассажирки. Нарушительница рассказала, что патроны она приобрела на территории Украины. При этом владелица «ридикюля с боекомплектом» заявила, что не подозревала о незаконности своих действий.


Кстати, с начала 2011 года сотрудниками таможенных органов возбуждено 4 уголовных дела по фактам контрабанды оружия и боеприпасов через белорусский участок границы Таможенного союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter