Хроника победного 1945–го

27 апреля

На Конференции Объединенных Наций в Сан–Франциско Белорусская ССР принята в состав членов–основателей ООН.

В Австрии образовано Временное правительство во главе с К.Реннером, принята декларации о независимости страны.

28 апреля

Опубликован подписанный генералом Н.Э.Берзариным приказ N 1 о переходе всей полноты власти в Берлине в руки советской военной комендатуры.

Итальянские повстанцы освободили города Турин, Верона, Падуя и Венеция.

29 апреля

Секретарь Полесского обкома Г.В.Ковалев направил заведующему военным отделом ЦК КП(б)Б Н.И.Прохорову телеграмму о ходе разминирования: «...В области работает 11 команд разминеров в составе 614 человек. Очищено 64.473 га. Подорвано и обезврежено 60.840 мин и снарядов. В Копаткевичском и Домановичском районах разминирование проводят воинские части. Произошло несчастных случаев со смертным исходом: в Брагинском районе — один пахарь, две лошади; в Калинковичском — четверо подростков; в Мозырском — два рабочих одиннадцатого восстановительного участка».

Секретарь Полоцкого обкома Я.А.Жилянин направил секретарю ЦК КП(б)Б П.К.Пономаренко телеграмму о трудностях посевной: «...Освейский и Россонский районы находятся в особенно тяжелых условиях в проведении весеннего сева. В Освейском районе на полях работает только 130 лошадей, имеется 9 тракторов. В Россонском районе на полях работает только 96 коней. В обоих районах обработка почвы вручную слабо организована в связи с тем, что почти все трудоспособные колхозники заняты на переноске семян со станции Полоцк, Дрисса и других в колхозы на расстояние от 20 до 60 км. В этих районах осталось перенести еще 767 тонн зерна...»

30 апреля

В ночь с 30 апреля на 1 мая разведчиками 150–й стрелковой дивизии М.А.Егоровым и М.В.Кантария над зданием рейхстага в Берлине водружено Знамя Победы.

В Минске открылось регулярное трамвайное движение по линии «Выставка — улица Володарского». В первый день перевезено свыше 9 тысяч пассажиров. Восстанавливается линия от улицы Володарского до Товарной станции.

1 мая

Приказом Верховного Главнокомандующего первыми городами–героями названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса.

В Минске на площади Ленина состоялся первомайский парад, который принял командующий Белорусско–Литовским военным округом генерал–лейтенант Т.И.Шевалдин.

2 мая

Войска 1–го Белорусского и 1–го Украинского фронтов завершили разгром окруженной берлинской группировки и полностью овладели столицей Германии.

Части британской армии вышли к городу Любеку с целью предотвратить вступление советских войск в Данию.

3 мая

В бухте Любека после британского авианалета затонул превращенный нацистами в плавучую тюрьму германский пароход «Кап Аркона». Погибло, по разным данным, от 5 до 8 тысяч узников концлагерей, в том числе немало советских военнопленных.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter