Хроника победного 1945–го

15 марта

В Венгрии войска 3–го Украинского фронта остановили контрнаступление немцев.

Начало Верхне–Силезской операции войск 1–го Украинского фронта.

Нарком внутренних дел СССР Берия направил советскому руководству спецдонесение «О деятельности в западных областях Белоруссии польской военно–повстанческой организации «Армия Крайова». В числе примеров действий АК указано: «7 февраля с.г. в дер. Мельшаны Гродненской области бандой поляков совершено убийство уполномоченного сельсовета Новогрудского и его семьи численностью 6 человек. Трупы убитых сожжены вместе с домом».

Постановлением СНК СССР при Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца создано Центральное справочное бюро о перемещенных лицах, переименованное затем в Управление по розыску советских и иностранных граждан. Эта организация помогла сотням тысяч людей вновь найти друг друга.

16 марта

Началась Венская наступательная операция против немецкой группы армий «Юг». В результате успешных действий 2–го и 3–го Украинских фронтов будет разгромлена группировка из 8 танковых и 1 пехотной дивизии противника.

Принято Решение Государственного Комитета Обороны об оказании помощи населению Закарпатской Украины продовольствием, семенами и промышленными товарами.

17 марта

Приказом НКО 4–я танковая армия получила почетное наименование гвардейской. Зимой 1945–го армия под командованием Д.Д.Лелюшенко отличилась в разгроме Бреславской группировки противника. Только за время Берлинской операции гвардейцы уничтожили около 40 тысяч гитлеровцев и более 500 танков, освободили 30 тысяч советских военнопленных. Великую Отечественную армия завершит в Праге.

18 марта

Войска 1–го Украинского фронта начинают окружение и разгром вражеской группировки в районе Оппельна (Ополе).

19 марта

Белорусский нарком здравоохранения М.И.Коваленок под грифом «Секретно» направил в ЦК и Совнарком исключительно тяжелую по содержанию докладную записку «О детской заболеваемости и смертности в БССР». Некоторые из приводимых в документе примеров: «...В Минске фактически нет ни одной детской больничной койки, так как одно намеченное под детскую больницу помещение занято общежитием ЦК КП(б)Б, другое отдано под Областное управление НКГБ, а равное соответствующее здание не представляется... Чрезвычайно плохо дело с родовспоможением в гор. Минске: оба довоенных городских роддома сгорели, а новый городской роддом, несмотря на постановление СНК БССР от 10.01.45 г. не открыт потому, что намеченное здание передано филармонии». Ситуация с детской заболеваемостью выправится в мае 1945–го.

Принято решение о создании Национального фронта чехов и словаков и правительства народно–демократической Чехословакии.

20 марта

Советская крылатая ракета 10Х конструкции В.Н.Челомея впервые запущена с борта фронтового пикирующего бомбардировщика Пе–8.

21 марта

По информации СНК, в БССР поступают первые вагоны с электрооборудованием, которое было вывезено немцами и теперь отбито наступающей Красной Армией. Белглавэнерго вернул себе из Восточной Пруссии водяную турбину, электрогенератор, трансформаторные установки.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter