Хроника службы

В соревнованиях среди взводов специального назначения на первенство внутренних войск приняли участие 7 лучших взводов спецназа войсковых частей 3214, 5448, 3310, 5525 и 5530...

В соревнованиях среди взводов специального назначения на первенство внутренних войск приняли участие 7 лучших взводов спецназа войсковых частей 3214, 5448, 3310, 5525 и 5530. В ходе четырех этапов соревнований проверялась степень подготовленности военнослужащих к выполнению служебно–боевых задач в сложных условиях, определялся уровень полевой выучки взводов специального назначения.


Три призовых места в этом году разделили между собой команды из войсковой части 3214. Победу в общем зачете одержал 2–й взвод 1–й роты разведки специального назначения под командованием старшего лейтенанта Рустама Гасанова. Второе место занял 3–й взвод 6–й роты специального назначения, третье — 1–й взвод 7–й роты специального назначения. Командам–победителям были вручены почетные грамоты и переходящие кубки командующего внутренними войсками.


***


Возвращаясь со службы домой на автобусе, военнослужащие войсковой части 5529 старший лейтенант Сергей Лойко и лейтенант Кирилл Емельянович увидели, как на одной из остановок в автобус вошли четыре молодых человека в нетрезвом виде.


Когда компания начала хулиганить и приставать к пассажирам, военнослужащие приняли решение о задержании нарушителей порядка, после чего передали их в Октябрьское РУВД Минска для дальнейшего разбирательства.


Войсковой наряд этой же части в составе сержанта Владимира Прокудина и рядовых Михаила Щемеля и Ивана Ананича выполнял службу по охране общественного порядка на станции Минск–Пассажирский, когда неизвестный грабитель вырвал у прохожего барсетку. Не теряя ни секунды, военнослужащие настигли преступника и доставили его в дежурную часть Минского ОВД на транспорте.


***


На факультете внутренних войск состоялся семинар с участием священнослужителей Белорусского экзархата, офицеров идеологического аппарата соединений и воинских частей Минского гарнизона на тему: «Православие в системе формирования духовно–нравственных качеств защитника Отечества».


На встрече обсуждались актуальные проблемы взаимодействия Белорусской православной церкви и внутренних войск в деле возрождения православных традиций славянского воинства, рассматривались наиболее оптимальные пути применения психолого–педагогического опыта священнослужителей в оздоровлении нравственного климата в воинских коллективах, профилактике нарушений воинской дисциплины.


***


Находясь в свой выходнй день в д. Добрынь Дубровенского района, военнослужащий войсковой части 7404 старшина Сергей Огородников услышал крик о помощи. Не растерявшись, он бросился на место происшествия, задержал и передал прибывшим сотрудникам милиции ранее судимого гражданина, который во время ссоры нанес ножевое ранение своему племяннику.


***


В конце ноября 2008 года в кинотеатре «Центральный» состоялся премьерный показ двухчасовой телевизионной версии художественного фильма «Краповый берет» режиссера Андрея Голубева. Фильм рассказывает историю нескольких поколений спецназовцев: опытного подполковника Павлова, на счету которого множество успешно проведенных операций, капитана Кочеткова, не оставляющего попыток удостоиться чести носить краповый берет, невзирая на неоднократные неудачи на квалификационных испытаниях, а также рядового Куприянова, для которого спецназ становится началом серьезного этапа в жизни — именно в подразделении специального назначения он на собственном опыте познает, что такое братство, взаимовыручка, храбрость.


Главные роли в картине исполнили известные российские артисты Сергей Селин и Андрей Федорцов, а также Сергей Чугин, Андрей Голубев, Анна Лутцева. Из белорусских артистов в фильме снялись Виктор Манаев, Алексей Шедько, Александр Ткаченок, Анна Маланкина.


***


Старший лейтенант Валентин Давидович, будучи дежурным по войсковым нарядам от войсковой части 5448, получил сообщение о преступлении — изнасиловании. Совместно с участковым инспектором ГОМ–2 Фрунзенского РУВД старший лейтенант Давидович прибыл на место происшествия. Дверь в квартиру была открыта, на полу — следы крови, ведущие в ванную комнату, где насильник за закрытой дверью удерживал девушку. Благодаря умелым действиям военнослужащего и участкового пострадавшая была освобождена, а злоумышленник задержан.


***


В ноябре 2008 года стартовала музыкальная военно–патриотическая акция «Нам песня служить и дружить помогает» с участием вокальной группы «Поворот», приуроченная к 65–й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков.


***


Заходя в магазин «Элара» в Барановичах, военнослужащий войсковой части 7434 младший сержант Руслан Мельник столкнулся в дверях с выбегающим из магазина парнем, но не придал этому особого значения. В торговом зале к Руслану бросилась продавец: убежавший незнакомец только что ограбил кассу! Военнослужащий немедленно бросился в погоню за грабителем, через несколько минут задержал его и передал сотрудникам органов внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter