Хроника победного 1945–го

9 февраля

В БССР начался сбор средств на постройку танка «Мать–героиня», автором почина объявлена мать–героиня М.С.Холодинская из Слепянского сельсовета Минского района. (Во второй половине января в республике с широким освещением в печати проводилась кампания выдачи денежных пособий многодетным матерям.)

10 февраля

Началась ликвидация группировки противника, прижатой к заливу юго–западнее Кенигсберга. В эти дни исключительную энергию и храбрость проявил 38–летний командующий фронтом генерал И.Д.Черняховский.

11 февраля

После встреч в Ялте Сталин, Рузвельт и Черчилль заявили о своей решимости учредить «всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности» — будущую ООН.

Рабочие и колхозники Смолевичского района участвовали в субботнике по заготовке для Минска торфа. За один день они отгрузили 449 и вывезли 180 тонн топлива.

12 — 18 февраля

Состоялся VI пленум ЦК КП(б)Б. В постановлении «О политической работе среди населения» сказано: «Пленум ЦК КП(б)Б считает неправильным и ошибочным, когда отдельные партийные и советские руководители на местах только из–за того, что многие люди из интеллигенции, по сложившимся обстоятельствам, оставались на временно оккупированной немецкими захватчиками советской территории, отгораживаются от интеллигенции, проявляя к ней огульное недоверие, вместо того, чтобы заняться ее идейно–политическим воспитанием и включить в активную общественно–политическую работу».

12 февраля

В связи с победоносным наступлением Красной Армии влиятельная часть старой русской эмиграции сделала жест: посольство СССР в Париже посетили бывший депутат Государственной думы Василий Маклаков и митрополит Евлогий. На фуршете Маклаков заявил советскому послу А.Богомолову: «Я испытываю чувства глубокого волнения и радости, что дожил до дня, когда я, бывший русский посол, могу здесь, в здании русского посольства, приветствовать представителя моей Родины и принять участие в ее борьбе с врагами–захватчиками». Так началась инициированная Сталиным частичная послевоенная реэмиграция.

13 — 14 февраля

1.350 бомбардировщиков США и Англии уничтожили Дрезден, погибли 135 тысяч жителей, почти миллион получили ранения. Уничтожен лагерь советских военнопленных — погибли несколько тысяч наших солдат. Важнейшим обстоятельством в выборе цели оказалось то, что Дрезден попадал в зону советской оккупации.

13 февраля

Войска 2–го и 3–го Украинских фронтов завершили ликвидацию будапештской группировки противника и полностью заняли столицу Венгрии. В ознаменование победы учреждена медаль «За взятие Будапешта», которой награждено более 350 тысяч участников боев. Вместе с советскими войсками сражались соединения румынского корпуса, а также свыше 2.500 венгерских солдат и офицеров Будайского добровольческого полка.

14 февраля

По информации ЦК КП(б)Б, в Белоруссии восстановлены и начали действовать 3.400 промышленных предприятий, отремонтировано 1.400 км дорог, 2.900 мостов, восстановлено 120 тысяч домов.

Совместная публикация «СБ» и Нацархива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter