Хроника одной трагедии

Ранним утром жительница деревни Поплавы Березинского района 71–летняя Мария Арончик вышла из ворот...

Ранним утром жительница деревни Поплавы Березинского района 71–летняя Мария Арончик вышла из ворот своей усадьбы, чтобы поговорить с пастухом Анатолием Халецким. Накануне ее корова сбежала из стада. Только к полуночи Мария Михайловна разыскала ее в кустарнике возле речушки Поплавка. Страшная новость, которой огорошил пастух, в момент выветрила из головы вопрос о буренке. В деревне совершено страшное злодейство. Зверски убили человека. В собственном доме. «Кто?» — ахнула Арончик. Халецкий только пожал плечами. «Что делается, что делается!..» — всплеснула руками Мария Михайловна, возвращаясь на подворье. Там, под развесистыми яблонями, стояли «Жигули», в которых спал... убийца ее односельчанина.


Припудренная правда


19–летний Алексей Муковозчик возвратился домой после дискотеки в пятом часу утра. В зале ничком лежал человек. Рассвет только начинал разжижать вязкую темень ночи, но парень рассмотрел расплывшуюся по полу возле будто изломанного тела зловещую темную лужу. Напуганный, он разбудил мать, 41–летнюю Аллу Муковозчик, которая спала в соседней комнате с его братом, 4–летним Ильей. Свет лампы, вмиг раздвинув полумрак, озарил ужасную картину. Фигура на полу была трупом сожителя матери, 43–летнего Сергея Граковича. Обезображенное глубокими ранами тело буквально плавало в крови.


Судя по сдвинутой с места мебели, погибший оказал убийце нешуточное сопротивление. Однако прибывшим по телефонному звонку сотрудникам ОУР Березинского РОВД Алла Муковозчик сообщила, что никакого шума не слышала. Тогда сыщики попросили ее подробно рассказать, чем она и ее сожитель занимались накануне. Алла рассказала. До трех пополудни были дома. Пришел их знакомый, минчанин Николай Зазерский. Попросил Сергея помочь собрать сено на делянке своей гражданской тещи. Гракович согласился. Но прежде решили немного выпить. Купленное Зазерским вино пили вместе с Алексеем и присоединившейся сожительницей Николая Ириной Алексионок. Мужчины повздорили. Николай с Ириной ушли. Естественно, ни о каком сене речи уже быть не могло. Заглянули в гости к подруге, Светлане Мусатовой. С ней тоже немного выпили. Сожитель с маленьким Ильей отправились спать. Она со Светланой и Алексеем — на дискотеку. Возвратилась домой около двух часов ночи. Пьяный сожитель спал в зале на полу возле работающего телевизора. Выключила телевизор, пошла в комнату к ребенку. Потом ее разбудил Алексей... Как впоследствии оказалось, все в этом рассказе было правдой. Только сильно припудренной.


Злопамятный и мстительный


Сожительница уже видела десятый сон, а он никак не мог смежить глаза. Хмель давно выветрился. Но обида и злость не отпускали. Ворочались в груди, удушливо подкатывали к горлу. Наконец он не выдержал. Пружинисто вскочил. И устремился в непроглядную ночь. Как был — в трусах, майке и шлепанцах на босу ногу.


...В Поплавах Николай Зазерский был чужаком. Приехал сюда в 2006 году из города Шарыпово Красноярского края. Вместе с женой, уроженкой здешних мест, их 8–летней дочерью и 16–летним пасынком. Житейские контакты с местными не заладились. Многие сельчане считали, что пришлый общается с ними высокомерно, с пренебрежением. Что он злопамятный и мстительный. Поэтому к Зазерскому относились в деревне с прохладцей. Жена Николая купила в Поплавах дом. Но прожила в нем недолго. Она была неравнодушна к спиртному. И спустя 3 года умерла, отравившись стеклоочистителем. Тут же поползли слухи, что это не случайность. Мол, Зазерский специально поднес ей отраву. Нехорошая молва окрепла, когда выяснилось, что покойная задолго до своей смерти... развелась с Николаем. Прохладца превратилась в холод. Вскоре Зазерский с дочерью переехал в Минск, к сожительнице Ирине Алексионок. Однако иногда бывал в Поплавах. Но не в доме, где когда–то жил. А у своей гражданской тещи.


Сергей Гракович приходился Николаю Зазерскому пятой водой на киселе: когда–то был женат на сестре его покойной супруги и крестил пасынка. Но Николай считал его родственником, и он был одним из немногих в деревне, с кем Зазерский поддерживал отношения. Именно поэтому и обратился за помощью, когда погожим летним субботним днем гражданская теща попросила собрать сено. Во время выпивки мужчины не просто повздорили. Вспыхнула яростная драка. Поводом послужило все то же подозрение в отравлении Зазерским своей жены. В устах Сергея оно прозвучало как неопровержимое обвинение. Зазерский бросился на Граковича. На помощь тому поспешили Алла и Алексей. Зазерского лупили кулаками и ногами, охаживали увесистыми палками–дрючками. Пришлось спасаться бегством. Сожительница, пришедшая вслед за ним на материнское подворье, постелила постель, покурила и вскоре уснула. Зазерский не мог успокоиться...


Он ворвался в дом Сергея Граковича, когда тот сидел на диване и смотрел телевизор. Схватка была яростной, но силы — неравными. Потому что у Зазерского был нож. Он превратил тело обидчика в жуткое решето. Орудие убийства, свою окровавленную майку выбросил в Поплавку. Тихо, чтобы не разбудить сожительницу, лег рядом с ней в «Жигулях», где они устроились на ночлег. Гражданская теща Зазерского, Мария Арончик, уставшая после поисков коровы, в это время уже крепко спала в хате.


Ни добавить, ни убавить


Минский областной суд приговорил 48–летнего Николая Зазерского к 14 годам исправительной колонии усиленного режима. Судили и Аллу Муковозчик с сыном Алексеем. За избиение Зазерского их подвергли крупным штрафам. Здесь можно было поставить точку. Только не получается. Ведь кошмар в Поплавах случился не на ровном месте.


В беседе с березинскими милиционерами Алла Муковозчик припудрила не только правду о драке, но и истину о масштабе возлияний. Пили они в тот день с сыном и сожителем отнюдь не «немного». А до такой степени, что Алла, возвратившись домой ночью, не могла сообразить: ее сожитель не спит, а уже несколько часов мертв. И, выключив телевизор и перешагнув через плавающий в крови труп, спокойно отправилась отдыхать. Следствие установило, что Зазерский побежал убивать Граковича отнюдь не в угарно–алкогольном чаду. На дикое преступление его толкнула убогая амбициозность и патологическая мстительность, за которые Николая откровенно недолюбливали в Поплавах. Он не подумал о своей несовершеннолетней дочери, которая в итоге при живом отце осталась круглой сиротой. Так же, как когда–то не думал о сыне от первого брака, бросив 4–летнего мальчика на произвол судьбы. О пасынке, чьи детство и отрочество отравил унижениями, оскорблениями и упреками, что тот его «объедает».


Вообще, отношение главных действующих лиц этого дела к собственным детям — гиперисчерпывающая характеристика каждого из них. У Граковича, спровоцировавшего побоище и в конце концов — собственную гибель, кроме Ильи, было еще четверо детей. Его несколько раз судили. Три суда были связаны со злостным уклонением от уплаты алиментов. Алла Муковозчик — мать пятерых детей. Живет с двумя. Пьет со старшим сыном, едва перешагнувшим порог совершеннолетия. Вместе с ним участвует в потасовке. Маленького Илью сдает на руки пьяному сожителю и отправляется на дискотеку, где отплясывает до 2 часов ночи... Как говорится, ни добавить ни убавить. Если глубоко задуматься над жизненными ориентирами и моральными принципами этих людей, попавших в поле зрения правосудия, трудно разобрать, кто же конкретно виновник произошедшей трагедии.


Единственный из вольных и невольных фигурантов страшной истории в Березинском районе, вызывающий симпатию, — бабушка Мария Арончик. С ее заботами о сене, о корове... Такими мирскими, земными, по–настоящему человеческими.


...Знаю: кто–то скажет, что описанный в материале сюжет — исключение. Кто–то обвинит автора в излишне сгущенных красках. Возможно, в этом будет присутствовать доля истины. Но уж как–то слишком занозно царапает по душе поплавская жуть...


Комментарий


Геннадий Федорович Клещенок, заместитель председателя Минского областного суда:


— Материал не столько о преступлении как о таковом, сколько о печальном явлении, имеющем место в нашей жизни. Речь идет о гражданах, внешне как бы относительно благополучных — худо–бедно работают, зарабатывают какие–то средства для существования, у них есть жилье, семьи. В то же время по структуре внутреннего мира, по своей, если хотите, духовности, это самые настоящие маргиналы. Для них на первом плане — исключительно собственное «я», которое они стремятся утвердить любым способом. Не обращая внимания ни на кого и ни на что. Именно в их среде совершаются спонтанные и зачастую бессмысленные жестокие преступления. Такие люди, а их, к счастью, немного, должны, безусловно, находиться в постоянном поле зрения работников правоохранительных органов и местных властей. Только кропотливая профилактическая работа может предотвратить или хотя бы смягчить негатив, который эти личности, вольно или невольно, распространяют в обществе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter