Хроника службы

Оперативными сотрудниками таможенных органов выявлена действовавшая в 2009 году криминальная схема поставок в страну иностранных товаров с территории стран Евросоюза без уплаты таможенных платежей...

Оперативными сотрудниками таможенных органов выявлена действовавшая в 2009 году криминальная схема поставок в страну иностранных товаров с территории стран Евросоюза без уплаты таможенных платежей.


Крупные оптовые партии контрабандной одежды иностранного производства поступали в адрес белорусских фирм через пограничный пункт таможенного оформления «Берестовица» Гродненской региональной таможни, расположенный на белорусско–польском участке границы.


Схема мошеннического ввоза заключалась в следующем: через пункт пропуска шли грузовые автомобили с товарами без регистрации и таможенного оформления, их выезд из зоны таможенного контроля был незаконен, а печати таможни — поддельные.


Следствием установлено, что в результате незаконных действий бюджету был причинен ущерб в размере более 19 миллиардов рублей.


* * *


На пограничном пункте пропуска «Каменный Лог» сотрудниками Ошмянской таможни задержаны два грузовика, следовавших из РФ через Беларусь с ломом черных металлов. Вес груза — более 40 тонн.


Водители, граждане России, представили товаросопроводительные документы и декларации на вывозимый товар. Однако у сотрудников отдела по борьбе с контрабандой уже была информация от российских коллег о сомнительности этих перевозок. Проверка установила, что представленные документы — поддельные. Предварительная стоимость товара, являющегося предметом правонарушения, — более 257 миллионов рублей.


С начала 2011 года сотрудниками таможенных органов Беларуси предотвращено 12 попыток незаконного вывоза за пределы страны лома черных и цветных металлов.


* * *


На пограничном пункте пропуска «Верхний Теребежов» сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Пинской таможни были обнаружены 450 патронов к охотничьему и спортивному оружию.


Во время досмотра автомобиля «Мерседес–Бенц Спринтер», следовавшего из Украины в Беларусь, с помощью служебной собаки обнаружены патроны к охотничьему оружию 12–го калибра в количестве 50 штук, а также 400 патронов к спортивно–охотничьему оружию калибра 5,6 мм.


* * *


Грузовой автомобиль «Ивеко», следовавший из Литвы в Россию, вызвал подозрение ошмянских таможенников. Они быстро выяснили, что в грузовике находятся не указанные в товарно–транспортных документах специальные очки — для просмотра фильмов в 3D–формате. Их оказалось 1.930 штук.


Позднее стало известно, что поставщиком очков является фирма из Великобритании. Контрабандный товар на сумму 96 миллионов рублей изъят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter