Хроника службы

На факультете внутренних войск Военной академии состоялся 15–й, юбилейный выпуск слушателей курсов усовершенствования офицерского состава...

Три причины для радости


Они считают себя счастливчиками. И для этого есть как минимум три причины: на факультете внутренних войск Военной академии состоялся 15–й, юбилейный выпуск слушателей курсов усовершенствования офицерского состава, к тому же первый в недавно построенном корпусе факультета. А еще выпускники выдвинули инициативу быть на торжественном ритуале в парадной форме, и ее поддержало руководство. Возможно, теперь на факультете появится еще одна добрая традиция.


Погоны с очередными воинскими званиями, дипломы и знаки об окончании курсов вручил заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал–майор Валерий Гайдукевич с напутствием: «Впереди у вас большие дела. Желаю военной удачи!»


Ванда СЕРЕБРОВА.


Кулинарный поединок


Закатили они пир на весь мир! И я там была... на заключительном этапе смотра–конкурса профессионального мастерства среди поваров соединений и воинских частей внутренних войск.


На столах различные яства: щи, винегрет, салаты, мясные и рыбные блюда... Глаза разбегаются! Но сначала 14 профессионалов получили билеты с заданиями, в которых значилось: приготовить обед из трех блюд, используя стандартный солдатский провиант, да так, чтоб вкусно, полезно и красиво! Принялись за дело, применяя не только мастерство, но и особые хитрости. Например, прапорщик, инструктор столовой факультета внутренних войск Жанна Тихонович знает, как приготовить рыбу так, что пальчики оближешь, и справляется с задачей умело. Отмечает, что курсанты внутренних войск любят все вкусненькое: отварную курицу и рыбу, а особенно — сладкие блюда на день именинника.


Неподалеку контролер (повар) в/ч 7404, старшина Юрий Егоров готовит зеленые щи. Казалось бы, что сложного, они есть в арсенале любой хозяйки, но не тут–то было! У Егорова своя рецептура, по которой блюдо получается наваристым и сытным.


Да, жюри во главе с директором Минского государственного торгового колледжа Георгием Космачом приходится нелегко: кроме качества приготовления, внимание обращается на праздничную сервировку конкурсных блюд и столов именинника. Оценить вкус «военной» еды прибыл и министр внутренних дел Анатолий Кулешов. Он отметил, что профессия повара творческая, в ней необходимы вдохновение, новизна, самосовершенствование, и оценивают их работу каждый день.


Командующий внутренними войсками генерал–майор Валерий Гайдукевич вручил победителям памятные дипломы. Лучшим мастером в приготовлении холодных закусок стала повар в/ч 5523 (Могилев) Рита Парцевская, в номинации первых блюд победу одержал контролер (повар) в/ч 7404 (Барановичи) старшина Юрий Егоров, а самой искусной в приготовлении вторых блюд признана инструктор столовой факультета внутренних войск прапорщик Жанна Тихонович.


Наталья ПАХОМОВИЧ.


Рождественская улыбка


Уже стало хорошей традицией: первую декаду января военнослужащие «дарят» детям. Вот и в прошедшие праздничные дни акция «Рождественская улыбка», во время которой бойцы поздравили воспитанников школ–интернатов, специализированных детских учреждений, детей–сирот, принесла ребятам много положительных эмоций.


— Например, военнослужащие войсковой части 5448 вместе с ансамблем песни и танца внутренних войск посетили Радошковичскую школу–интернат, где подарили детям подарки и игрушки, — говорит начальник службы информационно–пропагандистской работы главного управления командующего внутренними войсками Сергей Богданович. — А бригада спецназа в сопровождении оркестра провела новогодний утренник для воспитанников социально–педагогического центра с социальным приютом Первомайского района. Перед детьми из детского дома № 6 Заводского района выступили бойцы роты разведки специального назначения. Хочу отметить, что это не разовая акция — помогать детским учреждениям мы стараемся на протяжении всего года.


Барановичи, Ивацевичи, Гомель, Горки, Могилев, Бобруйск — такова география праздника, который устроили детям военнослужащие.


— Вы бы видели, как у ребят горели глаза! — не скрывает радости Тамара Красовская, директор Ждановичского специального дошкольного детского дома, воспитанников которого поздравили представители войсковых частей 5529 и 3310. — С внутренними войсками у нас дружба давняя. Нам помогают, нас поддерживают. Если нужно, предоставляют транспорт, покупают билеты в цирк, приезжают с концертами. За это нашим шефам большое спасибо.


Василий ДЕРБНЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter