Хроника пандемии: как человечество боролось с коронавирусом в 2020 году

Впервые о COVID-19 заговорили в декабре 2019-го. Тогда вирус казался рядовым сезонным заболеванием – а спустя год масштабы его распространения стали мировыми. По данным на конец декабря, новой инфекцией заразились свыше 80 миллионов человек, более 1,7 миллиона скончались. Борьба еще не окончена: вирус мутирует. Редакция sb.by собрала таймлайн основных событий, связанных с COVID-19 в прошедшем году, и готова напомнить вам, как мир жил в эпоху пандемии коронавируса.

Январь

В это время мире все было относительно спокойно. Фокус внимания в связи с новым вирусом – только на Китае. Там в этом месяце выявили около 5 тысяч случаев заражения COVID-19. Также случаи инфицирования зафиксировали и в других странах – в основном, в том же регионе, хотя были в списке и далекие от Поднебесной государства. Например, США, Германия и Франция. Тревогу в мире особо никто не бил, хотя меры безопасности в аэропортах усиливались. Однако, когда Китай закрыл ряд городов на карантин, стало ясно: человечество имеет дело с чем-то очень серьезным.

Февраль

Пока Китай вводил строгие локдауны, коронавирус распространялся в других странах – к концу месяца инфекцию зафиксировали в 46 государствах. В феврале особенно опасными очагами заражений стали Италия и Южная Корея, где за считаные дни были инфицированы сотни человек. Всего к концу месяца общее число заболевших COVID-19 превысило 85 тысяч, а ВОЗ подняла уровень угрозы распространения коронавируса до «очень высокого». Кстати, в феврале первый случай заражения COVID-19 диагностировали и в Беларуси. 

Март

ВОЗ объявила, что ситуацию с распространением коронавируса можно охарактеризовать как пандемию. В этом же месяце из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 ЕС закрыл границы Шенгенской зоны, были отменены или перенесены крупные международные мероприятия. Например, XXXII летние Олимпийские игры и Евровидение-2020.

Тема Китая постепенно забылась, потому что ситуация там улучшилась, вместо этого мир с тревогой следил за происходящим в Италии. Там в марте было уже более 75 тысяч случаев коронавируса и свыше 10 тысяч погибших от него людей. Из-за быстрого темпа роста заболеваемости страну закрыли на жесткий локдаун, там начали строить полевые госпитали. 

К концу месяца число заражений COVID-19 перевалило за 650 тысяч. Скончались свыше 30 тысяч человек. По примеру Италии вводить карантин начали и другие европейские страны.

Апрель

Динамика на мировой арене изменилась. Сначала США обогнали Италию по количеству жертв от коронавируса, потом ситуация начала ухудшаться во Франции. К концу месяца часть стран в Европе смягчила карантинные ограничения, а остальные решили подстраховаться и продлить их до мая. В США также выступили за поэтапное смягчение жестких мер. Общее число заражений в мире превысило 3 миллиона, а смертей от новой инфекции насчитывалось более 200 тысяч.

Май

США стабильно держал планку печального лидерства по количеству новых случаев заболевания COVID-19 – их к концу мая в стране было больше 1,6 миллиона. При этом более 100 тысяч американцев умерли от инфекции. Параллельно с трауром по погибшим гражданам власти США искали виноватых и возложили ответственность за предоставление недостоверной информации о серьезности вируса на Китай. Отношения между двумя странами настолько испортились, что политологи подняли вопрос начала второй холодной войны.

Июнь

Начало лета принесло миру массовые послабления ограничительных мер. В особенности – для туристов. В ООН при этом заявили, что «в реальности конца пандемии пока даже не видно», а количество случаев заражения COVID-19 в мире превысило 10 миллионов.

Июль

Одна часть экспертов стала бить тревогу, объявляя вторую волну пандемии в разных странах. Другая же предупреждала, что ждать повторения весеннего пика нужно осенью. В ряде стран начались испытания вакцин от коронавируса.

Август

К концу месяца на планете насчитывалось более 24 миллионов случаев COVID-19. В некоторых странах произошли вспышки заболеваемости – например, в Украине и Германии. В России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса – «Спутник V».

Сентябрь

В Европу пришла вторая волна пандемии. Некоторые страны заявили об этом официально, в других же наблюдался резкий рост количества новых случаев заражений за сутки. В России запатентовали вторую вакцину, а «Спутником V» начали прививать отдельные группы населения. Число погибших от COVID-19 на планете тем временем превысило миллион.

Октябрь

В Европе ввели ряд новых локдаунов и усиленный карантин. А Китай сообщил о росте своей экономики – это связали со строгими мерами по обузданию коронавируса еще в январе-феврале. На планете число заразившихся коронавирусом людей с начала пандемии превысило 45 миллионов.

Ноябрь

Разработчики вакцин Moderna и Rfizer заявили, что эффективность их препаратов превышает 90%. Это немного смягчило заявление ВОЗ о риске третьей волны пандемии. Впрочем, Европа все равно решила продлевать карантинные меры. 

Декабрь

Эта тенденция продолжилась и в декабре, хотя ряд стран облегчил ограничения на период праздников. Одновременно с этим в Европе началась вакцинация от коронавируса. Но без ложки дегтя не обошлось: под конец месяца в Великобритании выявили мутировавший штамм COVID-19, который может оказаться на 70% заразнее обычного. Из-за этого страна оказалась в изоляции – авиасообщение с ней приостановили несколько десятков государств. К концу декабря в мире зафиксировали более 80 миллионов случаев коронавируса, свыше 1,7 миллиона человек скончались от инфекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter