Хроника достойных поступков

Изобличать преступников непросто. Но делают это не только люди в погонах, на их месте может оказаться...

Изобличать преступников непросто. Но делают это не только люди в погонах, на их месте может оказаться каждый гражданин. Впрочем, все же не каждый. Нужно обладать определенным мужеством и быть небезразличным и ответственным. Как, например, Михаил Русак из Заславля, начальник смены лакокрасочного завода, или Вячеслав Грудинов из Жодино, охранник магазина «Евроопт». Вчера их наградил нагрудным знаком «За сотрудничество» министр внутренних дел Игорь Шуневич. Также нагрудный знак «За отличие» получил подполковник Вячеслав Дорошко.


Крепкие, широкоплечие мужчины заметно волновались и смущались, пожимая руку министру под сотнями взглядов офицеров и объективами видеокамер.


— А что испытывали, когда среди ночи выбегали из дому, чтобы поймать автомобильного вора? — интересуюсь у Михаила Русака.


— Никакого волнения уж точно не было. В тот вечер мы вернулись домой с женой поздно — отмечали 8 Марта. Припарковали машину под окном во дворе, как обычно. Вдруг она кричит мне, что возле нашего авто незнакомец какой–то трется. Мы, кстати, его заприметили, когда только во двор въезжали. А неделю назад у кого–то из соседей с машины зеркала сняли. Ну я и бросился быстрее из квартиры. Живем на первом этаже, так что через минуту уже был на улице. Но писк домофона вора спугнул, и он стал убегать. Я — за ним. По дороге позвонил знакомому подполковнику Дорошко, который живет неподалеку. Злоумышленник как раз бежал в направлении его дома. Вячеслав тут же выбежал на помощь и спустя пару минут мы уже скрутили злодея.


— Но ведь у злодея мог оказаться в руках нож...


В тот момент, признался Михаил, подобные мысли его не посещали. Это уже на следующий день, анализируя произошедшее, стал задумываться над тем, что погоня могла быть опасной. Только вряд ли, повторись история, он поступил бы иначе.


Его решительные действия, как говорят милиционеры, помогли не только собственное имущество сберечь, но и раскрыть другие преступления. На счету вора были три машинные кражи. Выяснилось, что на преступный промысел в Заславль он чуть ли не каждый день приезжал из Молодечно, а украденное сбывал на рынке в Ждановичах. С собой у него были разнообразные воровские инструменты. Украденное складывал в сумку, затем прятал в каком–нибудь укромном месте и возвращался за ним позже.


А преступник, которого отыскали и задержали благодаря помощи Вячеслава Грудинова, оказался магазинным вором.


— Ко мне обратился один из покупателей, который, дойдя до кассы, обнаружил пропажу портмоне, в котором были 220 тысяч рублей, золотая цепочка, документы, — рассказал Вячеслав. — В магазине везде установлены видеокамеры, я стал отсматривать записи и вычислил подозрительного типа, который мог оказаться похитителем. Тут же позвонил в милицию, объяснил ситуацию, описал приметы. Вора задержали возле ближайшего питейного заведения.


Конечно, рисковать жизнью неподготовленным людям не следует. Но и не оставаться равнодушным, по–моему, должен быть способен каждый из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter