Хроника освобождения в кино- и фотодокументах

День Независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности. Важной вехой в ее развитии стал разгром в ходе Великой Отечественной войны гитлеровских полчищ и освобождение 3 июля 1944 года столицы страны города Минска. С честью исполнил свой долг перед Родиной и человечеством белорусский народ. Ни одной семьи не обошла война…



23 июня 1944 года началась одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества — «Багратион». В ее осуществлении участвовали силы трех Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, авиация дальнего действия, Днепровская военная флотилия и партизаны. Эта операция отмечалась огромным размахом и важными военно-политическими результатами, внесла большой вклад в развитие военного искусства. В ходе боевых действий советские войска разгромили на главном стратегическом направлении одну из сильнейших вражеских группировок — группу армий «Центр». Командиры на всех направлениях проявили тактическое мастерство, высокие моральные качества солдат и офицеров и верность своей родине, готовность преодолеть все преграды на пути к победе. 3 июля был освобожден Минск. Сюда переехало руководство страны. 16 июля в ознаменование освобождения столицы на территории бывшего ипподрома жители города и партизаны собрались на митинг с участием воинов Красной Армии во главе с командующим 3-м Белорусским фронтом генералом армии И.Д.Черняховским. После митинга состоялся праздничный партизанский парад.

1944 г. Колонна СУ-85 на площади Ленина в освобожденном Минске.

28 июля 1944 года изгнанием противника из Бреста ознаменовалось полное освобождение Беларуси от врага. В Москве гремели победные салюты. Первым белорусским городом, в честь освобождения которого 18 ноября 1943 года в Москве был дан салют, стал районный центр Гомельской области Речица. 26 ноября гремели залпы в честь освобождения первого областного центра Беларуси г. Гомеля, 3 июля 1944 года — столицы страны Минска, 28 июля — пограничного Бреста. В общей сложности 29 раз Москва салютовала войскам, освободившим Беларусь: 5 — в осенне-зимнюю кампанию 1943/44 годов и 24 — в ходе операции «Багратион».

Июль 1944 г. Солдаты Красной Армии перед водружением знамени у Дома Правительства в Минске после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Война и оккупация оставили неизгладимый след в истории Беларуси. 9.200 деревень было сожжено, 209 городов и поселков городского типа лежали в руинах, колоссальными были материальные потери, неизмеримыми лишения и страдания людей. Население страны сократилось на одну треть — с 9,2 млн в 1941 году до 6,2 млн в 1945-м.

Ноябрь 1943 г. Жители Гомеля встречают хлебом-солью командование Белорусского фронта после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 

Память о тех страшных днях, которые пережили наши отцы и деды, в наших сердцах будет жить вечно.

Июль 1944 г. Встреча бойцов Красной Армии с населением освобожденного Полоцка.

Десятки тысяч метров кинопленки и многочисленные фотодокументы, которые хранятся в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов, запечатлели подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Они позволяют вновь увидеть, узнать, пережить все то, что произошло на нашей земле с момента обороны Брестской крепости до освобождения Беларуси. Наибольший интерес в этом плане представляют кадры военной хроники 1940-х годов, снятые фронтовыми кинооператорами И.Вейнеровичем, М.Суховой, О.Рейзман, М.Беровым, В.Цеслюком, Д.Ибрагимовым, М.Шнейдеровым, в кинолетописях: «В партизанском отряде батьки Миная» (1942), «Рельсовая война и другие действия партизан в районах Полоцка, Лепеля, Могилева» (1943), «Боевые действия партизан в районе Лепеля и Минска» (1943), «В партизанской бригаде «Железняк» (1943), «Зверства, причиненные немцами на территории Белоруссии» (1943), «Сражение за Гомель» (1943), «В освобожденном Минске» (1944), «В освобожденном Витебске» (1944), «Парад белорусских партизан в Минске» (1944) и другие.

Июнь 1944 г. Воины Красной Армии салютуют в честь освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков.

Хранится в архиве уникальный документальный фильм под названием «Освобождение Советской Белоруссии» (1944, сцен. Н.Садкович, реж. В.Корш-Саблин). В этом фильме запечатлены переломные военные события на территории Беларуси. В частности, всемирно известная операция по освобождению Беларуси под кодовым названием «Багратион», героические действия белорусских партизан на оккупированных территориях. В фильме оживают образы гениальных военачальников Г.К.Жукова, А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского, И.Х.Баграмяна, И.Д.Черняховского и другие.

6 июля 1944 г. Советские танки с воинами-десантниками 1-го Прибалтийского фронта на улице Борисова. 

Уникальны трофейные киноленты — агитационно-пропагандистский материал, отснятый в годы оккупации на территории Беларуси немецкими кинооператорами, а также фотодокументы из 63 немецких трофейных альбомов, вывезенных из Германии в 1945 году Министерством иностранных дел БССР и переданных в 1951 году Центральному государственному архиву кинодокументов БССР. В них представлена фотохроника событий, происходивших в странах, оккупированных фашистской Германией, и в самой Германии.

Гомель, ноябрь 1943 г. Встреча бойцов 283-й Краснознаменной Гомельской стрелковой дивизии с жителями города.

По-своему интересны документальные фильмы, созданные после 1945 года. Это «Суд народа» (1946), «Судебный процесс в Бобруйске» (1947), «Возмездие» (1962), «Где же вы, друзья боевые?» (1958), «Марат Казей» (1962), «Баллада о матери» (1965), «Дорога без привала» (1965), «Первый залп» (1966), «Хатынь, 5 км» (1968), «Генерал Пуща» (1968) и многие другие.

16 июля 1944 г. Парад белорусских партизан в честь освобождения Минска от оккупантов на бывшем ипподроме.

Среди фотодокументов тематического раздела «Великая Отечественная война» наибольший интерес вызывают документы по темам: «Оккупационный режим на захваченных территориях», «Разрушения белорусских городов и сел», «Партизанские отряды и их формирования», «Боевые и подрывные операции», «Лагеря смерти», «Фронтовые кинооператоры», «Освобождение Белоруссии», «Окончание военных действий», «Суд над военными преступниками».

Июнь 1944 г. Командующий 1-м Белорусским фронтом генерал армии К.К.Рокоссовский с офицерами на командном пункте в районе Бобруйска в период операции «Багратион».

В БГАКФФД также хранится фотоколлекция В.И.Аркашева, которая состоит из 508 снимков, сделанных автором в годы Великой Отечественной войны. Будучи фронтовым фотокорреспондентом, он прошел с действующей армией через Подмосковье, Смоленщину, Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию. Фотодокументы отражают события первых дней войны, армейский быт, боевые эпизоды, атаки и переправы, работу медсанбатов и многое другое.

16 июля 1944 г. Минометчики ведут огонь по гитлеровцам в освобожденном Гродно.
В 2004 году в архив была принята коллекция А.М.Богомолова. Она состоит из 65 фотодокументов, отображающих события последних дней апреля и первых мая 1945 года в Берлине и передислокацию подразделений 544-го стрелкового полка 152-й Днепровской стрелковой дивизии в Чехословакию. Разбитый фотомагазин в центре Берлина — и простой солдат стал обладателем целого состояния: фотоаппарата «Альтифлекс» и фотопленки. Теперь каждую свободную минуту старший сержант фотографировал и создал серию документальных репортажных фотоснимков. Особенность и уникальность этих документов состоит в том, что старший сержант Богомолов, не являясь профессиональным фотографом, смог запечатлеть солдат и офицеров, их неприукрашенный быт, эмоции и настроение глазами молодого человека, отобразившего действительность с точки зрения повседневности, без героического пафоса, чаще всего без постановочной официальной хроники.

Неумолимо летит время. Многие из тех, кто подарил нам Великую Победу, покинули этот мир. Но моменты их героического прошлого навсегда запечатлены в кино и фотодокументах нашего архива. И мы, благодарные потомки, не раз будем обращаться к этим материалам.

Татьяна НОВИКОВА, заместитель заведующего отделом использования документов и информации Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter