Хроника победного 1945–го

22 марта

Совнарком БССР принял постановление об охране исторических и архитектурных памятников, в котором указано, что в Беларуси насчитывается свыше 500 старинных сооружений, разграбленных и разрушенных немецко–фашистскими захватчиками.

По сообщению Заготпушнины, в БССР завершен осенне–зимний охотничий сезон. Перевыполнен план заготовок по горностаю, лисе, хорьку, белке, зайцу. Убито свыше 300 волков.

В Каире основана Лига арабских государств.

23 марта

Воронежская и Рязанская области отгрузили для колхозов Минской области свыше 600 тонн высокосортной пшеницы и более 1.500 тонн сортового овса.

Председатель СНК БССР П.К.Пономаренко направил заместителю председателя СНК СССР Г.М.Маленкову письмо с просьбой «разрешить командировать в распоряжения 1–го, 2–го и 3–го Белорусских фронтов руководящих белорусских инженерно–технических и научных работников для поисков вывезенного немецкими захватчиками промышленного оборудования и имущества». По смыслу: на трофейные команды союзного подчинения надейся, но сам не плошай.

24 марта

Принято решение о создании Академии медицинских наук СССР, что явилось признанием колоссального вклада ученых–медиков в разработку эффективных методов лечения раненых, в решение проблем хирургии, терапии, эпидемиологии, санитарной гигиены в годы Великой Отечественной войны.

СНК СССР принимает постановление N 539 «О мерах по восстановлению общественного животноводства в колхозах Белорусской ССР». Выдержки: «Обязать Наркомзем СССР завезти в 1945 г. в Белорусскую ССР 300 племенных жеребцов, 2.665 бычков, в том числе 700 холмогорской породы, 1.715 ярославской, 250 костромской... Конюху, за которым закреплены жеребята старше 6–месячного возраста, при условии полного сохранения жеребят до полутора лет, выдавать за каждые 5 сохраненных жеребят по одному поросенку в 2–месячном возрасте или по одному ягненку в 4–месячном возрасте».

25 марта

«Советская Белоруссия» под заголовком «Брест завтра» публикует подробное изложение плана реконструкции областного центра.

В Москву литерным поездом в обстановке строгой секретности отправлено находившееся в Тюмени с июля 1941 года тело В.И.Ленина. Доступ в Мавзолей открыли 16 сентября.

26 марта

Воины 51–го Таллинского Краснознаменного торпедно–авиационного полка после 8 бомбовых и 2 торпедных ударов потопили в районе Либавы крупный немецкий танкер «Засниц» («Sassnitz»).

На 63–м году жизни умер от туберкулеза Маршал Советского Союза Борис Шапошников, неоднократно возглавлявший Генштаб Красной Армии и написавший книгу о Генштабе, названную «Мозг армии».

27 марта

В Московском Доме архитектора открылась выставка проектов центра восстанавливаемого Минска. Участники конкурса академики архитектуры Семенов и Колли, члены–корреспонденты Академии архитектуры Парусников, Соболев, Олтаржевский предложили проекты новых зданий Верховного Совета и Совнаркома БССР, памятников героям войны.

Последняя 1115–я немецкая ракета Фау–2 выпущена по Англии — ресурсы нацистов истощились. Всего от взрывов Фау–1 погибли 6.139 и были тяжело ранены 17.239 британцев, от Фау–2 — 2.855 и 6.268 человек.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter