Хроника важнейших событий первых дней войны

Хроника первых дней

80 лет назад  Великая Отечественная война вошла в дома советских людей суровой реальностью вероломного нападения и тяжелой поступью оккупантов, черными дымами горящих приграничных сел, местечек, городов, горечью от первых невосполнимых потерь среди мирного населения и советских воинов. 1418 дней и ночей длилась ожесточенная битва Красной армии, партизан, подпольщиков, всего народа с гитлеровским фашизмом. 

Предлагаем читателям восстановить хронику важнейших событий первых дней войны, расскажем о героизме советских воинов, в том числе уроженцев Беларуси.


22 июня

• В 4 часа утра немецкие самолеты устремились на бомбардировку важных объектов всей приграничной полосы Советского Союза от Балтийского моря до Черного. В первый день войны вражеская авиация бомбила в Беларуси города Белосток, Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи, нанесла тяжелые потери советским вой­скам. Только на аэродромах выведено из строя 738 самолетов Западного фронта. В 7 часов утра враг ворвался в Брест. В 9 часов вражеские войска завершили окружение Брестской крепости.

• В 12 часов по радио выступил заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотов с правительственным сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Выступление заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

• Президиум Верховного Совета СССР принял указ о мобилизации военнообязанных в 14 военных округах и об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения.

• Глава Русской православной церкви митрополит Сергий в послании призвал верующих стать на защиту Родины.

• Из западных приграничных военных округов (Прибалтийского, Западного, Киевского, Одесского) созданы фронты: Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный.

• Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил о готовности Великобритании поддержать Советский Союз в войне с фашистской Германией.

• В Народный комиссариат путем сообщения из Минска передано оперативное донесение: «Имеются повреждения на участках Барановичи—Волковыск и Лунинец—Янов. На станции Жабинка разрушены три пути. Связи с Белостоком не имеется. На узле Лида разбитый состав товарного поезда, а на участке Лида—Волковыск — пассажирский поезд. Связи со станцией Брест нет».

• Командующий ВВС Западного округа генерал-майор И. И. Копец из-за отсутствия связи на истребителе совершил полет к месту базирования основных сил авиации округа. Увидев картину разгрома аэродромов, на которых были уничтожены не взлетевшие самолеты, Герой Советского Союза И. И. Копец в этот же день застрелился в своем рабочем кабинете.

• Уже ранним утром первого дня войны вблизи Минска были отмечены факты диверсионной деятельности противника. Около 6 утра в штат округа поступило сообщение от военного коменданта Минска подполковника Ф. М. Багреева об обстреле из автоматов караула партизанского склада, находящегося в пяти километрах от города.

• Около 7 часов утра состоялся телефонный разговор И. В. Сталина с секретарем ЦК КП(б)Б П. К. Пономаренко. Сталин высказал неудовлетворение полученными сведениями от командующего Павлова и потребовал от руководителя БССР лично разобраться в обстановке, не поддаваясь при этом панике, а для лучшей ориентации постоянно находиться в штабе фронтов.

23 июня

• На рубеже Каменец — Жабинка — Великие Радваничи прошло танковое сражение во встречном бою. Бойцы и командиры 30-й танковой дивизии в течение дня сдерживали натиск двух дивизий из 2-й немецкой армии.

• В районе Гродно 29-я танковая дивизия нанесла встречный удар по наступающему противнику, что дало возможность задержать врага на несколько часов.

• Машинист Михаил Сорокин в течение трех суток не сходил с паровоза и под обстрелом самолетов противника выво­зил ценные грузы со станций Молодечно и Крулевщизна. Самоотверженно трудились в первые дни войны паровозный машинист станции Белосток Сергей Фролов, заместитель начальника паровозного депо этой же станции Степан Остасевич, составитель вагонов на станции Молодечно Владимир Пономарев и другие железнодорожники.

• СНК СССР и ЦК ВКП (б) для руководства всей боевой деятельностью Вооруженных сил СССР приняли постановление об образовании Ставки Главного Командования.

• Немецкие войска оккупировали Гродно, Березу, Высокое, Кобрин, Пружаны.

Геннадий БАРКУН, историк
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter