Хроника службы

Под руководством Александра Шпилевского прошло заседание Общественного совета ГТК...

Под руководством Александра Шпилевского прошло заседание Общественного совета ГТК. Члены совета были проинформированы об основных направлениях развития таможенной службы в 2011 — 2015 годах и программе мер по их реализации.


* * *


Сотрудниками Гомельской таможни в поезде Днепропетровск — Санкт–Петербург пресечена попытка ввоза с территории Украины в Беларусь 335 граммов марихуаны. Злоумышленники спрятали наркотики в 2–литровую полиэтиленовую бутыль, которую спрятали среди постельного белья на верхней полке в купе.


Работники Мозырской таможни, досматривая железнодорожный контейнер с различным грузом, обнаружили карабин «Вепрь», 2 пятизарядных магазина к нему, а также 26 патронов калибра 7,62 мм. А в пункте пропуска «Новая Рудня» при досмотре автомобиля «Тойота» обнаружены 34 патрона 12–го калибра, имитатор пистолета парабеллум, а также 41 патрон к травматическому оружию, спрятанные в нишах и полостях кузова машины.


* * *


Председатель ГТК Александр Шпилевский принял участие в 53–м заседании Совета руководителей таможенных служб государств — участников Содружества Независимых Государств и 40–м заседании Совета руководителей таможенных служб при Интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества, которые прошли в Иркутске.


* * *


Брестские таможенники все чаще выявляют тайники для незаконного вывоза дизтоплива за границу.


Например, такой тайник был обнаружен в выезжавшем из Беларуси через пункт пропуска «Олтуш» («Пища») микроавтобусе «Фольксваген–ЛТ». В специально изготовленном баке гражданин Украины пытался вывезти 290 литров дизельного топлива. В пунктах пропуска «Томашовка» и «Мокраны» сотрудники таможни остановили микроавтобусы «Фиат» и «Фольксваген–ЛТ»: в одном в качестве тайника использовались тщательно спрятанные канистры, в другом — металлическая емкость под днищем.


* * *


В пограничном пункте пропуска «Урбаны» на границе с Латвией сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Витебской таможни задержана крупная партия нелегальных сигарет — более 8 млн. штук общей стоимостью свыше 1 миллиарда рублей.


Если верить документам, в грузовом отсеке автомобиля из Беларуси в Эстонию перевозилась партия стеклянных банок. Однако на самом деле там находилась крупная контрабандная партия сигарет российского производства.


* * *


Три попытки вывоза за рубеж окрашенного дизельного топлива, предназначенного для использования исключительно в агропромышленных организациях, пресекли сотрудники Гродненской региональной таможни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter