Куда летят цены на газ в Европе

Хроника пикирующего холодильника

Цены на электроэнергию, газ и нефть сегодня одна из самых популярных тем в СМИ, скоро переплюнет даже ковид в пору его разгула. Причем нас, слава богу, это минует, зато европейцы уже заранее «предвкушают» грядущее похолодание. Тем интереснее анализировать не странные умозаключения их лидеров, вроде заявлений Жозепа Борреля о том, что жаркое лето поможет европейцам преодолеть энергетический кризис и не даст «замерзнуть насмерть».

Рисунок Олега Карповича

Пока же во многих европейских городах начали греться, сжигая платежки за электричество. Одна из самых массовых акций в 70 тысяч — с пламенным приветом из Праги, где местные граждане требуют отставки правительства, которое «работает против чехов и пытается достичь максимальных цен на электроэнергию».

Во всем изобилии подобных новостей наглядностью меня привлекла картинка в итальянской газете. Ярко-красным колером местные журналисты нарисовали высоченные столбики роста ценников на электричество. К примеру, кондиционер обходился в 2 евро (за 8 часов), а стал — 12. Да, отличная летняя экономия! За час работы электроплитки отстегивали любители итальянской кухни по 29 евроцентов, а нынче в шесть раз больше. Холодильник в сутки обходится больше чем в 5 евро! А его, извините, просто так из сети не вырубишь, хоть знойным летом, хоть европейской зимой. Разве что если хранить в нем будет нечего, потому что деньги уйдут на оплату счетов за электричество.

Италия — страна-мечта, которую многие идеализируют. Но по факту она состоит отнюдь не только из дорогих вилл на берегу озера Комо. Одну мою знакомую этим летом шокировал аэропорт знаменитого Бергамо, пригорода фешенебельного Милана. Весь пол ночью в нем усеян телами… путешественников. Почему они ночуют прямо на холодной плитке? Ларчик открывается просто: даже комната в хостеле поднялась в цене минимум до 70 евро за ночь, дешевых мест практически не осталось. Второй шок и удивление ждали ее по пути в Милан из Бергамо. Электричка ползла очень медленно, была возможность рассмотреть пейзажи. И вот в полосе отвода, буквально впритык примыкающей к рельсам, она заметила… грядки с помидорами. То есть человек захватил лишний кусочек земли, чтобы хоть немного сэкономить на овощах.

И этот дачник, похоже, мыслит по-крестьянски верно. В начале сентября один из местных порталов опубликовал статью с говорящим названием «На 711 евро больше. В Италии резко поднялись цены». Подсчитано, что с сентября по ноябрь итальянской семье нужно будет потратить в среднем больше на 711 евро, чем за такой же предыдущий период. И речь в статье о холодильнике. Чтобы заполнить его, семье из четырех человек в первые дни после отпуска придется потратить в среднем 172 евро (около 435 рублей) на продукты питания. Так это еще не зима. Но вот в октябре регулирующая служба по энергетике, сетям и окружающей среде Италии приступит к периодическому обновлению тарифов на электроэнергию и газ. И в нынешнем году семье придется потратить на 965 евро (2438 рублей) больше по сравнению с расходами за те же поставки в 2021 году. Еще одна маленькая (в Европе — нет) цифра. Итальянские коллеги пишут, что расходы на покупку школьных принадлежностей достигнут 588 евро на одного учащегося. А в целом же чистые затраты Италии на импорт энергоресурсов в этом году увеличатся более чем вдвое и составят почти 100 миллиардов евро, подсчитал их министр экономики.

И еще немного из той же оперы. По прогнозам La Repubblica, с началом отопительного сезона культурные учреждения также столкнутся с трудностями. Один из крупнейших театров Рима — Театро Арджентина — заплатил 123 тысячи евро по счетам за электроэнергию за первые шесть месяцев этого года, за аналогичный период 2021-го потратили 57 тысяч. Мамма мия! Неаполитанцы уже сожгли на акции протеста в минувшую пятницу сотни счетов за электричество. Где полыхнет еще?

Помните ли вы итальянскую песню «Фуникули-фуникула»? Ее впору сейчас иллюстрировать стремительным взлетом вверх всех итальянских ценников: «Мы несемся, мы мчимся вверх. На фуникулере, на фуникулере». Вот только людям от этой гонки совсем не захочется петь. У итальянцев есть новогодняя традиция: выбрасывать из окон старую мебель. Вполне возможно, что в этом году задолго до зимних праздников начнут выкидывать из окон и холодильники, и телевизоры. Первые — чтобы сэкономить, а вторые — чтобы перестать слушать призывы «потерпеть ради Украины». Игры с ценниками — что на электричество, что на газ — довольно взрывоопасная забава.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter