Хроника просишествий

Хроника просишествий
В Минске пьяный инвалид без руки сел за руль и устроил ДТП

В Минске пьяный инвалид без руки сел за руль автомобиля и совершил ДТП, сообщила БЕЛТА руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

Авария произошла сегодня около 1.30 на улице Притыцкого. Мужчина 1992 года рождения, инвалид (однорукий, отсутствует правая кисть), сел за руль автомобиля "Субару Форестер". Он и еще двое пассажиром двигались со стороны улицы Берута в направлении улицы Ольшевского. В какой-то момент водитель потерял управление, машина наехала на бордюрный камень, выехала за пределы проезжей части, снесла придорожное дерево и врезалась в осветительную мачту.

В результате ДТП больше всех пострадала девушка-пассажир 1994 года рождения. В тяжелейшем состоянии ее доставили в реанимацию, где подключили к аппарату искусственного дыхания. Еще один пассажир сбежал до появления ГАИ. Водитель, как показала экспертиза, был сильно пьян - содержание алкоголя в крови 2,4 промилле.

При этом мужчина, как отметила Татьяна Харлинская, просто физически не мог получить водительское удостоверение и не имел права находиться за рулем автомобиля в любом состоянии, даже несмотря на то, что автомобиль был оборудован автоматической коробкой переключения передач. Когда инспекторы ГАИ спросили у него, зачем он сел за руль, - мужчина под действием алкоголя вразумительного ответа дать не смог.

"В ГАИ Минска не помнят случаев, когда бы человек без руки садился за руль. Предусмотрена такая возможность для инвалидов без ног, но в этом случае автомобиль должен быть оборудован системой ручного управления, а также соответствующим образом обозначен", - сказала Татьяна Харлинская.


Пьяный водитель сбил на тротуаре насмерть пенсионерку, гулявшую с внуком

Водитель в нетрезвом состоянии без прав заехал на тротуар и сбил насмерть пенсионерку, которая гуляла с внуком в коляске. Трагедия случилась днем в деревне Слобода Смолевичского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дежурной части ГАИ МВД Беларуси.

Выпавший из коляски ребенок ранен, женщина 1947 года рождения погибла. В ГАИ отметили, что водитель 1990 года рождения ранее уже привлекался к ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. 

Всего за прошедшие сутки в республике произошло пять дорожно-транспортных происшествия со смертельным исходом. Они случились в Смолевичском, Быховском, Воложинском районах и в Бресте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter