Хроника пикирующих артистов

Жизнь подкидывает иногда совершенно чумовые сюжеты, которые нам и в вещих снах не снились...

Жизнь подкидывает иногда совершенно чумовые сюжеты, которые нам и в вещих снах не снились. И, может, артисты коллектива Ильи Лагутенко лет через 10 будут со смешком вспоминать происшествие, случившееся 22 мая 2011–го. В тот день звукорежиссер команды Алексей Бондаренко нашел в салоне самолета, приземлившегося в аэропорту «Шереметьево», сотовый. На выходе из лайнера телефон зазвонил, и стоявший рядом с Алексеем мужчина начал с помощью хуков выяснять с ним отношения: вот же ворюга! В ссору вмешались басист «мумиев» Евгений Звиденный и еще какие–то граждане, в результате чего «троллям» изрядно перепало, а нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Мобильный при этом не пострадал.


Конфликтные ситуации с участием известных и не очень известных исполнителей возникают с незавидным для них постоянством. И сами они пошалить не прочь (например, выбросить телевизор из окна гостиничного номера), и над ними пошутить обожают. Одно дело, если человек стукнет своего соседа–пьяницу: ерунда обыденная, никакого удовольствия. Другое, когда изувеченной стороной оказывается фигура популярная. Или же звезды «обсуждают» между собой, у кого рейтинг круче. Либо семейные разборки медиаперсон, становящиеся достоянием гласности обычно на пике кульминации — при грядущем разводе. Западную шоу–индустрию трогать не буду, скучно там с рукоприкладством: чуть что — сразу понаехали полицейские, медики, адвокаты; зафиксировали и сняли побои, назначили дату судебных слушаний, выплатили денежную компенсацию за физический и моральный ущерб, прошли реабилитационные курсы, прочитали другим правонарушителям лекции о вреде членовредительства, месяцев 6 пособирали листья в парках Брайтона. Рутина.


Трону наших соседей, лихие 2000–е...


Естественно, больше всего из артистов «везет» рокерам — слишком близки они к народу по сравнению с прочими творческими сословиями, да и с побитой физиономией социальные песни у них сочиняются лучше. Фронтмена трэш–группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого лупят регулярно, и СМИ уже перестали обращать внимание на мелкие стычки, а из крупных отмечу ограбление музыканта. В начале 2000–х Сергей впустил в квартиру шапочно знакомых людей, те предложили «металлисту» поделиться непосильно нажитым добром и, получив отказ, выместили свое возмущение на корпусе и голове «буржуя». В телевизионных криминальных новостях Сергей выглядел ужасно.


Авраам Руссо — тот еще сказочник, и верить или не верить его байкам — наши проблемы. Но если история со стрельбой из автомата, после которой карьера харизматика закатилась, — факт доказанный, то о «предупредительном выстреле» существовали разные мнения. Появился однажды певец перед публикой во–от с таким носом и давай потчевать обывателей драмой о том, как звезду эстрады отметелили в ресторане. Мол, не зарывайся, а то быстро твой талант зароют. Скептики же и особо осведомленные объясняли изменения черт лица Руссо проще — последствиями пластической операции.


В мае 2005–го жесточайшим образом избили Алексея Серова из «Дискотеки аварии». Он не прибыл на концерт, не отвечал на звонки. А почти через сутки его нашли под мостом с проломленной головой. Несколько дней врачи боролись за жизнь певца, по–моему, до трепанации черепа дошло. Вокалист долго восстанавливался, были сомнения, сможет ли он вообще продолжить карьеру. Смог и все так же распевает про малинки–вечеринки.


Достается артистам, кстати, невзирая на звания и любовь к ним широких и узких слоев населения, даже тем, кто в песнях временно покинул Землю. Сергей Скачков из «Землян» владел небольшим кафе на подмосковной базе отдыха. В означенный вечерний час закрыл он заведение и сел ужинать в кругу семьи. Однако сильно выпивший господин возжелал разделить интимную трапезу, а когда незваному гостю указали на выход, тот вышел, но тут же вернулся с такими же малоадекватными личностями. Сергею тщательно отмассировали печень и почки, сломали нос и сотрясли мозг. Хулиганов отыскали, пожурили и... от кулаков подальше Скачков бизнес прикрыл.


Сергея Пенкина били в родной Москве и во время съемок клипа в Сочи, Шуру мутузили на закрытом пати в саратовском клубе не для всех (черепно–мозговая травма, ушиб грудной клетки, переломы ребер, на зубные имплантаты не посягнули), пустили кровь из носу шоумену Сергею Минаеву. Тимати полез в гримерку к Нелли Фуртадо — дуэтом мечтал спеть. Об этом желании охранники иностранки ничего не знали и намяли рэпперу бока. Позже певец говорил, что видел в руках у секьюрити арматуру. (Наверное, тату набить хотели.) На Леру Козлову в Киеве напала толпа подростков, наградившая звездочку не аплодисментами, а тумаками. А Серега в столице Украины поцапался с водителями такси. В аэропорту «частушечнику» не понравился прейскурант на этот вид транспорта, о чем он и проинформировал хозяина авто жестким речитативом. Шофер, видимо, мало что понимал в хип–хопе и указал артисту на неподобающее поведение. Драка случилась знатная, с вовлечением в нее коллег музыканта и товарищей «бомбилы». Губы Сереги некоторое время напоминали своими размерами губы его афроамериканских кумиров. Земфира неоднократно была замешана в аналогичных скандальчиках, самый громкий из которых произошел в супермаркете. Не показался ей грузчик–гастарбайтер, шлепнула она его, и тот не затянул с ответом — оплеухой подтвердив тезис о равноправии полов в области мордобития. Темные очки потом на девушке смотрелись очень органично и по делу.


Семейные побоища — отдельный припев. Влетало от суженых певицам Ветлицкой, Жасмин, Валерии, Орбакайте, а по воспоминаниям бывшего согруппника Виктора Салтыкова Александра Назарова, на боксерские поединки вокалиста с супругой Ириной можно было продавать билеты. В общем, как вы поняли, я так могу до бесконечности сыпать фамилиями и диагнозами, в совокупности напоминающими фронтовые сводки. Если артиста бьют, значит, любят. Не перебили бы всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter