Хроника одного укола

Брестский собкор «СБ» решила выяснить, легко ли сделать прививку против гриппа
Брестский собкор «СБ» решила выяснить, легко ли сделать прививку против гриппа

На прошлой неделе уровень заболеваемости острыми респираторно–вирусными заболеваниями в Бресте превышал норму в 1,5 — 2 раза. Медики называют такой период предэпидемическим сезоном. В самый раз сделать прививку против гриппа, атака которого ожидается в конце января — начале февраля.

«Прививайтесь, это в любом случае дешевле, чем тратиться на лекарства, — посоветовал мне знакомый эпидемиолог. — Через 2 — 3 недели выработается иммунитет, который будет держаться 10 — 12 месяцев». Я вспомнила, как тяжело грипповала минувшей весной и решила посетить прививочный кабинет поликлиники по месту жительства, в брестской поликлинике N 2.

Позвонила в регистратуру. Там ответили, что привиться можно, но сначала нужно сходить на прием к участковому терапевту — тот должен сделать разрешительную запись в медкарточке. Тут же выяснилось, что это не «ноу–хау» отдельно взятой поликлиники. Таково решение Минздрава. Что ж, к терапевту так к терапевту. Правда, не очень хотелось сидеть в очереди, да и некогда было. Мне не повезло: в тот день мой участковый уже отработал. А назавтра наши с врачом рабочие графики опять не совпали. Так пропали два дня.

— А сегодня можно сделать прививку? — звоню в регистратуру в субботу.

— Можно, только сходите на прием к дежурному терапевту, — ответили в регистратуре.

Я стойко высидела среди кашляющих и чихающих пациентов ровно час, и когда мое терпение уже почти лопнуло, а желание прививаться совсем пропало, подошла моя очередь. Милая женщина в белом халате удивилась, узнав, зачем я пришла. В субботу, оказывается, прививочный кабинет не работает. Зря ждала, получается?! Впрочем, в награду за мое долготерпение терапевт все же написала в карточке: «Прививка против гриппа разрешена». И объяснила, что разрешение действительно... только один день, то есть как раз лишь в течение этой субботы, когда в поликлинике прививки не делают. В понедельник же меня опять ждало разочарование: участковый терапевт не принимает. Два дня у него отгулы...

На этом мой «эксперимент» почти завершился. Ждать больше не хотелось. Да и в очереди вместе с больными людьми сидеть — тоже. Можно запросто гриппом заболеть еще «по дороге» за прививкой. Позвонила в одну из частных клиник, где сказали: «Приезжайте хоть сейчас!» Доктор измерила температуру, расспросила о «болячках» (так я узнала, что вхожу в группу риска, поэтому должна в поликлинике по месту жительства состоять на диспансерном учете и прививаться бесплатно), рассказала о вакцине, предупредила, какой ждать реакции, и только после этого пригласила в процедурный кабинет на укол. Заплатила я 10 тысяч рублей (в моей поликлинике прививка стоит дороже — 10.450 рублей плюс НДС). В регистратуре выдали справку, когда и чем я привита, пожелали не болеть. Как говорится, почувствуйте разницу...

Кстати

Бесплатно в поликлинике по месту жительства должны прививать:

людей с рядом хронических заболеваний;

пациентов в возрасте старше 65 лет;

медиков, учителей и учащихся школ–интернатов, работников торговли, общественного питания и сферы бытового обслуживания, водителей;

в группу высокого риска в этом году также попали работники птицефабрик и птицеперерабатывающих предприятий.


Компетентный комментарий

Елена АРХИПОВА, заместитель главного врача поликлиники N 2 Бреста:

— Чтобы получить разрешение на прививку, не обязательно идти на прием к участковому. Регистратура нашей поликлиники должна и будет теперь отправлять желающих привиться к дежурному терапевту. Иммунизация у нас идет полным ходом. Мы получили вакцину, необходимую для прививки 1.800 пациентов из группы риска. К началу недели были привиты более 13 процентов человек из этой группы. За две недели планируем привить всех. Людей будем приглашать через объявления, которые расклеим на домах, где живут наши пациенты. Можно в поликлинике привиться и на платной основе. Но и здесь без визита к доктору не обойтись. Он должен убедиться, что прививку вам делать можно.

Елена ИЛЬЯШЕВА, заместитель главного врача Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Ваш случай, надеюсь, единичный, поэтому говорить, что все в системе здравоохранения плохо, нельзя. В Брестской области проводится большая работа по профилактике гриппа. В нынешнем году за счет средств Минздрава для медучреждений Брестчины закуплено 69.000 доз вакцины гриппол и гриппозной инактивированной вакцины. Этого достаточно, чтобы привить группу риска бесплатно. Многие предприятия области оплатили покупку вакцины, их работники тоже будут привиты бесплатно — за счет предприятий. Что касается платной иммунизации, то у нас в области проводить ее разрешено двум частным медицинским центрам и поликлиникам, где есть хозрасчетные отделения. Иммунизация должна быть завершена до 1 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter