Хроника победного 1945–го

12 апреля

От кровоизлияния в мозг в Уорм–Спрингсе в штате Джорджия скончался президент США Франклин Д.Рузвельт.

13 апреля

Советские войска полностью очистили Вену от гитлеровцев. Это была шестая европейская столица, освобожденная Красной Армией. Соединения и части, отличившиеся в боях за город, получили наименование Венских. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Вены», наградив ею более 270 тысяч воинов. Свыше 26 тысяч советских воинов пали в боях, освобождая Австрию от фашизма.

С 13 по 25 апреля оставшиеся от восточно–прусской немецкой группировки силы, сосредоточенные на Земландском полуострове, были разгромлены советскими войсками. Сухопутным войскам активно помогли авиация, надводные корабли и подводные лодки Краснознаменного Балтийского флота. В Восточно–Прусской операции было уничтожено более 25 вражеских дивизий, а 12 дивизий потеряли от 50 до 75% своего состава. Красная Армия заняла всю Восточную Пруссию и освободила значительную территорию северных районов Польши.

В заметке спецкора «Советской Белоруссии» из Калинковичей сообщается, что в колхозах района успешно проходят полевые работы. Уже вспахано 120 гектаров, из них 115 засеяно яровыми культурами. На пахоте используются малопродуктивные коровы, ими вспахано 55 гектаров.

14 апреля

Ленинградский завод «Монумент–скульптура» закончил отливку памятника В.И.Ленину для Минска. После захвата Минска немецкими оккупантами памятник у Дома правительства был разрушен. По сохранившимся с 1932 года формам он был вновь отлит. Установка будет производиться на старом месте в первых числах мая. Окончательную установку скульптуры и монтировку ее частей проведет трест «Белпромстрой».

15 апреля

Минская кондитерская фабрика «Коммунарка» освоила выпуск конфет «Победа», «Буревестник», «Весна» — всего 8 новых наименований. Отличается своей работой смена мастера Боровского.

16 апреля

Утром 16 апреля советские войска перешли к штурму Берлина. Для проведения операции привлекались 2,5 млн. человек личного состава, 41.600 орудий и минометов, 6.250 танков и САУ, 7.500 боевых самолетов (с учетом 800 самолетов авиации дальнего действия). На направлениях главных ударов создавалась высокая плотность артиллерии и танков. Важная роль отводилась прославленным советским «катюшам».

17 апреля

СНК БССР и ЦК КП(б)Б приняли строго секретное постановление «О мерах по улучшению санитарного состояния городов и районных центров республики и снижению заболеваемости и смертности населения, в особенности среди детей». Среди прочего указано: «Провести с 1 мая 1945 года месячник очистки городов, райцентров и крупных населенных пунктов от нечистот и захламленности и в дальнейшем проводить их очистку ежедневно... В месячный срок произвести очистку и необходимый ремонт всех колодцев, приделать к ним крышки и общественные ведра, провести санитарно–техническую ревизию всех городских и промышленных водопроводов и обеспечить бесперебойное снабжение населения водой хорошего качества».

18 апреля

Тяжелейшие бои на Зеловских высотах под Берлином.

Этим днем датирован оригинал знаменитого «Списка Оскара Шиндлера» с фамилиями 1.200 евреев, спасенных во время войны известным немецким промышленником.

Совместная публикация «СБ» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter